Особенности и лечение красного плоского лишая в полости рта

открыт рот

Красный плоский лишай полости рта – это заболевание, поражающее слизистую. Замечено, что больше страдают им женщины после 40 лет. В меньшей мере этот вид лишая встречается помимо рта, на кожных покровах человека. Прогноз обычно благоприятный, рецидивы возникают редко. Точные причины развития заболевания неизвестны. Нужно отметить, что существует несколько теорий:

  • Отягощенная наследственная предрасположенность.
  • Наличие хронических заболеваний пищеварительного тракта.
  • Частое травмирование слизистой рта зубными протезами, или самими зубами.
  • Снижение иммунитета.
  • Постоянный стресс.
  • Очаги хронической инфекции верхних дыхательных путей.
  • Гормональный дисбаланс.
  • Склонность к аллергическим реакциям.
  • Интоксикации.

Причин красного плоского лишая рта много и каждый человек к появлению каких-либо изменений в ротовой полости должен с настороженностью относиться

Видео: Народные методы лечения красного плоского лишая

Симптомы и формы

При типичном течении заболевания на слизистой полости рта образуются узелки до 2 миллиметров серо-белого цвета. Со временем цвет узелков меняется и становится фиолетовым, затем коричневыми и желтыми. Сливаясь между собой, они образуют по виду определенный рисунок, который напоминает паутину. Слизистая меняется только в тех областях, где образуются узелки. Также существуют другие формы красного плоского лишая полости рта:

  • Бляшечная форма – образуются бляшки и плотные пятна с неровными краями. Излюбленная локализация язык и внутренняя поверхность щек. Сам пациент может длительное время и не знать о своем заболевании, так как симптомов практически нет. Лишай диагностирует стоматолог после осмотра.
  •  Эрозивно-язвенное проявление –классическая форма красного плоского лишая рта сочетается с выраженными воспалительными процессами и болью во время еды. Кроме того, если происходит травматизация узелков, то на их месте появляются бляшки и язвочки. Эрозии имеют разную форму, покрыты фибринозным налетом. Если попытаться снять налет начинается кровотечение. Эта форма тяжело поддается терапии, более всего склонна к рецидивам, тяжело переносится пациентами. Если красный плоский лишай рта имеет длительное течение, то со временем эрозии могут озлокачествляться.

    Для скорейшего выздоровления важно вовремя определить симптомы.

  • Экссудативно-гиперемическая форма –симптомы в полости рта как при типичной форме — образуются узелки, но на слизистой наблюдаются покраснения, отек. Во время приема пищи боль является характерным симптомом красного плоского лишая. Боль усиливается при разговоре, на прием острой пищи. На языке зачастую наблюдается трансформация узелков в бляшки размером до 1 сантиметра. При этой кайма губ покрывается папулками и чешуйками.
  • Атрофическая форма – появляются пятна красного цвета, при этом слизистая атрофируется.
  • Пузырная форма характеризуется образованием плотных пузырьков до 15 миллиметров. Их содержимое может быть как геморрагического, так и серозного характера. Через несколько дней они вскрываются с образованием эрозий.
  • Гиперкератотическая форма – на щеках, спинке языка образуются плотные бляшки, возвышающиеся над слизистой. Вокруг них присутствуют узелки, характерный симптом для типичной формы лишая.

У детей частота заболеваемости составляет около 1 % от всего количества больных, страдающих красным плоским лишаем. Течение заболевания склонно к частым рецидивам и встречается эрозивно-язвенная форма вследствие обильного кровоснабжения слизистых.

Диагностика заболевания

Дерматолог может поставить диагноз после осмотра полости рта. При необходимости врач может назначить биопсию измененной слизистой.

Кроме того, лишай может поражать и другие участки кожных покровов: голени, поясница, подмышечные впадины, предплечья, половые органы.

У здорового человека вероятность заразиться от больного чрезвычайно мала, так как заболевание не заразно. В этом случае большую роль играет отягощенная наследственность.

Принципы лечения

С самого начала терапии следует помнить все те возможные причины, о которых мы уже говорили. И их нужно устранять в первую очередь. К основным направлениям лечения относят:

Видео: Красный плоский лишай

  • Лечение основного заболевания, которое может спровоцировать лишай.
  • Гормональные препараты. Их сочетают с гидроксихлорохин, хлорохином (производные 4-аминохинолина).
  • Витаминотерапия. Помогает наладить обменные процессы. Особая роль уделяется витамину А, который усиливает деление клеток слизистых оболочек, снижает выраженность воспалительных явлений. Прием витамина Е позволит при длительном приеме снизить дозировку гормональных средств.
  • Для уменьшения зуда можно порекомендовать прием антигистаминных препаратов, антидепрессантов.
  • Для улучшения микроциркуляции и лучшего поступления кислорода в слизистую ротовой полости назначают актовегин.
  • Из местного лечения применяют аппликации с мазями, содержащими гормоны, антигистаминные препараты, солкосерил, примочки с анестезином, ментолом, маслами шиповника, облепихи.
  • Для воздействия на большие бляшки можно воспользоваться физиотерапевтическим лечением (ультрафиолетовое облучение, лазеротерапия).
  • Средства народной медицины. Облепиховое масло обладает отличным заживляющим действием. Тампоны с ним накладывают на пораженную слизистую на 35 минут. Также можно приготовить настой из календулы, лопуха и шишек хмеля, затем им полоскают рот несколько раз в день.

При своевременном обращении к дерматологу прогноз благоприятный.

[yt_playlist mainid=»nIjifYqZw-I» vdid=»UpLcSpHgyUQ,PlE8nYOGMeg,yMkxG-nL1fY,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Ротовая полость является излюбленным местом расположения красного плоского лишая. Особую осторожность следует соблюдать женщинам при появлении первых симптомов, наличии провоцирующих факторов, сопутствующих заболеваний и имеющих лишай у близких родственников. Диагностика затруднений не вызывает, нужно своевременно обращаться за специализированной медицинской помощью. Да и профилактический осмотр каждые 6 месяцев у стоматолога никто еще не отменял. В лечении можно применять как методы народной медицины, так и медикаментозную терапию.

Рекомендации специалиста

Заболевание не заразно, не передается от больного человека к здоровому. Если же так получилось, и человек заболел, то нужно выполнять все рекомендации врача. Иначе, без лечения, при постоянной травматизации измененных участков слизистой острыми зубами, протезами, типичная форма лишая может перейти в тяжелую. Тогда терапия будет длительной и не всегда эффективной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее