Терминальный илеит - воспаление подвздошной кишки

ИлеитПри развитии у пациента такого опасного и плохо поддающегося излечению заболевания, как болезнь Крона, очень часто патологическое воспаление переходит на область подвздошной кишки, провоцируя этим самым возникновение терминального, или иначе называемого рефлюкс-илеита. Он всегда носит хронический характер и локализуется в дистальном отделе тонкого кишечника. Иногда может сочетаться с патологическим поражением, которое затрагивает двенадцатипёрстную, тонкую и слепую кишки.

Морфологическая картина илеита выявляет обычно катарально-геморрагическое воспаление, которое сопровождается сужением просвета в пищеварительном органе из-за склероза стенок с образованием на них многочисленных эрозий, перерастающих в сильные изъязвления. Это всё вызывает в пострадавшем органе непроходимость, для которой требуется только хирургическое лечение.

У терминального илеита, как и у болезни Крона, этиология недостаточно ясная. Среди провоцирующих возникновение заболевания факторов специалисты по большей части выделяют следующие:

  • Генетическая предрасположенность (наследственность). Наибольшая склонность к развитию заболевания имеется у тех людей, чьи близкие родственники были подвержены неспецифическим патологиям пищеварительных органов;
  • Аутоиммунная реакция, возникающая в организме;
  • Несбалансированность питания, подверженность пагубным привычкам и возникновение частых стрессовых ситуаций;
  • Вторичная вирусная или бактериальная инфекции, возникающие в организме на фоне ослабленного иммунитета.

Кроме этого, некоторые специалисты считают причиной возникновения терминального илеита, выражающегося развитием воспаления в подвздошном отделе, несостоятельность клапана, располагающегося между толстым и тонким кишечником, и называемым баугиниевой заслонкой.

Также имеются и мнения насчёт того, что данная причина – следствие патологии. Однозначного мнения на эту тему пока не существует. Достоверно можно сказать лишь то, что этот клапан всегда бывает вовлечённым в процесс развития илеита.

Симптомы терминального илеита кишечника

Симптомы илеитаУ многих пациентов с диагностированными неспецифическими патологиями пищеварительных органов часто возникает вопрос, как распознать это воспалительное заболевание подвздошного отдела? Этот вопрос является достаточно сложным, ведь симптомы у терминального илеита имеют большое сходство с другими заболеваниями, и для определения диагноза необходимы точные исследования.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

К тому же этой патологии пищеварительных органов практически всегда сопутствуют посторонние на первый взгляд проявления: суставные или почечные боли, воспалительные процессы, развивающиеся на кожных и слизистых покровах, патологии глаз. Но, несмотря на то, что подобные симптомы очень сложно отнести к развитию в организме терминального илеита, некоторые из них должны насторожить пациента и настроить его на посещение специалиста для уточнения диагноза. Основными признаками, обычно сопутствующими развитию этого заболевания и своей интенсивностью примерно указывающими на его стадию, будут следующие:

  • Беспричинная потеря аппетита и выраженное снижение веса;
  • Приступы тошноты, всегда переходящие в рвоту;
  • Боли в области подвздошной кишки, напоминающие своими проявлениями колики;
  • Повышение температуры до 39-40 градусов и лихорадочное состояние, возникшее без видимой причины;
  • Схваткообразные боли, напоминающие приступ острого аппендицита.

Все эти тревожные симптомы соответствуют развитию катарального воспаления в подвздошной кишке. Причём следует помнить тот факт, что чем ярче будут выражены данные проявления развития патологического процесса, тем более тяжёлую форму имеет илеит.

Для хронического илеита всегда характерно его постепенное начало и достаточно умеренная выраженность симптомов. Жалобы пациентов с развивающимся у них терминальным илеитом обычно сводятся к наличию умеренных болей, локализующихся в правой подвздошной области, вздутие живота, сопровождаемое звуковыми эффектами, желтоватый водянистый стул с включениями из непереваренной пищи.

Последствия рефлюкс-илеита

Терминальный илеитЕсли, несмотря на тревожные симптомы, пациент не обратился к специалисту для уточнения диагноза и начала соответствующего лечения, илеит примет хроническую форму и будет мучить человека всю жизнь. При недостаточной терапии заболевания разрушение слизистой кишечника принимает прогрессирующий характер, а это чревато для пациента развитием очень тяжёлых признаков, которые всегда сопровождают терминальный рефлюкс-илеит. Среди них наиболее часто проявляются следующие:

  • Кровавые поносы с примесями слизи;
  • Острые приступы боли;
  • Повышенная температура.

Помимо этого, если не применять при развитии данной патологии соответствующей терапии, воспалительный процесс будет распространяться и на другие органы пищеварительного тракта, провоцируя образованием многочисленных эрозий и язв возникновение непроходимости кишки. Помимо этого, игнорирование развития терминального илеита ведёт к образованию в организме такого страшного дефекта, как свищи. Они проникают в соседние органы и приводят к тому, что в них скапливаются в большом количестве белковые отложения, что нарушает процессы обмена. При таком развитии илеита не обойтись без срочного хирургического вмешательства.

Лечение и диета при терминальном илеите

Диета при терминальном илеитеНесмотря на то, что трактовать все противоречивые сведения об иммунологическом статусе такой разновидности болезни Крона, как терминальный илеит, развивающейся в подвздошной кишке и сопровождающейся катаральным воспалением, достаточно сложно, именно благодаря иммуноморфологическим исследованиям появилась возможность для обоснования активной терапий. А это позволяет провести адекватное лечение этой патологии подвздошной кишки.

В ней особое место отводится приёму пациентами таких медикаментозных средств, как кортикостероидные и антибактериальные препараты, а по определённым показаниям другие иммунодепрессанты. Кроме этого при этом заболевании применяется также большой арсенал разнообразных симптоматических средств, необходимых при терапии илеита: психотропные, кровезамещающие, противовоспалительные и другие.

Очень большое значение в адекватной терапии этого заболевания отводится и оптимальному режиму питания, а также соответствующей диете, ведь всем специалистам очень хорошо известно, что данная патология не поддаётся полному излечению и можно лишь заморозить патологический процесс на какое-то время.

Правильное диетическое питание при такой разновидности болезни Крона, как илеит, имеет огромное значение. Именно благодаря ему появляется возможность облегчить работу пищеварительных органов, а также исключить возможность дополнительного травмирования слизистой оболочки кишечника.

Только так можно прекратить образование на его стенках новых эрозивных поражений и рубцов. Этому способствует то, что все блюда, входящие в рацион питания пациента, являются очень легко усваиваемыми, высококалорийными, содержащими большое количество витаминов и жидкости, необходимых повреждённому пищеварительному органу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее