Дисбактериоз после антибиотиков у ребенка

Дисбактериоз после антибиотиков у ребенкаДисбактериоз у ребёнка диагностируют очень часто, но его нельзя назвать самостоятельным заболеванием. Эта патология кишечника всегда возникает или после какой-нибудь болезни, или на фоне неё. Одной из причин этого можно назвать приём антибиотиков, после которого нарушается микрофлора кишечника. Но при многих болезнях эти лекарственные средства – единственное решение и самое необходимое условие терапии, поэтому, несмотря на возможные последствия, их всё-таки назначают детям.

Результатом такого необходимого лечения всегда становится то, что у ребёнка после приёма антибиотиков развивается дисбактериоз, который приводит к нарушениям пищеварительных функций. По этой причине малыши начинают плохо набирать вес, из-за дефицита необходимых организму питательных веществ у них уменьшается иммунитет, появляются признаки авитаминоза и аллергии, склонность к частым простудным заболеваниям и вполне вероятно развитие рахита из-за недостатка витамина D. Поэтому для здоровья детей имеет огромное значение, чтобы после курса лечения антибактериальными препаратами была проведена для микрофлоры кишечника восстановительная терапия.

Причины возникновения дисбактериоза у детей

Дисбактериоз у детей после антибиотиков может развиться по ряду следующих причин:

  • К развитию дисбактериоза приводит нецелесообразное назначение препарата;
  • Нарушение дозировки прописанного ребёнку лекарства;
  • Явные погрешности в режиме приёма.

Причины дисбактериоза у детейЭти факторы не только приводят к развитию у малышей дисбактериоза, но также способствуют выработке устойчивости к антибактериальным препаратам определённой группы. Все они влияют на кишечник по-разному. Лекарственные средства из группы тетрациклинов «убивают» верхний слой слизистой, предоставляя этим хорошие условия для того, чтобы размножались условно-патогенные бактерии. Это приводит к росту в кишечнике ребёнка стафилококков и кандидозных грибков.

Если ребёнком были допущены погрешности в приёме аминогликозидов, у него в кишечнике останавливается рост нормальной микрофлоры. Такие препараты, как аминопенициллины, дают возможность для ускоренного развития стрептококков, а фунгицидные антибиотики действуют избирательно. Они оказывают влияние на размножение лактозоотрицательных эшерихий и протейных бактерий. Но, несмотря на то, какая бы группа препаратов ни оказала влияние, результат будет один – у малыша, их употреблявшего, разовьётся дисбактериоз.

Симптомы дисбактериоза после антибиотиков у ребёнка

Дисбактериоз от антибиотиков у детейДисбактериоз от антибиотиков у детей можно заметить сразу же по следующим проявлениям:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Стул становится жидкой или кашеподобной консистенции, сильно пенится и имеет резкий неприятный запах;
  • Несмотря на приём сильнодействующих препаратов, у ребёнка держится повышенная температура;
  • У малышей пропадает аппетит, они плохо спят, становятся вялыми;
  • Отличительной особенностью дисбактериоза у ребёнка, возникшего в результате приёма антибиотиков, становится зуд в анальной области, покраснение и раздражение.

Лечение, назначаемое в этом случае должно совмещать в себе медикаментозную терапию, народные средства и диету. Только при таком комплексном подходе имеется возможность избавиться от симптоматики, сопровождающей патологическое заболевание.

Как вылечить дисбактериоз у ребёнка после антибиотиков?

Причины возникновения дисбактериоза у детейЕсли причиной дисбактериоза у детей становится приём сильнодействующих лекарственных средств, терапия должна быть только комплексной. В первую очередь назначается восстановительная диета. Она необходима для того, чтобы облегчить работу пострадавшего от приёма антибиотиков пищеварительного органа ребёнка. Блюда, которые необходимо включать в рацион, должны содержать достаточное количество нерастворимой клетчатки, входящей в состав овощей и фруктов. Хорошее воздействие оказывают и цельные злаки. Основными блюдами в диетическом питании ребёнка, у которого развивается дисбактериоз после курса антибиотиков, должны стать каши, сваренные на воде и супы с большим содержанием круп и овощей.

К медикаментозному лечению дисбактериоза от антибиотиков у детей прибегают только в тех случаях, когда симптомы ярко выражены. Если же дисбактериоз, вызванный у ребёнка приёмом антибиотиков, протекает спокойно, ему назначаются бифидобактерии и пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Они дают возможность в самые короткие сроки наладить пищеварение. Хорошо себя зарекомендовали в лечении и народные средства. Благодаря ним, можно безопасно и быстро избавиться от симптоматики, сопровождающей дисбактериоз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее