Самые длинные глисты у взрослого человека и ребенка

Длинные глистыТакого разнообразия видов, как у гельминтов, паразитирующих в теле человека, трудно встретить где-нибудь в природе. Одни из них можно увидеть только в микроскопе, настолько малы их размеры. Другие же паразиты в несколько раз превышают по длине рост человека.

Длинными глистами считаются паразиты, которые в длину превышают десять сантиметров. По внешнему виду глисты делятся на:

  • круглые;
  • ленточные;
  • сосальщики.

Самый длинный глист, лентец широкий, при благоприятных условиях может достигнуть 25 метров, но в основном его длина составляет 12-15 м. Лентецы присасываются к стенкам с помощью двух борозд. Опасность лентеца широкого заключается в том, что он оплодотворяет сам себя и не нуждается в дополнительных звеньях для своего развития. Из оторвавшихся члеников вырастают новые паразиты и до тех пор, пока из организма не будет выведена головка и все членики, справиться с глистной инвазией не удастся.

Длина глистовСледующими по величине являются цепни, которые в народе называют солитерами. Длина глистов может различаться даже в пределах одного вида, Например, самый длинный глист в человеке, бычий цепень составляет 15 метров, а карликовый цепень – 10-15 см. Их характерным признаком является лентовидное, разделенное на членики тело. Присосками, находящимися на головке, они прикрепляются к стенкам кишечника, а в шейке, которая следует за головкой, образуются новые членики.

Все питательные вещества ленточные черви поглощают поверхностью тела. Взрослые особи откладывают до одного миллиона яиц в день, а число члеников может достигать двух тысяч. Лечение солитера проводится в условиях стационара и состоит из двух этапов. На первом этапе проводят трехкратный прием специальных препаратов, а после перерыва делают однократный прием препаратов. Это связано с необходимостью дать время погибшим паразитам выйти с организма.

Среди плоских длинных червей, которые отличаются своими большими размерами, кроме ленточных червей можно назвать сосальщиков, которые в медицине носят наименование трематод. Самый длинный глист в человеке этого вида составляют полтора метра. По внешнему виду сплющенное плоское тело напоминает язык или лист. В человеческий организм они проникают при употреблении раков или недостаточно обработанной рыбы. Присасываясь к стенкам органов, они могут оказаться в самых неожиданных местах – евстахиевых трубах, конъюнктивитном мешке или в выводных протоках. Питаются они кровью человека, содержимым кишечника, а также эпителием, слизью.

Длинные глисты у человекаУ круглых червей, длина глистов у человека, достигающая полуметра, можно отметить аскариды. Относятся они к виду нематод имеющих круглое удлиненное тело. Среди нематод существуют глисты по 10 см и выше, а также размером всего 1 мм. При попадании яиц паразита в рот, они проходят в кишечник, где превращаются в личинки. Личинки, разносясь с потоками крови по организму, попадают в легкие, по пути заражая печень. В легких происходит их рост до 2-3 мм, а затем через бронхи личинки попадают в рот и заглатываются с мокротой. Развитие во взрослую особь происходит в кишечнике и длина глиста намного увеличатся. Глистная инвазия, вызванная аскаридами изменяет структуру кишечной стенки, ухудшая микрофлоры кишечника, вызывает дефицит витаминов А, С, В6.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Особенно опасны осложнения, вызываемые длинными глистами у ребенка. Даже сравнительно небольшие размеры глиста в 10 см могут вызвать асфиксию при проникновении взрослых особей в дыхательные пути. Если их у ребенка очень много скапливается в кишечнике, то клубок может спровоцировать кишечную непроходимость, а при прободении стенок кишечника – острое воспаление брюшины (перитонит). Профилактика гельминтозов у ребенка и взрослого заключается в обязательном жестком соблюдении санитарных правил, и правил личной гигиены, соблюдения технологии приготовления пищи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее