Отрыжка тухлыми яйцами и понос: причины и лечение

Видео: Елена Малышева. Какая еда вызывает отрыжку?

Otryizhka tuhlyimi yaytsami i ponos prichinyi i lechenieНаверное, каждого хоть единожды в жизни посещало такое неприятное ощущение в виде отрыжки тухлыми яйцами. При этом еще и мучил понос. Что делать в таком случае и что означает такое явление? Отрыжка тухлыми яйцами всегда говорит о начале или уже о развитии гнилостных процессов в полости желудка. То есть, в желудке возникает газ, который имеет характерный неприятный запах сероводорода. Если обобщить, то понос и отрыжка тухлыми яйцами означает только одно – нарушение работы пищеварительной системы. Чем же вызвано такое состояние и самое главное – каким образом его можно устранить?

Причины нарушения работы пищеварительного тракта

Итак, наличие воспалительных деструктивных гнилостных процессов в пищеварительном тракте говорят о нарушении моторики желудка, и как следствие – снижении секреции пищеварительных ферментов. То есть, вся пища, которая проникает в желудок, она не переваривается полностью, и не выводится из желудка вовремя. А начинает застаиваться  и развивается гниение серосодержащих белков. Такая непереработанная пища начинает гнить в желудке и в итоге выделяется большое количество сероводорода.

Если у человека появилась тухлая отрыжка, понос, тошнота, нужно в срочном порядке обратиться к врачу-терапевту и гастроэнтерологу. Только медицинский специалист может выявить истинные причины возникшей патологии, обозначив диагностику. Это может быть УЗИ, а также рентген желудка, биохимический анализ крови, а также анализ желудочного сока и определение кислотности желудка. Обязательно нужно следить иммунологическое исследование и если есть подозрение на серьезные патологии, то это нужно будет провести биопсию слизистой оболочки желудка.

Причины, которые вызывают появление отрыжки тухлыми яйцами в сопровождении поноса, то это говорит о повышенной кислотности желудка. Также это может говорить о наличии гастрита в организме и хроническом воспалении слизистой оболочки. Но, существуют и другие причины появление отрыжки тухлыми яйцами и поноса.

Итак, отрыжку может вызвать:

  • Панкреатит, протекающий в хронической форме. При данном патологии у человека снижается синтез ферментов;
  • Болезнь Крона;
  • Дискинезия желчевыводящих путей;
  • Энтерит;
  • Дуоденит;
  • Стеноз желудка;
  • Наличие патогенных микроорганизмов, в частности – кишечных инфекций;
  • Непереносимость тех или же иных пищевых продуктов ( необходима консультация врача).

Когда человек здоров, то у него отмечается нормальная кислотность желудка и при этом пища очень хорошо переваривается. При этом образование гнилостных процессов практически невозможно. Если же секреторная функция у пациента начинает стремительно снижаться, то абсолютно все процессы переваривания достаточно сильно нарушаются. Причина этого явления заключается в функциональных сбоях в работе желудка – подобное явление может быть при переедании жирной пищи, а также при постоянных непрекращающихся стрессах и нервных срывах. Достаточно часто на отрыжку тухлыми яйцами начинают жаловаться молодые девушки и дети до 12 лет.

Если же отрыжка и понос повторяются неоднократно, то нужно в срочном порядке обращаться к врачу-гастроэнтерологу, так как состояние переходит в хроническое. Есть риск возникновения атрофии слизистой желудка, а также снижение моторики желудочно-кишечного тракта.

Также подобные сбои в пищеварении у человека могут наблюдаться при патологиях желчевыводящих путей, то есть это может быть холецистит или же дискинезия. При таких состояниях выработка желчи происходит в недостатке, и она не в состоянии выбрасываться из желчного пузыря.

Если же человек испытывает постоянную тухлую отрыжку, а к тому же в поносе содержатся прожилки крови, повышается температура тела, возникает слабость и может быть вздутие живота, сопровождающееся рвотой и тошнотой, то это говорит о болезни Крона.

Из наиболее распространенных причин возникновения тухлой отрыжки является врожденная или же приобретенная пищевая непереносимость. К примеру, большинство людей, сами того не зная, не могут полноценно переваривать молочные продукты. У некоторых ко всему прочему, может наблюдаться гиполактазия, то есть дефицит лактазы (это фермент, который необходим для осуществления нормального переваривания молока и молочных продуктов).

Отрыжка тухлыми яйцами в некоторых клинических случаях указывает еще на одно патологическое состояние под названием стеноз привратника 12 перстной кишки. Если на кишке начинают образовываться множественные рубцы, то это приводит к сужению пилорического отдела желудка, а также к нарушения транспорта пищи из желудка в кишечник. Следовательно, пища может застревать в желудке и перевариваться в нем в течение длительного времени. Если она не перевариться, то происходит гниение.

Лечение отрыжки тухлыми яйцами и поноса

Если у вас есть патологический процесс в виде поноса и отрыжки тухлыми яйцами, то это означает, что вам необходимо пройти полноценную квалифицированную диагностику.

Если по ее результатам будет обнаружен инфекционный процесс, то он подлежит корректировке с помощью антибиотиков. При снижении синтеза ферментов в организме человеку назначают ряд ферментных препаратов, а также адсорбентов, которые стимулируют перистальтику кишечника. Если же у пациента поражен кишечник, то назначают противопаразитарные препараты.

При диагностировании пониженной кислотности желудка и недостатка ферментов в пищеварительном тракте, нужно будет на некоторое время прибегнуть к диете, включающей ограничение на определенные продукты. Итак, не рекомендуется употреблять в пищу цельное молоко и молочные продукты повышенной жирности, бобовые, овощи в виде капусты и кабачков, а также помидоры, лук, чеснок. Запрет налагается на некоторые фрукты, а именно цитрусовые, вишню и сливу, а также не рекомендуется кушать орехи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее