Дюфалак при панкреатите

Дюфалак при панкреатитеПри воспалительных заболеваниях поджелудочной железы идет нарушение процесса пищеварения, которое сопровождается диареей, или запорами. Причинами запоров при панкреатите могут быть последствия назначаемой диеты и медикаментозного лечения.

Среди слабительных средств, назначаемых при панкреатите, особого внимания заслуживает Дюфалак – препарат, относящийся к группе осмотических слабительных.

Основная лекарственная форма Дюфалака – густой сироп, светлого желтоватого цвета. Флаконы – от 0,2 л, до 1 л. В 100 мл препарата — 66,7 г лактозы, в качестве растворителя – дистиллированная вода.

Препарат с низкой абсорбцией: минует весь ЖКТ, не всасываясь, распадается только в толстом кишечнике, образуя кислоты органической группы. Кислотная среда в толстой кишке снижается, а осмос увеличивается. Объем кишечных масс также увеличивается, что ведет к слабительному эффекту. Прием Дюфалака при панкреатите рассчитан на один раз в сутки, в утреннее время, тогда акт дефекации наступит на следующее утро.

Достоинство препарата в том, что он не раздражает стенки толстого кишечника и не ослабляет его мышечный тонус. Он не только нормализует физиологический акт дефекации, но и восстанавливает естественную микрофлору кишечника, за счет лакто- и бифидобактерий, размножению которых, он способствует. Дюфалак не вызывает привыкания.

Противопоказания: непроходимость кишечника, непереносимость ферментов на основе лактозы, сахарный диабет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее