Боли поджелудочной железы при остром панкреатите

Острая боль поджелудочной железы при панкреатитеОстрая боль в поджелудочной железе может развиться как при остром, так и при хроническом панкреатите, но ее характер и интенсивность во многом определяется течением заболевания.

Обычно острый панкреатит развивается внезапно и может быть диагностирован у тех, кто до этого считал себя абсолютно здоровым человеком. Спровоцировать начало заболевания может обильная трапеза со спиртными напитками, особенно, если речь идет о жирной пище.

Как правило, сильная боль в поджелудочной железе возникает через час или два часа после еды и в наиболее тяжелых случаях носит столь интенсивный характер, что больной даже не может обратиться самостоятельно за помощью.

Если в это время промедлить и не вызвать скорую помощь, последствия могут быть самыми печальными. Дело в том, что причиной острой боли является отмирание тканей и некротические изменения, вызванные воздействием панкреатических соков, вырабатываемых железой.

У здорового человека вещества, вырабатываемые поджелудочной железой, поступают в двенадцатиперстную кишку, где перемешиваются с пищей. При переедании и употреблении алкоголя пищеварительные соки вырабатываются столь интенсивно, что не успевают покинуть ткани железы и начинают работу по расщеплению белка еще до поступления в двенадцатиперстную кишку, что влечет за собой сильные боли и острый панкреатит.

Вызвать приступ сильной боли и привести к развитию панкреатита может сужение протоков, причиной которых могут быть различные заболевания органов пищеварения, их травмы, а также проведенные на них хирургические операции.

Но что бы ни стало причиной острого панкреатита, следует помнить, что это заболевание «убивает» поджелудочную железу, ткани которой не восстанавливаются. По этой причине нужно знать основные симптомы заболевания и при их обнаружении незамедлительно вызывать врача.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Как правило, поджелудочная железа болит нестерпимо, но при этом живот остается мягким. Боль отдает в спину, в поясницу, опоясывает тело и мешает дышать и думать. Болевой синдром может привести к помутнению сознания, вызвать учащенное сердцебиение и привести к понижению давления.

Иногда острый панкреатит развивается столь стремительно, что смерть больного может наступить буквально через пару часов с момента начала приступа. Зная об этом, не нужно откладывать обращение к врачу даже на непродолжительное время, ведь поджелудочная железа у человека только одна, а ее потеря невосполнима.

Резкая боль в поджелудочной железе

Резкая боль в поджелудочной железеРезкая боль в поджелудочной железе является конкретным симптомом развития серьезного воспалительного процесса, который может иметь как острый, так и хронический характер. Наиболее вероятными причинами, из-за которых сильно болит поджелудочная железа, являются:

  • отсутствие нормального режима дня и сбалансированного рационального питания;
  • наличие инфекционных и хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта;
  • стойкие нарушения метаболических процессов в организме;
  • длительный прием сильнодействующих лекарственных препаратов, антибиотиков или гомонов;
  • бесконтрольное употребление вредных наркотических веществ, алкоголя и курение;
  • патологические нарушения в работе желчного пузыря;
  • естественные возрастные изменения органа.

Нередко резкую боль в поджелудочной железе сопровождают чувство тяжести в области живота, вздутие и тошнота. Рвота при этом может являться признаком, как острого течения панкреатита, так и обострения хронической формы заболевания.

Лечение острого болевого панкреатита

Полноценное и грамотное лечение острого болевого панкреатита предусматривает выполнение целого комплекса конкретных действий, который включает такие группы мер:

Острый болевой панкреатитТерапия, что включает в себя снятие неприятных ощущений препаратами с новокаином и спазмолитиками. Кроме этого, эффективным будет правильное голодание, прикладывание холода к области расположения поджелудочной железы, а также прием дезактиваторов панкреатических ферментов и антибиотиков.

Категорическое хирургическое вмешательство показано при обнаружении у больного камней в желчных протоках, чрезмерном скоплении жидкостей в органе и вокруг него, а также при наличии панкреатического некроза, абсцессов и кист.

Обычно процедура лечения острой боли поджелудочной железы предусматривает госпитализацию больного человека и обязательное соблюдение строгого постельного режима. При этом основными целями терапевтических действий является снятие болевого синдрома, существенное снижение всевозможных нагрузок, а также активная стимуляция механизмов восстановления нормальной работы органа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее