Болезни желудка и поджелудочной железы, панкреатит, боли - лечение, фото

Желудок и поджелудочная железаЖелудок — это мышечный орган пищеварительной системы, являющийся резервуаром для съеденной пищи, в котором происходит химическая реакция распада продуктов на жиры белки и углеводы. Орган, расположенный в левом подреберье по соседству с поджелудочной железой, выполняет функцию всасывания и секреторную, вырабатывая желудочный сок.

Близость расположения, а также общая функциональная деятельность этих двух органов предполагает взаимообусловленность заболеваний. При гастрите желудка, как правило, реактивный панкреатит является сопутствующим заболеванием, и наоборот воспаление поджелудочной железы, может спровоцировать обострение язвы на слизистой органа. Поэтому при жалобах больного, что у него болит желудок, врач, прежде чем назначить лечение, подтвердит или исключит панкреатит.

Болезни желудка и панкреатит

При язвенной болезни наблюдается локально выраженный дефект слизистой оболочки желудка, вызываемый действием желчи или пепсина — кислот, провоцирующих трофическую патологию, которая при заживлении образует рубец. Язвенная болезнь часто рецидивирует, поэтому участков фиброза на слизистой органа может быть множество, что снижает его основные функции и увеличивает нагрузку на поджелудочную железу при пищеварении.

Гастрит — это воспалительный процесс стенок органа. Хроническая форма этой болезни довольно распространена в современном обществе злоупотребляющим фаст-фудом, режимом питания и алкоголем. Постоянное вяло текущее воспаление, сниженная функция выработки поджелудочного сока при гастрите, так же как и язвенная болезнь часто провоцирует воспаление поджелудочной железы, расположенной по соседству. Врачами даже выделяется в отдельный тип — гастрогенный панкреатит – воспаление поджелудочной железы на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, лечение которого начинается с устранения основной причины.

Но не только тогда, когда имеется боль в желудке, может воспалиться поджелудочная железа, обратная реакция также достаточно распространена. Например, хронический панкреатит, длительное время протекающий в железе и провоцирующий его внешнесекреторную дисфункцию, часто становится причиной недугов главного пищеварительного органа. Механизм патологического процесса таков: недостаточное количество пищеварительных ферментов нарушают процесс пищеварения, поэтому плохо обработанная пища надолго задерживается в желудке, где подвергается воздействию бактерий. Возникают бродильные и гнилостные процессы, вызывающие как гастрит, так и рецидив язвенной болезни. Поэтому лечение язвы не будет успешным, пока врач не устранит ферментную недостаточность.

Язва желудка и панкреатит

Язва желудка и панкреатитЯзва желудка – приобретенный хронический недуг, в течение которого образовывается язвенный дефект слизистых поверхностей желудка. Причин возникновения подобной болезни – огромное множество. Но, ведущей, специалисты называют дисбаланс между защитными функциями желудка и, так называемыми, «факторами агрессии». Проще говоря, жидкость, которую он производит, не может справиться с производимыми ферментами, а также соляной кислотой. Зачастую, к подобному состоянию приводит такое распространенное хроническое заболевание, как панкреатит. В особую зону риска попадают те пациенты, которые не придерживаются предписанного рациона питания, регулярно нарушают назначенный режим, а также игнорируют процесс терапии.

В таком случае оба заболевания довольно быстро прогрессируют. И при отсутствии должного лечения, совокупность этих недугов может стать причиной возникновения еще более тяжкого недуга, такого, как рак.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Нередко игнорирование терапии при язве желудка и панкреатите, может привести к необходимости проведения хирургического вмешательства. Во время, которого, производится перерезание нервов, которые стимулируют секрецию кислоты в желудке.

Рак желудка и поджелудочной железы

Рак желудка и поджелудочной железыМедицинское название рака – опухоль. Она может развиться абсолютно в любом органе человеческого организма, а впоследствии, начать метастазировать. То есть приводить к тому, что опухоль будет развиваться и в иных органах. Подобная способность рака зависит от множества факторов. В частности, вида опухоли и ее стадии. В связи с этим, новообразование из которых произошли метастазы, называется первичной опухолью. Сами же метастазы относят к вторичным. Однако по сути, это один тот же рак.

Что же касается одновременного образования различных опухолей в двух соседних органах, как то рак желудка и поджелудочной железы, то это в медицинской практике встречается крайне редко. И лишь у пациентов, которые страдают серьезным расстройством в работе иммунной системы. Например, в случае СПИДа, синдроме «ленивых лейкоцитов». Именно у такой категории пациентов может наблюдаться одновременное развитие двух полноценных опухолей в этих двух органах.

Опухоль в желудке и поджелудочной железе может диагностироваться, но, одна из них является первичной, а вторая – всего лишь метастазом.

УЗИ и лечение желудка и поджелудочной железы

УЗИ желудка и поджелудочной железыУльтразвуковое исследование желудка и поджелудочной железы дает возможность своевременно диагностировать множество различных недугов данных органов. Во время процедуры, доктор изучает форму, размер, органа, его структуру и однородность, наличие новообразований.

Данное исследование является довольно длительным и осложняется тем, что поджелудочная железа располагается за кишечником и желудком, в которых содержатся газы. По этой причине, нередко перед прохождением УЗИ больному настоятельно рекомендуется соблюдать специальную диету, цель которой – свести к минимуму данный физиологический процесс.

Что же касается лечения желудка и поджелудочной железы, как правило, оно проводится комплексно и направлено на одновременную терапию двух органов. При назначении предписаний, врач обязательно учитывает сопутствующие заболевания, возможность приема того или иного препарата без существенного вреда для отдельно взятого органа. Также учитывается общее состояние пациента, возраст, этиология заболевания, его стадия. Конкретный вид лечения назначается и подбирается индивидуально, после проведения ряда исследований, в том числе и УЗИ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее