Герпетическая ангина причины, лечение

Видео: Герпесная ангина

gerpeticheskaiia anginaГерпетическая ангина возникает из-за вируса, она появляется в виде пузырьковых высыпаний на слизистой рта или глотки. Но токсин данного вируса опаснее, чем простой герпес. Специальные опыты ученых доказали, что если жидкость в пузырьке при герпетической ангине взять с глотки и ввести например в конъюнктивальный мешок, у кролика, например, может образоваться кератит в виде язв или вирусный энцефалит, который приводит к смерти. Эта ангина очень опасна для человека, особенно для ребенка, потому так важно вовремя узнать о ней и начать специальное лечение.

Симптомы герпетической ангины

У взрослых данный вид ангины имеет ярко выраженные симптомы, поднимается температура тела до 41 градусов, как при пневмонии, в глотке возникает боль резкого характера, она может снизиться только на 3-й день. Когда заболевание только начинается глотка гиперемирована, на миндалинах, которые размещены на небе могут образовываться мелкие округлые пузырьки белого цвета, их окружает красный ореол. Эти пузырьки могут сливаться, при этом образовывают белые пятна, которые позже начинают покрываться красной пленкой. При этом начинают гноиться везикулы, которые заживают только спустя 3 недели.

Герпетическую ангину можно диагностировать тогда, когда высыпания появляются по всей слизистой рта на губе, щеке, лице. Герпетические пузырьки могут возникать на твердом или мягком небе, надгортаннике, языке. Часто вся тяжелая симптоматика может исчезнуть еще до того, как возникает сыпь герпетического характера, при этом температура может снизиться только на 6 день заболевания, больной в данной ситуации не имеет осложнений.

Диагностика герпетической ангины

Очень тяжело сразу установить данный диагноз, потому что многие симптомы могут совпадать с простой ангиной или другими инфекционными заболеваниями. Лишь только тогда, когда на слизистой рта или миндалинах возникают герпетические пузырьки, можно говорить о герпетической ангине.

Диагностируют заболевания в зависимости от возраста человека, сезона, вида, локализации поражений во рту. Данное заболевание часто требует дополнительных исследований. Для этого берется анализ с горла и носа, и другие исследование вирусологического характера. Часто анализ сдают дети с ослабленным иммунитетом, для этого нужно проверить антитела на вирус Коксаки.

Минус такого метода заключается в том, что неизвестно, какая будет продолжительность изучения данного материала.

Часто врачи путают появление герпеса на губах и его быстрое развитии с вирусной пневмонией, менингитов, скарлатиной, дифтерией. Когда появляются герпетические высыпания очень важно отличать герпесную ангину от опоясывающего герпеса.

Также очень важно отличать герпес рецидивирующего характера у женщин, который возникает во время менструации и у мужчин, которые курят и страдают артритом.

Видео: VLOG: Герпетическая ангина позади!

Лечение герпетической ангины

Лечение может иметь специфический и симптоматический характер. К симптоматическому лечению относятся разнообразные полоскания, сбалансированный рацион питания, обильное питье, прием обезболивающих средств и поливитаминов. К специфическим формам лечения можно отнести прием новых препаратов против вируса типа ацикловира, в случаи возникновения бактериального осложнения могут назначаться разнообразные антибиотики.

Профилактика герпетической ангины

После того, как вирус попал в организм человека, он может себя не сразу начинать проявлять. Инкубационным периодом считается период от двух дней до двух недель, в этот период человек – носитель инфекции, хотя у него еще признаки заболевания не выявлены.

Этот вирус является опасным еще на протяжении одной недели, то есть человек им может заразить, зато, когда болезнь уже идет на спад, он безвреден.

Причины возникновения герпетической ангины у детей

Чаще всего у детей она возникает из-за вирусов ЕКХО или Коксаки, которые относятся к энтеровирусам. Ими ребенок очень легко заражается. Каким образом это происходит? Из-за грязной воды, немытых рук, продуктов питания и предметов обихода, то есть он заражается разными способами – оральным, фекальным или воздушно-капельным, контактным. Часто носителем вируса является больной человек, но это может быть и животное, например, свинья.

Рискуют заболеть герпетической ангиной дети до 3-х лет, но она возникает и у школьников, подростков и взрослых.

Полоскания при герпетической ангине

Для полоскания нужно использовать антисептики, процедура проводится через каждый час, таким образом можно в скором времени смыть поврежденную слизистую гноем и микробы, которые там образовались. После того, как пройдет 30 минут, нужно смазать горло специальным раствором Люголя, это делается только тогда, когда у человека нет аллергии на йод.

Часто врач может выписывать антивирусные препараты, антибиотики, которые нужно принимать строго по назначению. Только таким способом можно избавиться от возбудителя инфекции.

Очень важно, чтобы в комнате был свежий воздух, для этого нужно постоянно проветривать комнату, как можно больше пить, есть только пищу, которая легко усваивается. Ни в коем случаи не употреблять кислое, острое и жареное.

При правильно лечении, можно избежать осложнений разного характера.

Какие осложнения могут возникать из-за герпетической ангины?

Одним из самых опасных считается менингит, когда воспаляются мозговые оболочки.

Итак, герпетическая ангина является серьезным заболеванием, которое требует необходимого лечения. Если вы у себя или у ребенка заметили первые симптомы, очень важно изолироваться от общества, потому что данное заболевание заразное. Нужно не забывать за профилактические меры, они похожи на те, что используются при ОРВИ. Нужно постоянно укреплять иммунитет, следить за своим питание, избегать общественных мест и постоянно следить за своим образом жизни. Чаще всего заболевают те, у кого снижен иммунитет, кто неправильно питается, злоупотребляет вредными привычками и дети, у которых еще недостаточно крепок организм. Очень важно вовремя диагностировать герпетическую ангину и начать своевременное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее