Мансонеллез у человека – симптомы и лечение

МансонеллезНекоторые гельминтозы, причинами которых являются нематоды, имеют постоянную географическую привязку. Так, например, мансонеллез – глистная инвазия, возбудителем которой является мансонелла – распространена лишь в странах Центральной и Южной Америки, а также в странах Карибского бассейна. Именно там обитают мокрецы – мелкие насекомые, принадлежащие отряду длинноусых. Они являются промежуточным хозяином, конечным – человек. Заражение может происходить во время укуса мокрецы.

Мансонеллы – живородящие филярии. Инвазивные личинки попадают в кровь и могут циркулировать вместе с ней по всему организму без какой-либо периодичности. Патогенез мансонеллеза хорошо изучен. Попадая в тело насекомого, личинки мансонеллы через семь дней становятся инвазивными. До половозрелого возраста они способны созреть только в человеческом организме. Взрослые круглые черви паразитируют в брыжейке кишечника, могут они «оседать» и под париетальной брюшиной. Каждая взрослая особь живет в организме человека около трех лет. Мертвые паразиты естественным путем не выводятся. Вокруг погибших глистов формируются гранулемы.

Мансонеллез характеризуется аллергическими проявлениями. У больного появляется на коже сыпь эритематозного характера, она сопровождается сильным зудом. Другие симптомы при данном заболевании могут быть выражены максимально слабо. В тяжелых случаях мансонеллез вызывает сильные головные боли, лихорадочное состояние, боли в суставах, отеки и онемение ног. У отдельных больных было зафиксирован астматический синдром, у некоторых мужчин наблюдается отек мошонки. Медицине известны случаи, когда возбудитель мансонеллеза mansonella попадает в жидкость спинного мозга. Тогда в анамнезе появляется менингоэнцефалитический синдром. Но в целом прогнозы при мансонеллезе всегда положительные, при правильном и своевременном лечении удается добиться стопроцентного выздоровления. В качестве возможных опасных осложнений значатся заболевание гидроцеле и элефантиаз.

Диагностика мансонеллеза

Диагностика мансонеллПоставить точный диагноз позволяет анализ крови. Присутствие в ней микрофилярий позволяет подтверждать имеющиеся подозрения. Кроме этого врач перед назначением терапии должен понимать, какой ущерб организму человека уже смог нанести мансонеллез. Именно поэтому он может дополнительно назначить ультразвуковое исследование и прохождение компьютерной томографии.

Так как гельминтоз у всех протекает по-разному, может возникнуть необходимость в консилиуме врачей. Для консультации нередко приглашают аллергологов, иммунологов, инфекционистов или ревматологов.

Лечение мансонеллеза

Лечение мансонеллезаМансонеллез лечится медикаментозно. Больным прописывается препарат Диэтилкарбамазин. Он губительно действует на все виды микрофилярий. Таблетки принимаются внутрь, суточная доза рассчитывается по формуле два миллиграмм на килограмм живого веса. Принимается препарат по три раза в сутки в течение десяти дней. Для полного выздоровления необходимо провести три курса с перерывами на десять дней. Принимать препарат важно под присмотром врача. Он имеет целый ряд побочных явлений, интенсивность их проявления зависит от тяжести мансонеллеза.

Как правило, прием Диэтилкарбамазина помогает не только убить мансонеллу, но и устранять кожные высыпания и кожный зуд. Для снижения рисков появления побочных явлений вместе с Диэтилкарбамазином больным советуют принимать кортикостероиды. В схему лечения могут быть включены также антигистаминные средства и плазмаферез.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Так как умерщвление паразитов провоцирует увеличение токсинов, уместными считаются и сеансы инфузионной терапии. Введение в кровь физиологических растворов помогает нейтрализовать патологические процессы, спровоцированные гельминтозом, а также уменьшать последствия присутствия нематод. Лечение описываемого глистного заболевания проходит амбулаторно.

Мансонеллез – заболевание, которое легче предотвратить, чем лечить. Вот почему огромное внимание уделяется профилактике заражения. Она основана на защите себя от укусов мокрец. Полезно ходить в одежде, которая полностью закрывает открытые участки тела. Необходимо убивать подобных насекомых, если они залетают в дом. Можно применять средства, запах которых отпугивает опасных насекомых. Зараженный человек должен ограничить общение с миром и принять необходимое лечение. При правильном лечении прогнозы всегда положительные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее