Особенности диеты после удаления полипов кишечника

Видео: 6. Как питаться после удаления желчного пузыря?

Полипы в кишечнике - диетаЕсли производилось удаление полипов в кишечнике, диета в послеоперационный период должна носить щадящий характер. Необходимо в течение месяца до первого контрольного эндоскопического осмотра постараться соблюдать основные правила приготовления еды и научиться выбирать только полезные продукты. Любая диета при полипах кишечника предполагает исключение любых химических, термических, механических раздражающих факторов. Слизистая кишечника в обозначенный период очень чувствительна к любому агрессивному воздействию, поэтому первым шагом должен стать полный отказ от алкоголя и курения. При выписке больной, как правило, получает следующие рекомендации по повседневному питанию при полипах кишечника:

  • Стоит максимально ограничить себя в потреблении соли.
  • Необходимо убрать из ежедневного рациона острые продукты, кислые, слишком горячие и слишком холодные блюда.
  • Отныне питаться придется часто, через каждые 3 часа (5-6 раз в день), но объем порций стоит уменьшить вдвое привычного.
  • Лучше отдавать предпочтение еде, приготовленной на пару или запеченной в духовке.
  • Желательно все протирать через крупную терку.
  • Зерновые крупы предварительно перетираются в кофемолке и только потом из них готовятся каши.
  • Иногда, очень редко (чашка в день), разрешено пить исключительно зеленый чай или какао вместо кофе.

Что под запретом в диете при полипах кишечника?

Диета после удаления полипа кишечникаПосле удаления полипов в кишечнике диета назначается нестрогая, она направлена на то, чтобы обеспечить щадящий режим работы желудка и кишечника. Поэтому под запрет попадают продукты, способные спровоцировать вздутие живота, газообразование, излишнюю выработку соляной кислоты. Нельзя для приготовления еды использовать жирные сорта рыбы и мяса, любые грибы, различные маринады и консервы с большим сроком годности, сладкие, кислые, острые соусы (майонез и кетчуп в том числе), кофе, все сорта капусты и редиса.

Не стоит кушать сдобную выпечку, блюда из гороха, других бобовых, а также свежее молоко. Особое агрессивное воздействие оказывают газированные напитки и пакетированные соки.

Диета после удаления полипов кишечника

Диета при полипах кишечникаЛюбая диета после операции должна быть питательной, полноценной, богатой аминокислотами, белками, углеводами, витаминами и минералами. Важно поддержать иммунную систему, поэтому необходимо найти идеальный баланс между перечисленными элементами.

Больному с полипами кишечника рекомендуют в первый послеоперационный период есть нежирные сорта мяса, слизистые супы, приготовленные из перловой крупы, коричневого риса или овсянки. Можно есть каши на воде, все, кроме рисовой. При приготовлении мясного бульона, используется не первый, а второй отвар. Постная телятина или куриная грудка отмачивается в молоке, промывается и погружается в воду. Бульон доводится до кипения и выливается, затем вода заливается снова, и только после этого суп варится до полной готовности.

Вместо хлеба в диете лучше всего использовать сухарики, приготовленные из ржаного хлеба. В отварном виде можно есть нежирную рыбу. Из молочных продуктов разрешен нежирный творог, некислый кефир и сливочное масло. В ежедневное диетическое питание при полипах в кишечнике стоит включать желе, приготовленное из сладких фруктов, кисели и отвар шиповника.

Видео: Диета после удаления жёлчного пузыря

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Для лучшего усвоения перечисленных продуктов врачи прописывают прием препаратов, содержащих ферменты. Контрольный эндоскопический осмотр позволит понять, правильно ли была соблюдена диета при полипах кишечника, стоит ли ее продолжать, или можно сделать кое-какие послабления.

Питание при полипах в кишечнике

Диета при полипах в кишечнике помогает предотвратить появление рецидивов. Полезно через месяц после удаления есть больше продуктов с богатым содержанием кальция, и пропивать витамин D для лучшего его усваивания. Важный профилактический момент – употребление продуктов, с большим содержанием клетчатки, антиоксиданты, в салаты нужно добавлять оливковое масло и постараться свести к минимуму употребление животных жиров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее