Асцит-перитонит

Видео: Вирусный перитонит (FIP) кошек. Советы ветеринара

Асцит-перитонитКогда асцит развивается стремительно, его нередко сопровождает перитонит. Пункция показывает бактериальное инфицирование ультрафильтрата, лабораторные анализы позволяют выявлять наличие в нем Кишечной палочки, грамположительных бактерий, а также палочки Клебсиеллой пневмонии.

По этиологии асцит-перитонит делится на два вида первичный и вторичный.

Диагноз первичный асцит-перитонит ставится тогда, когда водянка живота протекает на фоне длительного воспаления брюшины при отсутствии источника инфицирования в виде нарушения целостности оболочек внутренних органов. Вторичный асцит-перитонит становится грозным осложнением острого аппендицита, панкреатита, различных абсцессов, перфораций кишечника или желудка. Первичное заболевание встречается крайне редко, всего в 1% случаях, в остальных описываемое патологическое состояние является следствием серьезных заболеваний, поэтому прогнозы не всегда утешительны.

Причины асцита и перитонита

Асцит-перитонитКак могут попасть болезнетворные микроорганизмы в асцитическую жидкость? Есть несколько путей ее инфицирования.

Видео: Перитонит у кота

  • Гематогенный путь формируется тогда, когда внутри организма присутствует локальный очаг инфекции (бронхолегочный, урогенитальный, туберкулез, сальмонеллёз).
  • Лимфогенный путь – распространение инфекции посредством лимфатической системы.
  • Маточный путь (у женщин). Инфекция в брюшную полость попадает через маточные трубы.

Не так давно в медицине появился новый термин «спонтанный асцит-перитонит». В 1964 году американский ученый Гарольд О Кон детально описал процессы инфицирования брюшины при циррозе, спровоцированный кишечными микроорганизмами. Спонтанный асцит-перитонит развивается довольно стремительно у лиц с алкогольным циррозом печени. В этом случае в 30% наступает летальный исход. Развиваться подобное осложнение может и при наличии гастроинтестинального кровотечения, увеличения содержания белка в жидкости, уровня сывороточного амбулина и креатинина. В группе риска и те, у кого диагностируется, бактериемия, виремия, нарушения микроциркуляции в стенках кишечника, а также подтверждается сниженный трофологический статус.

Сегодня спонтанный асцит-перитонит возникает в 30% случаях, в 50% наступает летальный исход, поэтому так важно не упустить момент, научиться распознавать симптомы и вовремя обращаться за помощью к специалистам.

Как проявляется асцит-перитонит?

Асцит-перитонитЗаболевание имеет характерные симптомы. Это:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Короновирус кошек (FIP, ИПК)

  1. Сильная лихорадка.
  2. Энцефалопатия.
  3. Лейкоцитоз.
  4. Септический шок.
  5. Усиление степени печеночной недостаточности.
  6. Резкое ухудшение состояния больного.
  7. Наличие перитонеальных признаков (напряженность брюшной стенки, симптом Щеткина).

Видео: Рыжий кот-водянка брюшной полости.

На начальных стадиях больного беспокоят сильные боли внизу живота, рвота и диарея. Поставить точный диагноз помогает пункция и лабораторное исследование жидкости. Лечение асцита-перитонита начинается еще до получения ответов диагностического обследования. И все потому, что медлить нельзя. Самое главное – устранить причину заболевания и подавить болезненные микроорганизмы. Природу их рождения объяснит лабораторное исследование, оно же подскажет, какое медикаментозное лечение нужно будет назначить больному. Как правило, терапия обязательно базируется на применении антибиотиков разной группы, противомикробных препаратов. Результаты микробного посева помогут уточнить и скорректировать уже назначенное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее