Атопический дерматит возникает и у взрослых

Видео: Почему возникает аллергический дерматит? - Доктор Комаровский

атопический дерматит

Хроническое дерматологическое заболевание кожного покрова, сопровождающееся появлением сыпи на теле, сильным зудом и жжением, называется экземой или атопическим дерматитом. Болезнь является не заразной и всегда проявляется в младенческом или подростковом возрасте.

Атопический дерматит у взрослых возникает как обострение существующего заболевания, приобретенного еще в детстве. Несколько десятилетий назад атопический дерматит диагностировался довольно редко, но в нынешнее время множество взрослых и детей страдают аллергиями, что способствует распространению болезни.

Это хроническое заболевание и требует постоянного лечения. В период обострения, сопровождающегося сильным зудом, повышенной сухостью и раздражением кожи, назначается более интенсивное лечение. Зуд провоцирует расчесывание кожи и приводит к развитию вторичной инфекции. Человек в этот период испытывает психологические, физические и косметические неудобства.

Причины

Причины возникновения атопического дерматита довольно обширны, это:

  • Наследственность;
  • Экология;
  • Питание;
  • Инфекционные заболевания;
  • Стрессы;
  • Умственные и психические перегрузки;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Аллергия на лекарственные препараты (витамины, антибиотики, анестетики и др.).

Некоторые перечисленные причины требуют более детального рассмотрения. Генетическая предрасположенность развития атопического дерматита у детей, родители или близкие родственники которых страдали бронхиальной астмой или различными дерматитами, встречается у пятидесяти и более процентов. В случае, когда болезнь диагностирована у обоих родителей, вероятность заболевания ребенка достигает 80%.

Более вероятна передача экземы по линии матери и проявляется у ребенка в течение первых пяти лет жизни. В детском возрасте болезнь сопровождается сыпью локального характера, во взрослом возрасте наблюдается сыпь с выраженным рельефом, распространяющаяся по всему кожному покрову человека. Кроме того и взрослых часто появляются на кистях рук мелкие и жесткие единичные зудящие уплотнения.

Загрязненный воздух, которым мы дышим, и вода, которую пьем, негативно сказывается на организме человека и провоцирует образование многих болезней, в том числе и атопический дерматит. Не менее важно питание человека. Популярные в нынешнее время фаст-фуды, огромное количество консервантов и нитратов в пище отрицательно сказываются на пищеварении и здоровье человека.

Развитию заболевания могут способствовать и такие причины, как домашняя пыль, шерсть животных, корм и подстилки для них, контакт кожи с синтетическим материалом, одним словом все, что относится к аллергенам. Также толчком возникновения заболевания может стать резкое изменение климата,  влажности или температуры воздуха.

Симптомы

дерматит на руках

Атопический дерматит легко лечится, если вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Дерматит, особенно атопический, характеризуется появлением сыпи в складках кожи на теле человека: локтевых, подколенных, шейных, на кистях рук, на лбу. Реже встречается вокруг глаз, на груди, плечах, спине, стопах. Кожные покровы при этом сухие, эритематозные, обесцвеченные, шелушащиеся, высыпания сопровождаются интенсивным зудом.

Кроме того могут появляться мокнущие пузырьки, самостоятельно лопающиеся после подсыхания и образующие грубые желтоватые чешуйки на коже. Симптомы экземы часто сопровождаются такими кожными заболеваниями, как хейлит, крапивница, дерматит грудных сосков, конъюнктивит.

Атопический дерматит имеет следующие симптомы:

  • Усиление проявления рисунка на коже;
  • Утолщение кожи в местах локализации заболевания;
  • Изменение цвета кожи век;
  • Небольшие трещины на коже;
  • Выпадение или истончение волос на бровях, затылке;
  • Изменение структуры ногтевой пластины;
  • Шелушащаяся кожа на стопах, с образованием трещин.

Лечение

Характер и сложность течения заболевания у взрослых зависит от возраста больного, наличия других заболеваний и множества других факторов. Встречаются случаи исчезновения атопического дерматита без какого-либо лечения по достижению зрелого возраста, при этом кожа остается очень восприимчива к любым раздражителям (внутренним и внешним).

Дерматит успешно лечится народными средствами и лекарственными препаратами.

В случае медикаментозного лечения дерматолог в индивидуальном порядке подбирает средства и мази против воспаления, аллергии, а также в случае необходимости абсорбенты и транквилизаторы.

Лечение атопического дерматита у взрослых проводится с применением различных видов терапии, например, ПУВА-терапия, гормональная терапия, акупунктура, цитостатика и другие. Необходима диета и разгрузочная терапия. Для уменьшения зуда рекомендуются транквилизаторы и антигистаминные препараты – Тавегил, Супрастин, Диазолин, Цетиризин, Эбостин, Кларитин и другие.

По назначению врача можно принимать гормональные средства и мази, способные снять истязающий зуд (Метипред и Триамцинолон). Вылечить вторичную инфекцию помогут антибактериальные препараты (Эритромицин, Вибрамицин).  Лечение антибиотиками длится не менее семи дней.

При некоторых формах возникновения и течения болезни у взрослых назначаются мази, примочки, кремы и пасты, содержащие в своем составе ихтиол, деготь, серу и т.д. Лечение экземы народными средствами включает в себя приготовление настоек для внутреннего употребления, лосьонов и компрессов для наружного применения.

Диетотерапия

Диета должна исключать любые аллергены, способные вызвать рецидив или осложнение заболевания. Необходимо убрать из питания бульоны, кроме овощных, жареное мясо, шоколад, сладости, цитрусовые фрукты, орехи, мед, консервацию и копченые продукты. Лук, чеснок, редис и редька также являются аллергенами, которые не стоит употреблять в пищу. Диета включает потребление подсолнечного или оливкового масла в количестве 30 гр в сутки. Можно принимать витамин Ф-99.

После исключения вышеперечисленных аллергенов больному рекомендуют перейти на «элиминационную диету». Это особое диетическое питание, начинающееся с голодания в течение одного или двух дней. В эти дни можно пить лишь воду или чай с сухарями без сахара. Затем каждые два или три дня в рацион добавляются кефир, молоко, сыр, творог. После молочных продуктов – мясо и рыбу.

Придерживаясь диеты легко понять, какой из вновь введенный продуктов вызывает обострение атопического дерматита и заменить его на более подходящий. Например, коровье молоко на козье или соевое, куриные яйца на перепелиные и т.д. По возможности еду необходимо готовить на пару.

[yt_playlist mainid=»05CEIsd7ZQM» vdid=»gUz2tOtVDCg,YKJSYLpI9OA,C-Z8VmOGpdo,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Атопический дерматит у взрослых и детей может привести к серьезным заболеваниям (аллергия, бронхиальная астма). Большинство людей, страдающих в детстве этим заболеванием, наблюдают признаки болезни и будучи взрослыми. Для исключения рецидива необходимо внимательно следить за состоянием здоровья, особенно имеющихся хронических заболеваний, и психоэмоциональным состоянием больного

Видео: Атопический дерматит у взрослых

Диета должна быть гипоаллергенна и включать достаточное количество питательных веществ. Так как признаки экземы имеют симптомы, схожие с другими кожными заболеваниями, установить правильный диагноз сможет только дерматолог.

Рекомендации специалиста

Лечить атопический дерматит народными средствами или медикаментами можно только под руководством врача-дерматолога. Уменьшить признаки болезни, снять дискомфорт и форсировать процесс выздоровления поможет смягчение и увлажнение кожного покрова средствами, подобранными специалистом. Рекомендуется использовать жидкое мыло с нейтральным уровнем pH, не пересушивающее кожу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее