Комбинированная кожа: особенности, очищение, забота

kombinirovannaya-kozha

Особенностью комбинированной кожи является сочетание двух типов кожи: жирной, сухой (читайте здесь), либо нормальной. При этом Т-зона лица, как правило, имеет жирную кожу (лоб, нос, подбородок), остальная кожа сухая или нормальная. Следовательно, жирная Т-зона особенно склонна к появлению черных точек, угрей, жирного блеска. Данный тип встречается чаще остальных, и он требует особенного ухода – комбинацию соответствующих продуктов во время очищения. Сухая часть может реагировать на неправильный уход, следовательно бывает не так легко найти подходящий продукт, либо крем, который подходит сразу для двух зон (жирной, сухой), т.е. комбинированной кожи.

Забота о данном типе кожи является наиболее сложной задачей. Сами подумайте, два совершенно разных типа, требуют различный уход и заботу. Поэтому уход необходимо совершать в соответствии с их требованиями. Очищение должно быть мягким, кроме того, комбинированная кожа не любит различного рода механическое повреждение (скраб).

Как мы уже сказали, главной особенностью данного типа является так называемая жирная Т-зона, которая включает в себя лоб, подбородок и нос. Эта зона часто страдает от косметических проблем, каких как прыщи, черные точки, маслянистый блеск. Виной тому является чрезмерное производство кожного сала в этих областях (читайте здесь). У одних людей может быть сочетание сухой и жирной, а у других нормальной и жирной. Женщины с комбинированной кожей часто не могут добиться нужного здорового результата.

Уход за комбинированной кожей

Специалисты советуют очищать лицо утром и вечером теплой водой с рН-нейтральным очищающим гелем. Затем завершить очищение можно тоником без спирта, либо мягким молочком. Крем следует использовать только для комбинированной кожи. Кроме того, несколько раз в неделю можно делать маски и пилинг. Специалисты не рекомендуют использовать много тонального крема, косметика должна быть адаптирована к потребностям комбинированной кожи.

Жирная + нормальная

При сочетании жирной и нормальной кожи, чтобы сохранить влагу следует использовать увлажняющий крем на водной основе. Тем не менее, относительно умеренное количество следует наносить на Т-зону, либо обойтись без него. Кроме этого, вам следует использовать косметические средства, которые очищают кожу от лишнего жира, но только в Т-зоне.

Жирная + сухая

Данное сочетание требует регулярного увлажнения в сухих местах. Также следует использовать жирный крем и гель с низким сочетанием жира для Т-зоны.

Для щек, шеи и области вокруг глаз, необходимо использовать крем для сухой кожи. Продукты с мочевиной также подходят для комбинированной кожи, потому что они содержат мало жира.

Что подходит для комбинированной кожи?

Уход за комбинированным типом включает в себя увлажнение и в то же время очищение от лишнего жира. Таким образом Т-зону нужно мягко очищать, удалять жирный блеск, слегка увлажнять, а для сухих участков лица использовать защитные и увлажняющие продукты.

В долгосрочной перспективе можно использовать кремы, содержащие цинк и кремний, которые уменьшают действие сальных желез.

uhod-za-kombinirovannoi-kojei-lica

Во время ухода за комбинированной кожей важно гармонизировать баланс влаги и жира. Вечером перед сном используйте крем, который регулирует жировой баланс и улучшает здоровье кожи (полезный ингредиент гамамелиса виргинский). Танины, содержащиеся в гамамелисе, сужают поры, в результате чего поток кожного сала уменьшается. Мальва также подходит для ухода за комбинированным типом. Совет: смочите ткань в отваре мальвы и приложите на 10 — 15 минут к Т-зоне.

Продукты для очищения и ухода: мицеллярная вода, гидролат чайного дерева, цветочные вода, масло огуречника, геркулес или овсяная мука. Также можно использовать очищающее молочко (огурец, ромашка, водоросли), чтобы уменьшить блеск  и успокоить кожу.

В настоящее время существуют препараты, которые можно использовать на всей поверхности комбинированной кожи. Выберите для себя подходящий продукт. Специалисты советуют для дневного и вечернего ухода использовать крем с мелиссой, которая нормализует баланс кожи, предотвращает воспаление.

Для ночного ухода можно использовать увлажняющий крем, например, Effaclar М La Roche-Possay или любой другой для вашего типа. Раз или два раза в неделю делайте нежный пилинг.

Специалисты рекомендуют использовать хороший нежирный увлажняющий крем Anti Aging для комбинированной кожи. Также для ухода идеально подходит термальная вода, гель Sans Soucis, очищающее молочко, гель с нейтральным рН.

Мягкий скраб или маску полезно делать 1 раз в неделю, избегайте масок с зеленой глиной, особенно если есть сухие участки.

И в заключение хочется сказать, что комбинированная кожа так же как сухая реагирует на внешние и внутренние факторы: стресс, диета, беременность, горячая или холодная вода, медикаментозное лечение …).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее