Способы лечения прыщей на руках от плеча до локтя

Ни для кого ни секрет, что «визитная карточка» любой девушки – это ее ухоженные ручки. И конечно же высыпания, которые появляются на руках портят весь эстетический вид. Поэтому каждая женщина очень обеспокоена этой проблемой.  И для ее решения нужно разобраться: почему возникают прыщики и как с ними нужно бороться?

Причины возникновения прыщей на руках

Прыщи на руках от плеча до локтяПрыщи могут появиться в любое, самое неподходящее время, и у женщин любого возраста, что несет за собою массу неудобств и переживаний. Так давайте же рассмотрим, что приводит к появлению столь неприятных высыпаний.  Есть несколько ведущих причин появления сыпи на руках, а именно:

  • Аллергическая реакция. Вызвать аллергию может множество вещей – это пищевые продукты, косметические средства, бытовая химия, медикаменты, и многое другое. Определить, на что именно у вас возникла аллергическая реакция, иногда бывает довольно сложно, но современные методы диагностики, а именно исследование аллергической панели, позволит с легкостью это сделать.
  • Инфекции. Значительное повышение температуры и появление заполненных жидкостью прыщиков на руках и других частях тела, могут стать сигналом наличия в организме инфекционного заболевания. Это может быть корь, краснуха или ветрянка.
  • Грибковые поражения. Грибки попадают в организм через мелкие ранки или трещинки, именно поэтому высыпания в данном случае обычно локализуются именно вокруг такого дефекта на руке.
  • Гормональные сбои. В данном случае возникают прыщики на руках от плеча до локтя, на тыльной стороне кисти или между пальчиками, они не чешутся и не болят, и из-за своих маленьких размеров и белого цвета почти незаметны. Возникают обычно у подростков, беременных или после родов, вследствие активной выработки кожного сала.
  • Генетические болезни.На руках могут возникать небольшие подкожные прыщики, которые внезапно появляются, распространяются по всей коже, и лечатся очень долго.
  • Стресс. Психологическое перенапряжение вызывает сбой в работе внутренних органов, и это приводит к появлению сыпи на руках.
  • Нарушенный обмен веществ. Такие высыпания часто возникают вследствие заболеваний ЖКТ.  Обычно образовываются прыщи между пальцами рук.
  • Несоблюдение правил личной гигиены. Ну и, конечно же, различные загрязнения кожи, пренебрежение личной гигиеной, приводит к инфицированию мелких трещинок, и размножению в них бактерий.

Избавиться от прыщей на руках раз и навсегда.

Немало хлопот доставляют прыщики на коже рук женщинам любого возраста, именно поэтому к лечению каждого вида высыпаний нужно подходить индивидуально, но, конечно же, существуют и общие правила позволяющие быстрее избавиться от высыпаний на руках:

  1. Соблюдение правил личной гигиены.
  2. Правильный уход за руками.
  3. Нормализация рациона питания.
  4. Ношение одежды из натуральных материалов.
  5. Укрепление иммунитета и общего состояния организма (витаминотерапия, отказ от вредных привычек, избегание стрессовых ситуаций, регулярные посещения врача).

Следует помнить, что при каких-либо повреждениях кожного покрова, даже если это маленькая царапина, во избежание попадания бактерий ее необходимо продезинфицировать.

Сыпь на руке у ребенка в виде маленьких прыщей

Обычно такие высыпания вывести достаточно легко, необходимо подсушивать прыщики настойкой календулы, протирать соком алоэ, мыть руки с дегтярным мылом. Однако не нужно забывать о множестве детских кожных инфекций, поэтому лучшим вариантом, при возникновении у ребенка высыпаний показать его педиатру или детскому инфекционисту, для установки точного диагноза, и назначения адекватного лечения.

А сейчас подробнее остановимся на некоторых разновидностях прыщей на руках.

Сухие прыщики на руках

Такие прыщи могут возникнуть, если кожа не может сама избавиться от лишнего слоя эпидермиса, также они могут появиться, если выйти с мокрыми руками на улицу в мороз. Ни каких болезненных ощущений они не несут, и лечение в данном случае будет довольно простым: кожу нужно хорошенько увлажнить и убрать ороговевшую кожу. Здесь придут на помощь ванночки с отварами трав, смягчающий крем.

Прыщи на пальцах наполненные жидкостью

Если появляются маленькие прыщики, наполненные жидкостью и сопровождаются ощущением дискомфорта и зудом – это свидетельствует о возникновении такого заболевания, как дисгидротическая экзема или дисгидроз.

Ни в коем случае нельзя пытаться справиться с этой проблемой самостоятельно, нужно сразу же обратиться к дерматологу. Только он сможет назначить комплексное правильное лечение, включающее витамины, антибактериальные препараты, косметические средства.

Гнойные высыпания на руках

Первые несколько дней можно попробовать точечно наносить ихтиоловую мазь, протирать прыщи отварами трав, соком чистотела или алоэ.  Категорически запрещается вскрывать гнойнички самостоятельно! Это может привести к заражению и занесению инфекции в рану.

Если же такое лечение в домашних условиях не дает результатов, следует немедленно обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания в организме.

Подкожные прыщики на руках

Маленькие белые прыщики от плеча до локтя могут сигналить о нарушенном обмене веществ. Такие подкожные прыщики редко воспаляются и выходят наружу, плюс они могут самостоятельно рассасываться под кожей. Для их лечения применяются теплые ванночки с морской солью, точечное применение йода или ихтиоловой мази, так же используют свежевыжатый лимонный сок. Опасность же несет в себе, если это не просто подкожный прыщ, а наследственная патология – болезнь Дарье. В данной ситуации лечением занимается исключительно врач, который назначает витамины, антибактериальные препараты, косметические средства.

Прыщи на руках от плеча до локтя как лечить?

Сыпь на руке в виде маленьких прыщей, которая чешется, в простонародии называется потница.  Она возникает в летнее время из-за повышенного потоотделения.  Появившиеся прыщи от плеча до локтя обычно явление сезонное, но есть люди, которых они беспокоят постоянно, для борьбы с ними нужно часто принимать душ, с использованием мочалки (для отшелушивания ороговевшей кожи), пользоваться скрабами, смачивать пораженные участки на ночь настойкой календулы (можно с добавлением в нее левомицетина). Но если сыпь на руке в виде маленьких прыщей, которые чешутся распространяются на ключицу и лопатку, то мыться мочалкой нельзя! И, в данной ситуации, нужна обязательная консультация дерматолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее