Антиперспиранты и дезодоранты от повышенного потоотделения

Антиперспиранты от потливости — одни из самых популярных средств для борьбы с потом. В отличии от средств, которые устраняют только неприятный запах, они регулируют выделение пота. Специальные компоненты, которые входят в состав, подавляют микроорганизмы в тех зонах, где наблюдается сильный пот. Кроме зоны подмышек, это могут быть ладони и стопы.

Средства от чрезмерного потоотделения не косметического, а медицинского характера.

Антиперспирант и медицинское средство от пота: отличия

Для решения проблемы потливости выпускают две группы препаратов: медицинские и парфюмерные разного содержания. Каким из них лучше пользоваться? Какие лучшие? Обычный антиперспирант для рук содержит небольшое количество действующего вещества, подавляющего обильное потоотделение. Большую часть занимают парфюмерные композиции и водная или спиртовая основы. Но его действие непродолжительное. Если от человека плохо пахло потом, и в случае его сильного выделения при физических нагрузках, он не сможет справляться со своей задачей.

Медицинский антиперспирант может назначать только врач после полного обследования и при точном диагноза «гипергидроз». В таких аптечных препаратах блокирующее действующее вещество содержится в большом количестве, до 30%. Если средство неправильно использовать и наносить, то это может вызвать появление побочных эффектов, таких как сильная сухость, раздражение, сильный зуд и воспаление кожи. В отличии от обычного антиперспиранта, медицинское средство от пота наносят раз или два раза в неделю. Купить его можно только в аптеке.

Медицинские антиперспиранты от потливости

Лечебные препараты при сильном выделении пота, блокирующие поры, делятся на три группы, в зависимости от того, какое действующее вещество входит в состав:

  • алюмохлоридные;
  • содержащие дубильные вещества;
  • формалиноподобные.

Антиперспиранты от потливости, в состав которых входят соли алюминия, сегодня пользуются самой большой популярностью. Это действующее вещество обладает двумя уникальными свойствами: соединяясь с белками на поверхности кожи, образует пробки и забивает потовые железы, оказывает вяжущее действие. Соли алюминия регулируют потоотделение за счет снижение активности работы потовых желез

От мокрых подмышек помогает препарат с дубильными веществами (кора дуба, танин). При нанесении верхний слой эпителия разбухает, забивает поры и потовые железы. Следовательно, уменьшается потливость. Недостатком таких антиперспирантов является непродолжительный механизм действия.

Антиперспиранты от потливости на основе формалина образуют пробки в потовых железах, поэтому пот перестает выступать на поверхности кожи. Использовать не рекомендуется людям с чувствительной кожей, склонной к появлению аллергии и раздражений

Аптечный антиперспирант от потливости у женщин применяют не только при обильном выделении пота под руками, но и для рук, ног, внутренней стороны бедер, лица, живота, спины, в области груди. На этих участках использовать блокирующий антиперспирант необходимо только после консультации с врачом, так как, например, кожа на лице и на бедрах чувствительная и препарат нужно подбирать с осторожностью.

Любой эффективный аптечный антиперспирант от гипергидроза содержит специальные компоненты, которые при неправильном нанесении могут спровоцировать появление зуда, раздражения, и даже привести к гидрадениту — воспалению потовых желез. Перед покупкой медицинского антиперспиранта, кроме дерматолога, необходимо проконсультироваться у хирурга и невролога.

Чтобы действие антиперспиранта для женщин было длительным, тело хорошо пахло и не возникало побочных эффектов, существует несколько правил нанесения медицинского препарата для борьбы с обильным потом:

  • антиперспиранты от гипергидроза наносят на участки тела до того, как пот начнет активно вырабатываться;
  • используют локально, только на те места, где это необходимо;
  • перед занятием в спортзале средство нельзя применять, так как его действие, направленное на закупорку потовых желез, может вызвать отек;
  • чтобы антиперспирант подействовал, его наносят за 2 или 3 часа до выхода из дома;
  • нельзя наносить сразу после душа;
  • продолжительность действия в среднем около трех дней;
  • чтобы не было раздражения, не стоит пользоваться препаратом против пота сразу после бритья подмышками;
  • если появилось раздражение на коже, рекомендуется наносить мази с гидрокортизоном;
  • после появления заметного эффекта от использования, необходимо уменьшить частоту нанесения.

Механизм действия медицинского антиперспиранта в том, что блокируются поры, через которые выделяется пот. Чаще всего применяются лечебные препараты с алюминием и его солями. Такое соединение на длительное время забивает протоки, и на поверхности кожи вещество образует тонкую пленку, которая позволяет оставаться подмышкам сухими продолжительное время. Функции потовых желез сохраняются. Через время этот алюминиево-белковый комплекс вымывается и выделение пота возобновляется.

Самые эффективные медицинские антиперспиранты

Действенный и эффективный антиперспирант Maxim содержит хлорида алюминия 10%. Страна производства — США. Он хорошо себя зарекомендовал при умеренном гипергидрозе. Средство не имеет запаха и экономичное при продолжительном использовании. Наносить нужно немного на проблемные места на ночь. Подмышка должна быть чистой и сухой. Чтобы распределение было равномерным, можно растереть руками.

Для предотвращения обильного потоотделения достаточно один раз провести роликом. Используют антиперспирант Maxim до того момента, пока не будет заметен результат, то есть выделение пота снизится или полностью прекратится. С осторожностью необходимо пользоваться беременным и людям с аллергией на какой-либо компонент. Нельзя наносить на раздраженную кожу или если есть ранки.

Действенный дезодорант от повышенного потоотделения Dry Dry (производство Швеция) содержит высокую концентрацию хлорида алюминия, примерно 30%. Изготовлен на спиртовой основе, что позволяет бороться с микроорганизмами, которые вызывают неприятный запах и мокрые участки кожи. После нанесение происходит блокирование потовых желез.

Антиперспирант выводится из организма через почки. Преимущество в том, что его применяют при выраженном гипергидрозе на мокрых участках. При постоянном применении происходит полное устранение этого заболевания. Наносится аптечный надежный антиперспирант за 1 час до сна. После бритья волос под мышками, использовать Dry Dry можно только через 48 часов. Длительность действия антиперспиранта составляет от 3 до 5 дней. По частоте и длительности использования ограничений нет.

Антиперспирант «Одабан» производства Великобритании относится к эффективным и надежным препаратам для борьбы с обильным потом. Он изготовлен на спиртовой основе. Его главное преимущество в универсальности, то есть его можно наносить на все участки тела с выраженным гипергидрозом (лицо, подмышки, руки, ступни). Кроме сокращения повышенного выделения пота, средство «Одабан» устраняет неприятный запах. Можно с уверенностью сказать, что он лучший среди остальных препаратов, которые сегодня представлены в продаже.

Кожу перед нанесением промыть, можно с мылом, и тщательно вытереть насухо. Пользоваться перед сном. Нельзя использовать в течение дня. Длительность применения зависит от появления улучшений в работе потовых желез. После этого использовать средство можно 1 или 2 раза в неделю. Спрей «Одабан» не распыляют на кожу с раздражениями, и на одежду, чтобы не появилось пятен. После бритья подмышками использовать можно только по прошествии суток.

В состав швейцарского антиперспиранта против пота AHC20, кроме алюмохлоридных солей, входят растительные и натуральные компоненты. В линейке продукции представлены препараты с различной концентрацией действующего вещества. Антиперспирант AHC20 предназначен для тех, у кого нормальная кожа. Это средство экономичное, и отличается простотой в применении. После принятия душа средство применяют через час.

Действие антиперспиранта наиболее эффективно при использовании перед сном. Обширное нанесение не рекомендуется, поэтому использовать строго на участках с повышенным выделением пота. Уже после повторного применения можно заметить улучшение состояния. При наличии воспалений и ранок, наносить на кожу нельзя. Если есть склонность к появлению аллергической реакции на какие-либо препараты, перед началом использования лучше посетить врача. Приобрести можно исключительно в аптеке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее