Лечение энтерита у людей

Лечение энтеритаУчение о воспалительных процессах в полости тонкой кишки, то есть об энтерите представляет собой один из наиважнейших разделов внутренней медицины. Он может вызывать существенные пищеварительные расстройства и тяжело нарушает общее состояние организма. Какую же этиологию и клинику имеет заболевание? И как вылечить его?

Этиология острого энтерита у человека в первую очередь зависит от воздействия ряда прямых и предрасполагающих факторов. Наиболее частыми являются неправильное питание, токсические отравления, токсико-инфекционные болезни, аллергические реакции. Заболеванию больше всего подвержены те, у кого имеется секреторная желудочная и поджелудочная недостаточность, а также нарушения обмена веществ.

Хронический энтерит является полиэтиологическим заболеванием, где преимущественными причинами его развития является перенесенная ранее острая кишечная инфекция. Также как и острый тип болезни, причины хронического заболевания сводятся к таким, как неправильное питание, бесконтрольное употребление антибиотиков, токсическое воздействие. Факторы, которые способствуют развитию хронической формы энтерита у людей, представляют собой систематическое алиментарное нарушение и употребление суррогатов. В некоторых случаях отмечено, что развитие хронической формы болезни зависит и от длительной пищевой аллергии.

В результате такой этиологии начинаются воспалительные процессы в слизистой оболочки полости тонкой кишки.

Клиника энтерита

Клиника энтеритаОстрый энтерит у человека преимущественно начинается с такой клиники, как понос, присутствие тошноты и рвоты, возникновение болезненных ощущений в области живота. Возможно повышение температурного режима тела, головные боли. Акт дефекации происходит от 10 до 20 раз, а то и более, при этом носит водянистое и обильное состояние. Присутствует общая интоксикация организма, а также сухость кожных и слизистых покровов, белый налет на поверхности языка. Больной страдает метеоризмом и бурчанием в кишечнике.

Если диарея продолжается долгое время, то начинает развиваться обезвоживание, в некоторых, более тяжелых случаях, возможно появление судорог, комы и шока.

Энтерит хронической формы имеет энтеральную и внекишечную клинику. Сюда можно отнести присутствие диареи, метеоризм, болезненные ощущения с схваткообразной характеристикой, урчание. Особо сильно проявляется клиника энтерита в случае его обострения.

Видео: Парвовирусный энтерит у собак | Лечение | Симптомы.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Как лечить энтерит?

Как лечить энтерит?Как вылечить острый энтерит у людей? Для начала стоит сказать, что лечение проводится в условиях стационара. Энтерит острой токсической формы будет лечиться в отделении гастроэнтерологии, при инфекционной форме осуществляется госпитализация в инфекционный бокс.

Больной должен соблюдать постельный режим, диету, принимать обильное питье, а также проводится терапия для устранения симптомов и укрепления иммунитета.

Если вместе с энтеритом у человека развивается тяжелый дисбактериоз, то проводится медикаментозная коррекция микрофлоры кишечника при помощи медикаментов и клизмы, а диарея купируется при помощи вяжущих средств. Если нарушается белковый обмен, то вводятся полипептидные растворы.

Лечение острого энтерита у людей, преимущественно, будет занимать порядка недели, а выписка из стационара производиться только после того, как все симптомы энтерита стихли.

Как вылечить энтерит в хронической форме? При обострении хронической формы целесообразным решением является лечение в условиях стационара. Пациенту также нужно соблюдать постельный режим и диету, а также ставить лечебную клизму.

При обострении воспаления тонкой кишки стоит употреблять продукты с большим содержанием белков, а вот жиры и углеводы стоит исключить. Также потребуется отказаться от потребления грубой пищи, острой, кислой и другой продукции, которая может навредить слизистой пищеварительного тракта. Исключаются также продукты, в которых достаточное содержание клетчатки, в частности, молоко.

В период ремиссии энтерита соблюдают сбалансированную диету, проводят клизму, где содержаться все требуемые вещества, витамины и минералы в достаточном количестве.

Медикаментозное лечение энтерита

Лечение энтерита у людейНаряду с соблюдением диеты, требуется проведение медикаментозного лечения. Оно будет преимущественно направлено на то, чтобы устранить симптомы заболевания.

Чтобы вылечить диарею при энтерите, применяются адсорбенты, а также хорошей эффективностью обладают антисекреторные средства. Учитывая тот факт, что диарея является свидетельством ускоренной кишечной деятельности, то Лоперамид представляет собой весьма эффективное средство в борьбе с поносом. Также разрешается прием успокаивающих средств – транквилизаторов.

Чтобы лечить метеоризм и вздутие при воспалении тонкой кишки отлично помогут ветрогонные лекарства, к примеру, Эспумизан.

Широкое применение в лечении нарушений поджелудочной железы нашли заместительные терапевтические мероприятия в виде назначения ферментов поджелудочной железы, так как ее функциональность часто нарушается при энтерите.

Большое внимание при энтерите уделено лечению дисбактериоза. Такой фактор является поводом для назначения пробиотиков, то есть препаратов, где содержатся полезные бактерии, которые при попадании в полость кишечника, начинают заселять его, что постепенно приводит к гибели вредителей микрофлоры.

Чем лечить процессы нарушения всасывания и переваривания пищи? Если наблюдается тяжелая форма энтерита, когда ярко выражено нарушение переваривания и всасывания, расстройства водно-электролитного равновесия, используются для лечения инфузионные заместительные терапевтические мероприятия, к примеру, глюконата кальция, комплекса витаминов группы B или поливитаминов, и так далее. Также разрешается применение стероидных гормонов, уменьшающих выраженность воспаления в тонкой кишке, и улучшающих ее всасывательную функцию.

Кроме того, если ярко выражено истощение, то используются анаболические стероиды, представляющие собой препараты, используемые в качестве допинга недобросовестными спортсменами. Анаболики помогают при лечении в наращивании мышечной массы, а также могут улучшить обменный процесс, благодаря чему более быстро восстанавливается слизистая кишечника.

Прогноз лечения энтерита

Воспаление тонкой кишки - лечениеЕсли энтерит у людей протекает в легкой и среднетяжелой форме при соблюдении адекватной терапии, то полное выздоровление наступит спустя несколько дней. При тяжелой форме энтерит может привести к развитию осложнений, которые требуют экстренной помощи.

Если не проводить адекватное лечение при хронической форме, то возможен летальный исход. В остальных случаях воспаление тонкой кишки будет сопровождаться относительно хорошей трудоспособностью, однако, стоит избегать физических нагрузок и стрессов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее