Профилактика геморроя и трещин

Профилактика трещин и геморрояГеморрой и трещины заднего прохода – это часто встречающиеся заболевания, с которыми рано или поздно сталкивается большинство людей. Они изматывают больного неприятными симптомами: болью, кровотечениями и дискомфортом в ректальной области. Избавляться от подобных заболеваниий легче на начальных стадиях, но чтобы вовсе не сталкиваться с ними, необходима своевременная профилактика геморроя и анальных трещин.

Нижеприведенные рекомендации полезны всем, как людям, страдающим от геморроя и трещин, так и абсолютно здоровым. В первом случае они включены в комплексную терапию, а во втором будут полезны для профилактики геморроя и трещин. Эти заболевания прямой кишки обычно имеют схожие причины, поэтому предупредить их появление можно, если соблюдать следующие профилактические меры, которые включают в себя:

  • Устранение запоров. Этот фактор является главной причиной появления расширенных геморроидальных узлов и трещин заднего прохода. Для профилактики необходимо устранить запоры и добиться регулярного и мягкого стула. В этом поможет молочно- растительная диета и употребление достаточного количества жидкости. Нельзя злоупотреблять слабительными препаратами, некоторые их них могут вызвать привыкание.
  • Гигиена. При наличии анальных трещин и геморроя нужно соблюдать тщательную гигиену ректальной области. Желательно подмываться прохладной водой, подобная процедура поможет уменьшить неприятные симптомы, а также она является профилактикой этих заболеваний. Туалетную бумагу, особенно с грубой поверхностью, лучше не использовать, чтобы еще больше не травмировать воспаленную область, можно заменить ее влажными салфетками, а еще лучше просто подмываться водой с мылом.
  • Не откладывайте акт дефекации. Очень важно для профилактики болезней прямой кишки своевременно опорожняться, как только возникает первый позыв. Некоторые люди откладывают акт дефекации, что в итоге приводит к запорам. Но сидеть на унитазе долго тоже не рекомендуется, если не получилось опорожнить кишечник, то нужно встать и пройтись, а затем снова попробовать.

Лечебная гимнастика при геморрое и трещинах

Гимнастика при геморрое и трещинахФизические упражнения полезны для здоровья, они помогают улучшить работу кишечника, избавляют от запоров и укрепляют мышцы. Но они должны быть регулярными, в противном случае эффекта не будет. Доктора часто советуют своим пациентам включать в комплексную терапию при геморрое и трещинах специальную гимнастику. Рассмотрим несколько упражнений для профилактики геморроя и трещин:

  • Задержка дыхания. Лечебная гимнастика включает в себя одно простое, но эффективное упражнение. Нужно глубоко вдохнуть, втянуть живот и не дышать несколько секунд, а затем резко выдохнуть и расслабить мышцы живота. Упражнение можно выполнять перед актом дефекации. Его советуют делать 3 раза в день по 10 раз.
  • Сидя на стуле. Это упражнение можно делать даже на рабочем месте. Кстати сидеть на мягком кресле вредно, его лучше заменить на стул с жестким сидением. Нужно сесть ровно, но слегка корпус подать вперед, а затем следует начать напрягать мышцы заднего прохода. Такое упражнение на рабочем месте является прекрасной профилактикой геморроя и анальных трещин.
  • Поднятие ног. Физкультура при геморрое и трещинах включает в себя следующее упражнение: человек ложится на спину, а затем начинает поочередно поднимать ноги, но сгибать их нельзя. Таким образом, можно подкачать мышцы малого таза.

Простая зарядка при геморрое и трещинах при регулярном выполнении поможет избежать многих проблем со здоровьем. Особенно рекомендуется выполнять вышеописанные упражнения людям, которые вынуждены много сидеть в течение дня. На сидячей работе желательно каждый час по 10 минут делать перерыв, в это время можно погулять, обычная ходьба очень полезна.

Если есть возможность заниматься спортом, например, плаваньем, йогой или спортивной ходьбой, то это отличная профилактика заболеваний кишечника. Но стоит помнить, что не все виды спорта будут полезны при геморрое и трещинах заднего прохода, например, конный спорт и езда на велосипеде может навредить, а также противопоказаны силовые упражнения.

Зарядка при геморрое и трещинахВышеописанные рекомендации должны помочь профилактике геморроя и анальных трещин. Также следует помнить о питании, нужно отказаться от еды, вызывающей запор и диарею. Для кишечника полезны овощи, минеральные воды и кисломолочные продукты. Помимо этого можно добавлять в свой рацион немного отрубей – это прекрасная профилактика запоров.

Но чтобы не допустить в будущем проблем с кишечником, очень важно вовремя обращаться к проктологу. Первые симптомы должны насторожить, они являются серьезным поводом для тщательного обследования. Чем раньше обнаружен недуг, тем легче от него избавиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее