Аутоиммунный тиреоидит (аит) щитовидной железы

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) щитовидной железыБолезни щитовидной железы уже перестали быть редкостью, но далеко не всегда их легко диагностировать и уж тем более распознать их причину. Одним из таких заболеваний и является аутоиммунный тиреоидит, который считается серьезной патологией, но адекватное лечение дает возможность больным прожить долгую жизнь, хотя и с некоторыми ограничениями. Современная наука еще многого не знает о природе тиреоидита, хотя изучение этой болезни занимает умы многих медицинских светил.

Аутоиммунный тиреоидит

Это заболевание также часто называют зобом Хашимото, в честь японского врача, который впервые описал патологию еще в начал 20го века. Конечно, тогда он еще даже не подозревал о том, какие именно факторы провоцируют развитие симптомов заболевания, предположение об аутоиммунной природе тиреоидита появилось только в 60е годы 20го века. Для этой патологии характерно нарушение механизма контроля иммунной системы организма, по причине которой иммунитет распознает клетки щитовидной железы как посторонние и пытается их уничтожить.

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) щитовидной железыСледствием тиреоидита становится гипотериоз, то есть дефицит гормонов щитовидки, которые, прежде всего, необходимы для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и обмена веществ.

В некоторых случаях наблюдается серьезное колебание уровня гормонов, что может быть связано с беременностью, но нормально выносить и родить ребенка при аутоиммунном тиреоидите чрезвычайно сложно. У 30-40 % пациентов, имеющих проблемы со щитовидкой, рано или поздно выявляется именно это заболевание. Ранее считалось, что оно развивается у людей старше 40 лет, но современные данные говорят о том, что даже дети уже не могут быть в безопасности.

Причины развития болезни

Многие специалисты склоняются к мнению, что зоб Хашимото является наследственным заболеванием, но пока еще утверждать это определенно достаточно сложно. Скорее уж можно утверждать, что наследственность является сопутствующим фактором, который при определенных обстоятельствах может себя проявить. Повышенный риск развития данной патологии есть у пациентов, у которых ближайшие родственники также имеют проблемы со щитовидной железой.

Согласно данным статистики, женщины сталкиваются с аутоиммунным тиреоидитом приблизительно в 5-7 раз чаще, чем представители сильного пола, что и дает основания полагать, что далеко не последнюю роль играют и половые гормоны. Это подтверждается и тем фактом, что очень часто проблемы со щитовидкой у женщин начинаются именно во время беременности или в течение первого года после рождения малыша. У многих молодых мам проявления недомогания быстро проходят, но у каждой пятой женщины из их числа все-таки развивается аутоиммунный тиреоидит.

Причины развития болезниВсе мы хорошо знаем, что для нормальной работы щитовидки нужен йод, но мало кто задумывается над тем, что его переизбыток так же опасен, как и дефицит. Хотя избыток этого элемента сложно назвать самой главной причиной патологии, в совокупности с другими факторами он может достаточно серьезно навредить здоровью.

Многие раковые больные, которые прошли курс лучевой терапии, со временем сталкиваются с проблемами со щитовидной железой, так как ее клетки чрезвычайно чувствительны к любому облучению. Защититься в этом случае невозможно, но можно постараться устранить другие факторы риска и минимизировать вероятность развития патологии.

Симптомы

  • Причины развития болезниНачальные стадии аутоиммунного тиреоидита обычно протекают абсолютно бессимптомно или сопровождаются небольшими расстройствами функций щитовидной железы, но в полную силу болезнь может себя показать только через несколько нет. В большинстве случаев причиной для беспокойства стает появление зоба на шее, который является не только косметическим дефектом, но и может привести к дискомфорту при глотании и дыхании. Симптомы зоба Хасимото практически полностью совпадают с симптомами гипотериоза, так как и сам гипотериоз является симптомом тиреоидита в данном случае. К ним относится:
  • Боль в мышцах;
  • Депрессия;
  • Спонтанный набор веса;
  • Одутловатость лица и шеи;
  • Бесплодие;
  • Выпадение волос, секущиеся кончики;
  • Замедление сердечного ритма;
  • Нарушение стула.

Многие из этих симптомов также могут встречаться и при других заболеваниях, которые никаким образом не связаны со щитовидной железой, поэтому самостоятельная установка диагноза на основании одних симптомов невозможно.

Тиреоидит щитовидной железы – лечение

Окончательно вылечить аутоиммунный тиреоидит невозможно, но благодаря современным препаратам можно искусственным образом поддерживать в организме достаточный уровень гормонов щитовидной железы, что даст возможность больным жить практически без ограничений. Для того чтобы назначить правильную терапию, врач обязательно предварительно должен выяснить у пациента его возраст, вес, анамнез, другие принимаемые медикаменты, провести клинические и лабораторные исследования.

Следует помнить, что в этом случае категорически запрещено применение иммуномодуляторов, которые часто назначаются для стимуляции защитных сил организма во время простудных заболеваний, так как это может только ухудшить состояние пациента и спровоцировать значительное ухудшение функции щитовидной железы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее