Увеличение головки (хвоста) поджелудочной железы: воспаление, заболевание

Увеличение головки поджелудочной железыК сожалению, некоторые заболевания способны протекать без внешних проявлений, что затрудняет их диагностику на ранних стадиях, а следовательно – и препятствует эффективности лечения. Помимо этого, существует ряд отклонений, которые выявляются при обследовании, вызванном другими причинами. Так, например, при болях в поджелудочной железе пациенту обязательно должно быть назначено ультразвуковое исследование.

Видео: Гипоспадия у детей

Чаще всего причиной боли является воспаление поджелудочной железы – панкреатит. В этом случае исследование обязательно покажет увеличение органа – либо общее, либо отдельных его частей, например, только головки или только в области хвоста. Следует заметить, что общее изменение размеров поджелудочной железы – явление более безопасное, чем локальное. Чаще всего выявленное на УЗИ увеличение головки поджелудочной железы (а ее нормальные размеры составляют от 18 до 26 мм, в зависимости от возраста пациента) свидетельствует об обострении хронического панкреатита. Это достаточно неприятное заболевание, однако его лечение не составляет особых проблем. То же самое справедливо и в отношении выявленного увеличения хвоста поджелудочной железы (нормальные размеры – 16-20 мм).

Любой врач должен понимать, что изменения даже при обострении воспаления проявляются не сразу. Между первым приступом боли и сеансом УЗИ должно пройти не менее 6 часов, а иногда и больше. Вот почему в случае выявления у пациента, который не жаловался на характерные для панкреатита боли, увеличения отдельных частей поджелудочной железы, нельзя исключать вероятность наличия онкологического заболевания. Чаще всего при панкреатите наблюдается не только изменение размеров, но и эхоструктуры и контуров, тогда как при опухоли наблюдается только увеличение головки либо же, в зависимости от локализации опухоли, увеличение хвоста органа.

Хронический панкреатит может спровоцировать как одновременное, так и изолированное увеличение отделов (головки, тела или хвоста). Следовательно, любое изменение размеров головки, тела либо же хвоста железы не является самостоятельным диагнозом. Это лишь указание на то, что пациент нуждается в более детальном обследовании на предмет подтверждения либо опровержения какого-либо отклонения, которому свойственны подобные проявления.

Причины заболеваний

Чтобы перечислить все основные причины, по которым возникают увеличение или воспаление головки и хвоста поджелудочной железы, следует написать отдельную статью. Однако если говорить о лидирующих аспектах, то их три:

  • наследственность;
  • деструктивные процессы;
  • наличие не диагностированного, и, как следствие, не пролеченного сопутствующего заболевания.

Данные причины увеличения или воспаления могут встречаться как самостоятельно, так и в комплексе.

Симптомы воспаления головки и хвоста поджелудочной железы

Данные показатели носят разнообразный характер. У пациентов, они могут отличаться, в зависимости от индивидуальных особенностей, вида и стадии недуга. В целом, симптомы, которые указывают на наличие воспаления головки и хвоста поджелудочной железы, можно разделить на 4 основные группы.

Видео: Неоплазма ПЖЖ

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Симптомы воспаления головки поджелудочной железыБолевые признаки. Они могут носить как тянущий, так и режущий характер. Обычно, такой симптом не связан с приемом еды и наблюдается длительное время, усиливаясь вместе с прогрессом заболевания. Чаще всего подобные ощущения отмечаются в загрудинном пространстве либо в районе сердца. В медицине известны случаи, когда боль достигает наивысшего порога, что в свою очередь вызывает болевой шок. В результате чего, наступает летальный исход.

Диспепсические симптомы. К ним относят: тошноту, рвоту, снижение аппетита, неустойчивый стул. Особенно ярко эти признаки проявляются на начальной стадии воспаления головки и хвоста поджелудочной железы.

Не реже, ярчайшим симптомом заболевания головки поджелудочной железы, считается изменение оттенка кожного покрова. Она приобретает либо желтоватый, либо бледный тон. Помимо этого, носогубная зона, а также пальцы становятся синевато цвета. Это первый признак интоксикации специфическими ферментами.

Лабораторные симптомы. Это, прежде всего, изменение химического состава крови и мочи.

Лечение воспаления головки и хвоста поджелудочной железы и увеличения их размеров

Лечение подобных патологий – достаточно длительный и трудоемкий процесс. Он включает множество методов. Основные из них: прием специализированных препаратов, соблюдение диетического питания, физиотерапия. В ряде сложных случаев лечение воспаления головки или хвоста, или увеличения их размеров производится путем хирургического вмешательства. Подробный курс терапии зависит от конкретного диагноза, хода течения заболевания, индивидуальных особенностей пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее