Фокальные изменения щитовидной железы

Щитовидная железа является самой крупной железой в организме человека. Относится к железам внутренней секреции и располагается в передней области шеи. Гормоны, которые синтезируются щитовидной железой, поддерживают гомеостаз и влияют на общее состояние организма.

Строение и функция железы

щитовидкаЩитовидка состоит из двух долей и перешейка, прилагающих непосредственно к трахее. В нормальном состоянии щитовидная железа может увеличиваться при беременности, в старческом возрасте, и в период возрастных изменений (подростки).

Основная функция щитовидной железы это синтез гормонов:

  • трийодтиронин;
  • тироксин;
  • кальцитонин.

При участии этих гормонов протекают обменные процессы в организме, создаются новые клетки, поддерживается постоянная температура тела. Кроме того, регулируются процессы окисления, контролируются свободные радикалы и количество кислорода в тканях. Дефицит гормонов может приводить к различным заболеваниям и задержкам в развитии.

Изменения щитовидки

В нормальном состоянии щитовидная железа имеет однородную структуру, но при некоторых патологиях эта структура меняется. Появляются узелковые образования. Фокальными образованиями щитовидной железы считаются узелки размером менее 1 см. Все остальные узлы называются истинными узлами.

В случае, если щитовидка увеличивается в несколько раз больше допустимой нормы, начинает расти диффузный зоб. Появление одного узелка при нормальной щитовидной железе называется узловым зобом. Соответственно при появлении множества узелков болезнь будет называться многоузловым зобом. При сочетании увеличения железы и появления узлов болезнь будет называться диффузно-узловой зоб.

Причины

нехватка йода в организме Изменения со стороны щитовидной железы возникают в результате определенных причин. В первую очередь болезнь вызывает нехватка йода в организме человека.

Также некоторую роль играет наследственность, когда нарушение структуры железы может передаваться при генетических нарушениях. Влияет на развитие щитовидки и экологическая обстановка, недоедание или нехватка витаминов и микроэлементов.

Способствовать формированию узелков в железе могут хронические болезни или очаги инфекции. Пусковым механизмом к болезни может стать прием некоторых лекарственных препаратов. Не последнюю роль играет психоэмоциональная перегрузка, стрессы или конфликты в семье и на работе, физическое переутомление и т.д.

Видео: Заболевания щитовидной железы (Слепченко А.Б.)

Диагностика

Для того чтобы правильно поставить диагноз и назначить дальнейшее лечение, необходимо провести полное обследование пациента. Сюда входят лабораторные методы исследования, инструментальные методы, физикальные методы и ультразвуковое обследование.

обследование пациентаК современным и эффективным способам диагностики относится метод УЗИ, компьютерная томография и сцинтиграфия. Таким образом, удается получить самое информативное представление о состоянии железы, о размере и о функциональности данного органа.

Из поврежденного участка щитовидной железы (узелка, образования) берется часть ткани на исследование. Это дает возможность определить доброкачественность процесса. При лабораторном методе диагностики определяется уровень тиреотропного гормона в крови человека. Чтобы определить связь заболевания с возможным дефицитом йода в организме делается экскреция йода с мочой.

Лечение назначается в зависимости от причины заболевания. Обычно проводится оперативное удаление части щитовидки или лечение с помощью радиоактивного йода. В профилактических целях назначаются препараты йода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее