Климакс у мужчин, возраст, симптомы и лечение

klimaks u mugchinКлимакс наступает не только у женщин, но и у мужчин. У них в этот период происходят возрастные изменения в половых железах, вовсе по-другому работают внутренние органы. Некоторые мужчины даже и не догадываются о заболевании, а у других симптомы климакса являются ярко выраженными. Мужской климакс связан с тем, что организм полностью перестраивается. При снижении андрогенов, наступает андропауза.

Особенности климакса у мужчин

С возрастом изменяется гипоталамус, он негативно отражается на работе гипофиза. Впоследствии возникают сбои в выработке гормонов, они ответственны за стимуляцию яичек. После этого снижается уровень тестостерона у мужчин. Обратите внимание, тестостерон имеет огромное значение для мужской репродуктивной системы. Отвечает за функцию придатков, яичек, семенных пузырьков предстательных желез. За счет тестостерона образовывается качественная сперма. Также тестостерон необходим для мужского либидо.

Когда снижается уровень тестостерона, происходит гормональный сбой, после этого нарушается работа эндокринной, половой, центральной нервной системы. Климакс у мужчин, также как и у женщин приводит к изменениям в эмоциональной сфере.

Отличия женского и мужского климакса

У женщин менопауза наступает, когда прекращаются полностью менструации. Она не может рожать детей в дальнейшем. Андропауза у мужчин характеризуется снижением выработки тестостерона, при этом семенники свою работу не прекращают. У мужчин репродуктивная функция сохраняется в течение всей жизни.

Ученые медицины предпочитают использовать термин андрогенная недостаточность вместо «андропауза», потому что уровень гормонов постепенно снижается.

Некоторые путают импотенцию и мужской климакс. Это две разных вещи. Климакс характеризуется низкой фертильностью. При нем уменьшаются активные сперматозоиды, исчезает половое влечение, но эрекция сохраняется. При импотенции повреждается эректальная функция, ее недостаточно, чтобы завершить половой акт.

Симптомы климакса у мужчин

Когда появится климакс и, насколько будет выражено протекать, зависит:

  • От половых отношений мужчины.
  • От образа жизни.
  • От состояния здоровья.

Практически не чувствуют симптомов климакса мужчины, которые умеют чередовать отдых и работу, полноценно питаются, занимаются спортом, ведут активную половую жизнь. Алкоголизм, курение, отсутствие отдыха, сидячий образ жизни усугубляют симптоматику при мужском климаксе.

Видео: Климакс, симптомы, возраст. Как пережить климакс?

Из-за внутренней перестройки организма во время климакса у мужчин возникают такие симптомы:

  • Сильно кружится голова.
  • Повышается потоотделение.
  • Беспокоит депрессия, повышается раздражительность.
  • Возникает апатия.
  • Мучает подавленное состояние, мужчина постоянно чего-то боится, беспокоится за все.
  • Нарушается внимание, мужчина не может сконцентрироваться, постоянно все забывает.

Видео: Лечение климакса у женщин приборами БИОМЕДИС АНДРОИД. Что такое климакс, симптомы климакса

Мужской климат имеет специфические симптомы?

  • Часто скачет артериальное давление.
  • Нарушается сердечная функция, в результате возникает аритмия, учащается биение сердца.
  • Беспокоят постоянные головные боли в области затылка.
  • Появляются приливы – краснеет кожа шеи, рук, лица, возникают приступы жара.
  • Возникают проблемы с мочеполовой системой, мужчину беспокоит частое мочеиспускание.
  • Мужчина страдает от одышки, нехватки воздуха.
  • Изменяется внешний вид мужчины. Кожа становится дряблая, мышцы заменяются жиром, поэтому мужчина страдает от полноты.
  • Снижается работа эндокринной системы, поджелудочной железы, развивается гипотиреоз.

Симптоматика чаще всего усугубляется после стресса, физической нагрузки. У мужчин наблюдаются специфические нарушения половой системы. Некоторые имеют медленное развитие симптоматики, у других, наоборот, все проходит слишком быстро.

При мужском климаксе:

Видео: Мужской климакс симптомы диагностика и лечение. Андропауза у мужчин симптомы. Признаки климакса

  • Сокращается время полового акта.
  • Ускоряется эякуляция.
  • У некоторых мужчин полностью исчезает оргазм, уменьшается количество спермы.

Половая функция чаще всего связана с эмоциональным переживанием. Когда мужчина переживает сильный стресс, она начинает угасать. Предусмотреть мужской климакс невозможно, с помощью медикаментов, народных методов лечения можно облегчить симптоматику.

Лечение мужского климакса

Если у мужчины подозревают климакс, он должен пройти спермограмму, сдать анализы, которые помогут узнать об уровне тестостерона, пролактине.

Проводится заместительная терапия тестостероном. Используются препараты, которые помогут снизить общий тестостерон. Дополнительно необходимо принимать седативные препараты, антидепрессанты.

Во время лечения проводится коррекция эректильной дисфункции, лечатся сопутствующие заболевания. При мужском климаксе необходимо откорректировать питание, принимать комплекс витаминов, заниматься спортом. Назначаются препараты, в составе которых тестостерон – Сустанон, Андриол, Тетрастерон.

Народные способы лечения мужского климакса

Если вы нормально воспринимаете нижеперечисленные растения, можно использовать их для облегчения симптоматики при мужском климаксе. Возьмите по столовой ложке фенхеля, корня валерианы, тмина, пустырника, залить все 200 мл кипятка. Настоять около 4 часов. Пить трижды в день по 100 мл.

Можно для облегчения симптоматики мужского климакса использовать такой рецепт: взять по столовой ложке листьев мелиссы, травы пустырника, боярышника, травы омелы, залить 250 мл кипятка. Пить по 80 мл утром, днем и вечером. Рекомендуется сбор с корневищем девясила, чередой, травой душицы, цветками ромашки, семенами льна, плодами фенхеля. Готовится лекарственное средство, как и предыдущее.

Итак, мужской климакс, как и женский, предотвратить невозможно. Рано или поздно он наступает. Чтобы облегчить симптоматику, необходимо не только принимать медикаментозные и народные лекарственные средства, но и следить за своим образом жизни, обращать внимание на питание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее