Выпадение ресниц: причины, методы лечения и полезные средства

Видео: Народные средства от выпадения волос. ЛЕЧЕНИЕ выпадения волос народными средствами

vypadеnie resnicРесницы выполняют не только эстетическую функцию, это еще и надежная защита слизистой оболочки глаз от грязи, пыли, разных инородных тел, насекомых. Многие даже и не догадываются, что норма ресниц вверху – 200 волосинок, а вот на нижнем их в два раза меньше. Сейчас модными являются пушистые, длинные и немного изогнутые ресницы. Они придают взгляду глубины и выразительности. К сожалению, многие часто расстраиваются, что их ресницы стали заметно редкими, слабыми, короткими, при этом снизилась их защитная функция. Что делать? Как восстановить ресницы?

Основные причины выпадения

Если у вас выпадает немного ресниц – это естественно. Вы должны знать: одна ресничка может жить 2 месяца, затем она отпадает, а на ее месте вырастает новая.

Внимание! Ежедневная норма выпадения ресниц – не более 5 с каждой стороны. А вот, если вы интенсивно теряете ресницы, здесь нужно лечение. Иначе ресницы сначала потускнеют, затем поредеют.

Обращаем ваше внимание, существует большое количество разных негативных факторов, приводящих к потере волосков:

  • Гормональные сбои.
  • Проблемы с обменом веществ.
  • Серьезные нарушения в работе щитовидной железы.
  • Прием химических препаратов.
  • Заболевания глаз с воспалительным процессом – конъюнктивит.
  • Злоупотребление бытовой химией.
  • Неполноценное питание, приводящие к нехватке минералов, витаминов.
  • Постоянные стрессы.
  • Разные вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики.
  • Постоянное использование дешевой некачественной косметики.

Как улучшить состояние ресниц?

Вы замечаете, что интенсивно теряете ресницы? Первым делом откажитесь от косметики для глаз. Даже если вы пользуетесь дорогой тушью, тенями, лучше некоторое время повременить с ними.

Прежде всего нужно отказаться от вредной пищи – бутербродов, чипсов, шоколада, полуфабрикатов, газированных напитков. Включите в свое меню сливочное масло, яйца, мясо, кисломолочную продукцию.

Принимайте витамины

Возможно, вам нужно некоторое время попить витамины, с их помощью можно укрепить ногти, волосы. Особенно полезны витамин А, В, они отлично усваиваются.

Используйте масла

Перед тем как ложитесь спать, нанесите на ресницы касторовое, льняное, оливковое, репейное масло. Используйте только чистую щетку. Процедура проводится около месяца. При нанесении средства на ресницы масло не должно раздражать глаза. В него можно добавить витамин Е. Так вы пропитаете кожу век, остановите процесс старения в ней и предотвратите выпадение ресниц.

Рецепты компрессов для укрепления волосков

Как правило, основной причиной проблем с ресницами является воспалительный процесс в глазах. Некоторые долгое время работают за компьютером. Для улучшения состояния слизистой глазной оболочки рекомендуется использовать отвар из ромашки, синего василька, очанки, а также зеленый чай.

Видео: Маска при сильном выпадении волос

Необходимо взять теплый отвар или заварку, смочить тампон, ватный диск, немного отжать и приложить на глаза (процедура выполняется в течение 20 минут).

Особенно полезен масляный компресс. Для кожи век идеально подходит масло из косточек персика, миндаля. Очень важно предварительно подогревать масла, так эффект только усилится. Чтобы ресницы обрели блеск и густоту, процедуры нужно выполнять регулярно.

Улучшить рост ресниц помогут компрессы на основе облепихового и пихтового масла, а также с использованием морковного сока. Полезно для кожи использовать лопуховый и крапивный сок.

Чтобы восстановить кровообращение в тканях век, а также укрепить ресницы, необходимо использовать чистую обычную воду. Косметологи строго-настрого запрещают умываться загрязненной и хлорированной водой. Процедура выполняется легко: берется небольшой таз, туда наливается вода, затем опускается лицо и открываются глаза. В конце нужно поднять голову вверх и около полминуты поморгать. Осторожно! Нельзя моргать в воде, иначе возникнет сильное раздражение.

Домашние процедуры

Укрепить ресницы и простимулировать их рост можно с помощью такого домашнего бальзама: подготовьте касторовое и репейное масло (по одной столовой ложке), витамин Е, сок из алоэ. Смесь наносится в течение месяца. Хранить ее можно во флаконе от туши, только предварительно не забудьте его тщательно вымыть.

Возможно, вам больше понравиться такой рецепт бальзама: берется касторка (7 грамм), вазелин (10 грамм), перуанский вид бальзама (0,2 грамма). Смесь наносится утром и вечером. Несмотря на то, что смесь безопасна для глаз, следите, чтобы она не попадала в них. А вот Перуанский бальзам можете заменить средством Шостаковского.

Серьезное лечение выпадения ресниц

В том случае, когда вышеописанные методы являются бездейственными, нужно срочно проконсультироваться со специалистом. Он вам может назначить:

Видео: Почему выпадают волосы на голове у женщин причины

  • Магнитотерапию.
  • Массаж для век.
  • Электрофорез.
  • Озонотерапию.

Данные процедуры помогут улучшить кровообращение в тканях, а также снимут воспаление и укрепят ресницы. После пройденного лечения в дальнейшем нужно около трех месяцев втирать репейное или касторовое масло.

Иногда ресницы выпадают в случае ожога, перенесенной травмы, операции на глазах, а также после пройденного курса лучевой или химиотерапии. В этой ситуации нужна трансплантация ресниц – это одна из сложных операций. Как правило, для пересадки используются собственные волосы, затем для правильного роста ресниц долгое время нужно применять специальные масла.

Итак, если вам все-таки удалось решить проблему с ресницами, в будущем вы должны тщательно за ними ухаживать, подбирать только высококачественную косметику – тушь с протеинами, витаминами. Также очень важно беречься от ультрафиолетовых лучей. Для этого носите солнцезащитные очки. Все зависит только от вас. Если вы серьезно займетесь решением данной проблемы, в дальнейшем сможете похвастаться красивыми и длинными ресничками. Так вы отлично сэкономите на популярной процедуре наращивания ресниц, которая портит всю естественную красоту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее