Панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью функции поджелудочной железы, симптомы и лечение недостаточной секркции

Видео: надпочечники, кардиальные проявления, респераторные, дистанамические консультация психолога

Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железыВ недалеком прошлом заболевания поджелудочной железы, сопровождающиеся внешнесекреторной недостаточностью, встречались в основном у людей, старше пятидесяти лет. Объяснялось их развитие возрастными изменениями в организме, а также наличием других болезней пищеварительной системы. На сегодняшний день отмечен резкий рост количества заболевших панкреатитом среди молодых людей, граждан развитых стран.

При этом статистика неутешительна: поджелудочная железа все чаще страдает от неправильного питания, алкоголя и плохой экологии, а хронический панкреатит становится одним из самых распространенных заболеваний. В его течении можно выделить две стадии: на первой, длящейся приблизительно десять лет, наблюдаются боли в области поджелудочной железы, но при этом ее функции практически остаются неизменными.

На втором этапе развития панкреатита болевой синдром встречается реже, но при этом ткани поджелудочной железы утрачивают свои внешнесекреторные функции, замещаются соединительной тканью, в железе образуются кисты, а в ее протоках появляются камни, препятствующие нормальному оттоку вырабатываемых веществ и их поступлению в двенадцатиперстную кишку.

При этом развивается внешнесекреторная недостаточность, причиной которой является неспособность поджелудочной железы вырабатывать нужные для пищеварения соки. Ее ткани просто перестают выполнять поставленные перед ними задачи. Последствием развития внешнесекреторной недостаточности является нарушение переваривания белковой и жирной пищи. При этом больные резко теряют в весе, а при проведении анализа кала в нем обнаруживается непереваренный белок и жир.

Секреторная недостаточность может быть следствием изменения состава вырабатываемых поджелудочной железой соков и увеличения их вязкости, что также приводит к закупорке ее протоков. К таким же последствиям приводит и образование камней в протоках, что в свою очередь является причиной развития синдрома внешнесекреторной недостаточности.

Для лечения секреторной недостаточности используются препараты, состав которых аналогичен пищеварительным ферментам. Принимать их следует во время еды. При этом следует учитывать, что речь идет о нормализации пищеварения и улучшения качества жизни больного. Восстановления поврежденных тканей при этом не происходит.

Если синдром недостаточности внешнесекреторной функции вызван непроходимостью протоков вследствие образования в них камней, то необходимо прибегнуть к помощи хирургов.

Видео: Синицкий - вегетососудистая дистония - BioTrEM на каждый день (4/15)

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Хронический и паренхиматозный панкреатит с экскреторной недостаточностью

Экскреторная недостаточность (ЭНПЖ) является следствием изолированного или общего снижения выработки ферментов поджелудочной железы. Согласно статистике, чаще всего причиной возникновения абсолютной (панкреатической) экскреторной недостаточности является хронический или паренхиматозный (рецидивирующий, возникающий несколько раз в году) панкреатит.

Нарушения экскреторной функции поджелудочной железы имеют следующие клинические проявления:

  • отрыжка, метеоризм, тошнота;
  • плохой аппетит и, как следствие, резкая потеря веса;
  • отвращение к жирной пище, гиперсаливация;
  • жидкий стул, содержащий кусочки непереваренной пищи и имеющий резкий, зловонный запах.

Они появляются при снижении выработки ферментов (трипсина, липазы, амилазы) на 70-80%.

Для диагностики экскреторной недостаточности при хроническом или паренхиматозном панкреатите используют прямые и непрямые методы исследования. К первой группе относятся дуоденальные интубационные тесты с несколькими стимуляторами секреции (холицестокинин, секретин). К непрямым методам относят лабораторные исследования кала и определение концентрации в нем панкреатических ферментов (измерение панкреатической пищеварительной активности).

Лечение недостаточной секреции поджелудочной железы

Панкреатит с внешнесекреторной недостаточностьюДля лечения недостаточной секреции поджелудочной железы применяют заместительную ферментативную терапию. Этот метод лечения безопасен и практически не имеет побочных действий.

Заместительная терапия при хроническом или паренхиматозном панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью направлена на минимизацию нарушений всасывания питательных веществ, а именно липидов. Для предупреждения инактивации ферментов применяют специальную оболочку. Она рассасывается в желудке при уровне кислотности свыше 5,5. В гастроэнтерологии широко используется препарат Мезим форте. Требуемая дозировка рассчитывается по липазе. Лечение начинают с суточной дозировки 1000 единиц/1 кг. массы тела. Дополнительно назначаются жирорастворимые витамины (А, Е, К, D). Главным показателем эффективности проводимого лечения является снятие или значительное облегчение основных симптомов заболевания, таких как метеоризм, боли в области живота. Нормализуется стул. Наряду с заместительной терапией, лечения требуют и сопутствующие заболевания, так как нормальная секреция зависит от состояния полноценного функционирования всех органов пищеварительной системы. Обязательный компонент терапии — лечебное питание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее