Кора дуба инструкция по применению — рецепты из коры дуба

Известно, что кора дуба применяется в аптечных препаратах для лечения и красоты. Но зачем тратить деньги, если можно собственноручно приготовить не менее целебные средства? Давайте рассмотрим, на что влияют лечебные свойства долго летника, и какие противопоказания он собрал.

Кора дуба лечебные свойства и противопоказания

2

Неприхотливое и вечно растущее дерево имеет сильный лечебный состав. К нему относятся:

1. дубильные вещества
2. пентозаны
3. пектины
4. флавоноиды
5. сахар
6. белки
7. крахмал

Сырье активно использует традиционная и народная медицина, а также косметология. Противопоказания у него не большие. Если долго принимать настой или отвар, может ослабеть обоняние. Передозировка чревата рвотой, иногда проявляется аллергия. В фармакологических средствах обязательно смотрите противопоказания, так как в них содержится большое количество разных добавок.

Лечебные свойства коры дуба – применение коры дуба для лечения

kora-duba-otvar

Видео: Кора дуба эфективное средство лечение зубов!!!

Очень эффективное лечение растением желудочно-кишечных болезней, и геморроидальных кровотечений. Лечебные свойства избавляют от стоматита, гингивита, ангины и неприятного запаха изо рта, так же воспаления десен. Отвар может применяться при ожогах, ранах и кожных воспалениях. Ванночки же избавляют от чрезмерной потливости ног. Активное вещество помогает лечить гинекологические недуги, в частности, которые проявляются во время беременности.

Противовоспалительный эффект дает возможность использовать лосьон на основном компоненте для лица. Еще наше растение применяется против выпадения волос. Народный целитель применяется в спиртовых настойках, настоях и отварах.

Видео: Кора дуба для укрепления волос: сравнение народных рецептов с продуктами от Невской Косметики

При беременности кора дуба полезна?

Во время беременности кору может прописать только доктор. Чаще ее используют для спринцевания, когда женщина страдает от молочницы. Еще ею лечат эрозию шейки матки. Потому как девушкам в «интересном» положении запрещено окрашивать волос промышленной краской, то лучше использовать данное растение. При беременности назначаются отвары для полоскания горла и лечения верхних дыхательных путей. С уверенностью скажем, что экстракт полезен.

Кора дуба инструкция по применению для десен

Отвар для полоскания десен продается в аптеках и косметических магазинах. Его можно приготовить самому. Рецепт простой: измельченное сырье положите в подогретую посудину водой из расчета 200 мл воды на 20 г сырья. Настаивайте на водяной бане 30 минут. Как только снимите отвар, сразу процеживайте. Инструкция по применению говорит, что им нужно полоскать десна до 8 раз в сутки не более 2-х дней. Средство необходимо хранить при температуре 8-15 градусов. Кора дуба для полоскания десен получила хвалебные отзывы. В этом случае противопоказания не замечены.

При поносе и диарее отвар из коры дуба как принимать?

При поносе помогает настойка. 1 ст. л. сухого сырья залейте стаканом кипятка. Час настоите и процедите. Пейте в течение дня по 2 ч. л.

Второй рецепт при поносе – это спиртовая настойка. Чайную ложку порошка залейте 400 мл водки. Настоите неделю, потому как лечебные свойства более эффективны после настаивания. Инструкция по применению: пить необходимо дважды в сутки по 20 капель.

Для лица кора дуба

Лосьон из дуба превосходно помогает при воспалении. Особенно он полезен для подростков и людям с проблемной кожей. В половине литры воды прокипятите около 5 минут 3 ст. л. сухого сырья. Остудите, процедите, влейте 1 ст. л. спирта и лимонного сока. Средство храните в холодильнике в темном стекле. Протирайте чистую кожу 3 р. в день. После процедуры нужно принимать прохладную ванну для лица.

Спринцевание корой дуба

Сразу нужно отметить, что противопоказания к спринцеванию отсутствуют. Рецепт отвара: столовую ложку порошка залейте л воды и прокипятите 30 минут. После процедите его и разбавьте водой до получения состава в количестве 1 литры. Остудите до комнатной температуры. Для сужения влагалища кора дуба как применяется важно знать, что бы ни навредить микрофлоре влагалища. Эту процедуру проводите в ванной. Спринцовку сначала продезинфицируйте. Грушу полностью заполните отваром.

Вход во влагалище смажьте вазелином. Кончик спринцовки вводите на глубину 5 см. промывку начинайте слабой струей, постепенно увеличивая напор. Как выполните действие, полежите еще 25 минут для лучшего эффекта.

Для волос применяется?

Для волос кора дуба используется очень давно. Ею проводить лечение волос от перхоти, выпадения и просто для укрепления. Еще отваром красят шевелюру. Лучше всего лечебные свойства дерева применять в совокупности с другими травами, когда касается выпадения.

Видео: Кора дуба для волос. ОТВАР коры дуба для волос. Маски для волос с корой дуба

Из коры дуба от выпадения волос рецепт выглядит следующим образов. В равных частях смешайте порошок, листья мяты, подорожника и одуванчика. Долейте туда 2 ст. л. репейного масла и перемешайте. Настаивайте около часа, после подогрейте на водяной бане и втирайте в кожу головы, а так же смажьте волосы по всей длине. Утеплите голову полиэтиленом и полотенцем, продержите час повязку. Смойте шампунем и ополосните отваром. Чтобы прийти к желаемому результату, проводите такие процедуры 10 дней подряд. Рецепт всегда неизменный.

Инструкция для окрашивания волос корой дуба несложная. Нужно приготовить краску так: в чашке воды кипятите столовую ложку сухого порошка 1,5 часа. Для темных волос можно добавить кофе. Смесь нанесите на всю длину и держите 2 часа. При лечении кожи головы обычно противопоказания отсутствуют. Однако, как свидетельствуют отзывы, длительное применение может вызвать зуд, поэтому не рекомендуется повторять процедуру чаще, чем 1 раз в месяц.

От потливости ног как использовать кору дуба

Лечебные свойства дерева от потливости ног нашли применение в ванночках. 50 г сырья залейте литром кипятка, немного остудите и опускайте ноги на 20 минут. Принимать такую ванну следует 10 дней. Даже такой элементарный способ имеет противопоказания. Это грибок и подагра.

Кора дуба для мужчин чем полезна?

Полезный долгожитель для мужчин в лечении простатита и для потенции. Избежать этих проблем поможет следующий рецепт. 1 ч. л. сырья залейте стаканом кипятка и отправьте на водяную баню на 10 минут. Принимать нужно по трети стакана до трапезы.

Лечебные свойства данного сбора применяют и для потенции. Готовится настойка из 3 частей дуба, 4 частей ромашки и 5 льняных семян. Столовую ложку трав залейте 1 л кипятка и настаивайте 12 ч. Пить нужно до еды по полстакана. Любой препарат для мужского здоровья на основе дуба имеет противопоказания, поэтому нужен осмотр специалиста.

Кора дуба полезные свойства и рецепты

17792c25c0c215083c41048c5c976052

Существует ни один рецепт с данным сырьем. Рецепты за счет их полезных свойств разрешены детям с 2-летнего возраста. Ребенку постарше можно принимать отвар при поносе, диарее и при воспалении десен. Когда ребенок овладел техникой полоскания, то пусть полощет горло отваром при простуде.
Рецепт при ангине. Чайную ложку коры залейте стаканом воды и прокипятите 10 минут. Полощите горло 4 р. в день. При ожогах актуальна примочка. 25 гр. сырья насыпьте в чашку воды и прокипятите 3 минуты как закипит. Настоите еще 15 минут и процедите. Такие примочки дозволены и детям, и во время беременности.

Лечебные свойства сырья останавливают маточные кровотечения. Для этого готовится настой. 0,5 ч. л. коры залейте двумя стак. холодной воды и настоите 8 часов. После сцедите и разбавьте стаканом красного вина. Выпивайте по стакану дважды ко дню. Кстати, этот настой заодно способствует укреплению десен.

Отвар коры дуба инструкция по применению и рецепт

Отвар готовится из расчета 20 г на 200 мл воды. Прокипятить на водяной бане 30 минут и сцедить. Инструкция по применению указывает, что пить можно по 1 ст. л. трижды в сутки. Для полоскания десен и горла понадобится 8 процедур.

Рецепт настойки на коре дуба

Настойкой дуба даже заправляют самогон, что бы получить коньяк. Давайте выясним, как настоять самогон на коре дуба из аптеки. На полторы литры понадобится:
1. 1 ст. л. настойки
2. 0,5 ст. л. заварки черного чая
3. 20 шт. плодов шиповника
4. 1, 5 ст. л. сахара
5. 4 горошка черно перца
6. 0, 5 ч. л. сухого зверобоя

Сухие ингредиенты смешайте и залейте самогоном. Размешивайте до растворения сахара. Настаивать под крышкой 1,5 месяца, взбалтывая. После процедите. Принимая в малых дозах, коньяк имеет лечебные свойства. В больших – противопоказания.

Можно сказать, что долгожитель-дуб обладает ценными свойствами, которые в совокупности тяжело найти.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее