Угри на лице: причины, лечение, уход за кожей с угрями

ugri-na-litse

Почти все подростки во время полового созревания страдают от угрей на лице. На этом этапе жизни происходят внутренние изменения (половая зрелость). Также во время полового созревания кожа становится более жирной за счет увеличения производства кожного сала. В следствии повышенной работы сальных желез, засорения пор жиром, увеличения андрогенов могут появиться прыщи.

Однако, прыщи могут появиться не только в подростковом возрасте, — это может произойти в любой момент независимо от возраста.

Нечистая кожа с угрями либо прыщами, безусловно, является проблемой, с которой борются многие молодые люди и женщины в период беременности.

Подростковое акне особенно огорчает, потому что часто покрывает все лицо, а не ограничивается только одним прыщем.

Как уже было сказано, нечистая кожа с угрями может быть связана с плохой или неправильной гигиеной (читайте здесь), избыточным производством кожного сала, как в случае жирной кожи (читайте здесь), что ведет к закупориванию пор, размножению бактерий, и появлению прыщей.

Сайт izlechimovse.ru предупреждает: не выдавливайте и не трогайте руками угри на лице, т.к. в противном случае воспаление может увеличиться, а угрей станет больше. Кроме этого, в тяжелых случаях возможно образования абсцессов в более глубоких слоях кожи (читайте здесь).

Кроме лица, угри могут появиться на спине, груди, плечах, также на теле можно обнаружить закупоренные поры, черные точки. Надлежащий уход, профилактика и очищение помогут избежать данной проблемы.

Возможные причины появления угрей на лице

Одной из основных причин появления угрей являются гормональные изменения в организме, например, в период полового созревания, во время беременности или после родов, в период менопаузы, в дни менструации.

Кроме этого, прыщи могут появиться в результате гормональных нарушений, также при стрессе, неправильном рационе, в то время как плохая гигиена редко является главной причиной появления прыщей. Курение и алкоголь также могут спровоцировать повреждение кожи.

ugri-na-litse-prichiny

Женщинам 30-40 лет следует выбрать для очищения кожи более щадящий продукт, это означает что кремы, очищающие лосьоны ложны быть заменены на продукты для зрелой кожи.

Следует помнить, что угри наиболее распространены в подростковом возрасте (80%), затем они проходят. У взрослых людей появление угрей бывает значительно реже (20 – 30%), и эти люди часто нуждаются в медицинской помощи.

Факторы, которые вызывают прыщи:

  • гормоны;
  • гены;
  • продукты с высоким содержанием углеводов;
  • курение (читайте здесь);
  • косметика и продукты для кожи, способствующие засорению пор;
  • некоторые лекарственные препараты, которые стимулируют гормоны;
  • неподходящий продукт для очищения кожи (гель, мыло);
  • стресс, экология, токсины.

Лечение угрей на лице

Прежде чем начинать лечить угри необходимо выяснить причину их появления, а также проконсультироваться с дерматологом. Для ежедневного ухода за поврежденной кожей необходимо использовать мягкое моющее средство с нейтральным рН 5,5. Если ваша кожа значительно поражена угрями, то дерматолог должен назначить лечение.

Специалисты не рекомендуют использовать мыло, особенно при дефектах кожи. Обычное мыло сильно сушит эпидермис, повреждает защитную мантию, что ведет к еще большему образованию угрей. Очищающее средство не должно закупоривать поры, содержать масло, спирт. Для умывания лучше выбрать мягкий гель с противовоспалительными и антисептическими агентами, что особенно подходит для ухода за кожей с угрями (например, цинк, сульфацетамид натрия, салициловая кислота, масло чайного дерева).

Также для профилактики и лечения угрей на лице полезно один раз в 7 — 10 дней делать паровые бани с ромашкой (читайте здесь), которые помогут очистить поры, удалить омертвевшие клетки и кожное сало. После бани проблемные участки можно смазать маслом чайного дерева, которое облегчает проблему.

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРЫЩЕЙ. Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях. Уход за кожей лица

Если вы страдаете от угрей на спине, то попробуйте нанести на кожу смесь глины с отваром ромашки. Это поможет очистить кожу более эффективно, снять воспаление, вылечить угри.

Независимо от вашего типа кожи, рекомендуется ежедневно пить не менее 1,5 литров воды (6-8 больших стаканов).

Один раз в неделю отшелушивайте кожу мягким скрабом. При регулярном использовании скраба вы заметите положительный результат. Скраб лучше приготовить из природных продуктов: овсяные хлопья, мед, кофе, сливки, сахар.

Кремы от прыщей: Clean Ac, Acne Attack крем, Acne Killer черная маска, Ретинол А, Базирон и др.

Некоторые препараты для лечения прыщей имеют побочные эффекты, которые могут вызвать сухость кожи, шелушение. Любой продукт необходимо использовать только после консультации с дерматологом.

Местное лечение угрей осуществляется как в подростковом возрасте, так в период беременности (после консультации с врачом) с помощью определенных препаратов. Кремы и гели для лечения угрей, как правило, обладают антимикробным, кератолитическим действием.

Перекись бензоила применяют для лечения акне, т.е. уничтожения микробов, которые их вызвали. Препарат доступен в концентрациях 5 и 10%. Угри начинают исчезать постепенно в течение нескольких недель.

Ретиноевая кислота: используется для лечения угрей как кератолитическое средство. Рекомендуется для устранения не воспаленных акне, прыщей.

Сера, салициловая кислота и резорцин: данные вещества часто используются в терапии против акне, угрей на лице.

Азелаиновая кислота играет важную роль в лечении акне, т.к. она ингибирует пролиферацию клеток рогового слоя и нормализуют нормальные процессы дифференциации эпидермиса. Азелаиновая кислота значительно уменьшает образование угрей, снижает выработку липидов, не вызывая раздражение.

Видео: Елена Малышева. Лечение угревой болезни

В случаях, когда угри не исчезают при местной терапии, используют систематические меры.

Антибиотики снижают концентрацию кожного сала, уменьшают воспаление, ингибируют активность хемотаксиса нейтрофилов (например, тетрациклин, окситетрациклин, миноциклин, эритромицин и триметоприм).

Гормональное лечение: при гормональном лечении акне используют в основном эстроген терапию, т.е. оральные контрацептивы (с 50 мкг этинилэстрадиола), которые оказывают благотворное влияние на акне у взрослых женщин. Кроме того, иногда для лечения прыщей используют комбинирование анти-андрогенов и эстрогенов.Так часто ципротерон ацетат используется в низких дозах, что ограничивает преобразование тестостерона в очень мощный андроген. Это лечение подходит для женщины, которые уже используют оральные контрацептивы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее