Недостаточность коры надпочечников – причины, симптомы, лечение

Nedostatochnost koryi nadpochechnikov – prichinyi simptomyi lechenieКогда человеку устанавливают диагноз «недостаточность коры надпочечников», то он не всегда понимает, что именно означает это словосочетание. Начнем с того, что не все представляют, где именно расположены эти надпочечники. Поэтому, мы должны определиться с тем, что такое надпочечники, каковы причины нарушения их функционирования, симптомы патологии, и как лечить эту патологию.

Где расположены надпочечники у человека?

Вы не сможете понять, что именно у вас происходит с надпочечниками, пока не разберетесь, где именно находится этот орган и какие основные функции он выполняет.

Видео: Как лечит почки

Надпочечники – это железы эндокринной системы, которые физиологически расположены возле почки. Функции надпочечников многочисленны и выражены, прежде всего, в:

  • Нормализации обмена веществ в организме человека-
  • В выработке жизненноважных гормонов, принимающих участие в репродуктивной функции, обменной и т.д.-
  • Помогают справляться с тяжелым стрессом, депрессивным состоянием-
  • Надпочечники вырабатывают гормоны адреналин, а также норадреналин.

Исходя из вышеуказанного, надпочечники – это жизненноважный орган, который регулирует большинство функций в организме. Без нормальной работы надпочечников жизнедеятельность организма нарушается, что и отражается на самочувствие пациента

Заболевания надпочечников требуют немедленной корректировки состояния в виде терапии.

Основные заболевания надпочечников

Среди основных и наиболее распространенных патологических состояний надпочечников можно выделить такие, как:

  • Гиперальдостеронизм-
  • Недостаточность коры надпочечников-
  • Врожденные патологии надпочечников-
  • Заболевания Аддисона-
  • Феохроцитома.

Ниже кратко рассмотрим признаки данных патологических состояний.

Гиперальдостеризм – заболевание надпочечников, которое характеризуется повышенной выработкой альдестерона. Причин возникновения множество, начиная от хронического поражения печени, заканчивая нарушением сердечнососудистой деятельности. Как правило, именно цирроз печени провоцирует нарушение работы надпочечников.

Если же нарушение функционирования надпочечников связано с недостаточностью коры этого органа, то причину следует искать гораздо глубже – в аутоиммунных заболеваниях, поражающих организм. Под аутоиммунными заболеваниями понимают дисфункцию работы головного мозга (гипофиза), раковые опухоли, инфекции, поражающие внутренние органы и системы жизнедеятельности.

Видео: Жить Здорово! Феохромоцитома – опухоль надпочечников

При врожденной гиперплазии коры надпочечников происходит полное нарушение функционирования этого органа из-за генетических мутаций и поражений во внутриутробном развитии.

Поражение надпочечников феохроцитомой происходит по причине образования опухоли в этом органе. Другими, не менее тяжелыми причинами являются – раковая опухоль щитовидной железы или же избыточная выработка гормонов щитовидки.

При заболевании Аддисона также происходит поражение коры надпочечников, спровоцированное нарушением работы эндокринной системы. В таком случае надпочечники не вырабатывают достаточное количество гормона кортизола, необходимого для функционирования организма.

Дисфункция коры надпочечников провоцирует нарушение роста организма, замедляет обмен веществ, нарушает большинство процессов жизнедеятельности.

Видео: Елена Малышева. Альдостерома – опухоль надпочечников

Симптомы недостаточности коры надпочечников

Симптомы недостаточности коры надпочечников выражаются в:

  • Слабости в теле-
  • Боли в мышцах-
  • Сильных головных болях-
  • Повышенной утомляемости-
  • Приступах судорог-
  • Онемение верхних/нижних конечностей.

Когда заболевание переходит в более тяжелую стадию, то человек жалуется на постоянное желание сна, полное отсутствие бодрости, слабость во всем теле, нарушение аппетита (вследствие чего – снижение веса), проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, снижение артериального давления, боль в сердце, низкое давление.

Среди других признаков нарушения работы коры надпочечников выделяют:

  • Повышенное оволосение на теле-
  • Сыпь по типу угревой-
  • Нарушение полового созревания у девушек, поздний приход менструации-
  • Артериальная гипертензия-
  • Посинение кожи-
  • Паническое состояние, постоянные страхи-
  • Сильная боль в суставах-
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся рвотным рефлексом-
  • Повышение сахара в крови.

Диагностика заболевания

Чтобы диагностировать недостаточность работы коры надпочечников, необходимо, прежде всего, обратиться к квалифицированному специалисту-эндокринологу. Это заболевание не лечится в домашних условиях, а подлежит серьезной медицинской корректировке.

Первое, что нужно будет сделать – это УЗИ надпочечников. Далее, в зависимости от результатов диагностики, будет установлен окончательный диагноз или же выдано направление на МРТ и КТ надпочечников. В некоторых случаях, для уточнения диагноза назначают МРТ головного мозга.

На начальной стадии надпочечниковой недостаточности у пациента наблюдается значительное снижение в крови гормона кортизола и повышение гормона АКТГ. Если заболевание прогрессирует, то кортизол и АКТГ — понижены.

Чрезмерное повышение уровня гормона кортизола говорит о тяжелой недостаточности надпочечников. В таком случае диагноз подтверждают или же опровергают с помощью инсулиновой пробы, сдачи гормонов АКТГ и кортизола.

Лечение недостаточности надпочечников

Чтобы вылечить недостаточность надпочечников необходимо для начала устранить причину заболевания и уже после – прибегать к соответствующему лечению. К примеру, если причина в злокачественных опухолях, то здесь прибегают к хирургическим методам и лучевой терапии- туберкулез устраняют медикаментозно- при патологических процессах в надпочечниках проводят гормонозаместительную терапию – препараты Кортизон, Кортеф, Дезоксикортикостерон, Триметилацетат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее