Атопический дерматит у грудничка

Атопический дерматит у грудничка

К типичным признакам атопического дерматита у грудничка относят красные пятна на щеках, мелкие волдыри, зуд и отеки. Если все это проявляется на коже малыша, нужно обязательно показать его педиатру – заболевание развивается вследствие постоянного контакта с аллергеном.

Аллергеном может выступать не только еда, но и синтетическая одежда, медикаменты, краска и т.п. Атопический дерматит может находиться в организме грудничка достаточно долгое время и проявиться на коже только при провоцирующем факторе.

Особенности заболевания

Самыми первыми на щеках, бровях и голове ребенка появляются небольшие покраснения и шелушение. Если не начать лечение вовремя, покраснение будет продолжать распространяться и перейдет на запястья, подколенную зону и сгибы локтей. Вскоре грудничка начинает беспокоить зуд, на коже возникают маленькие водянки. Если запустить болезнь, на пораженных участках появятся зудящие припухлости. При их расчесывании на коже образуются мелкие и глубокие трещинки.

Атопический дерматит обязательно нужно лечить в течение длительного времени, после которого должен следовать еще и восстановительный период. Если на воспаленные места попадет инфекция, это может привести к различным осложнениям. Лучше не запускать болезнь у маленьких детей.

Почему возникает атопический дерматит

Некоторые специалисты считают, что атопический дерматит у грудничка является наследственным заболеванием, имеющим аллергическое происхождение. Если у родителей были подобные проблемы с кожей, существует большая вероятность, что они передадутся и их детям. Однако нужно учитывать и тот факт, что к развитию данного заболевания могут привести и другие факторы.

Причины появления атопического дерматита у грудничков:

  • заражение ребенка золотистым стафилококком;
  • различные виды грибков на коже малыша;
  • проблемы в работе ЖКТ (дисбактериоз кишечника, искусственное вскармливание и др.);
  • ослабленный организм из-за частых ОРЗ и хронических заболеваний ЛОР-органов;
  • вирусные заболевания и другие осложнения здоровья матери в период беременности.

Атопический дерматит имеет аллергическое происхождение, так что любое проявление аллергии может быть чревато развитием и этого заболевания. Новый продукт в прикорме малыша, неправильно подобранное косметическое средство, духи мамы – все это может стать причиной, из-за которой возникнет кожная аллергия и раздражение.

Лечение атопического дерматита у грудничков

Лечение атопического дерматита у грудничков
Сразу же после того как родители заподозрили начало развития заболевания, малыша необходимо показать педиатру, а также таким специалистам, как гастроэнтеролог и аллерголог-иммунолог. Чтобы выявить первопричину, которая и спровоцировала начало болезни, необходимо пройти обследование.

Анализы для выявления причин развития атопического дерматита:

  • анализ крови на общий иммуноглобулин IgE;
  • анализ кала на выявление дисбактериоза;
  • анализ крови на выявление антител к лямблиям и хламидиям;
  • бактериальный посев из зева;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • анализ на пищевые аллергены (только в некоторых случаях).

Главный принцип лечения атопического дерматита у грудничка – устранить из его окружения и питания все вещи и продукты, которые могли спровоцировать развитие болезни. Чтобы уменьшить вероятность появления аллергической реакции, необходимо тщательно подбирать косметику для малыша и средства для стирки детской одежды. Грудничкам рекомендуется покупать одежду, изготовленную только из натуральных материалов.

Родители ребенка, страдающего атопическим дерматитом, должны понимать, что заболевание способно постоянно рецидивировать. Поэтому они должны все время следить за малышом и знать, какие факторы провоцируют раздражение на детской коже, чтобы вовремя их ликвидировать.

В тех случаях, когда атопический дерматит возникает из-за конкретного заболевания, необходимо заняться лечением этой болезни для устранения первопричины. К примеру, вылечить дисбактериоз или ЛОР-инфекцию и т.п. Повторные проявления заболевания будут возникать не так часто, как раньше, если позаботиться и о крепком иммунитете малыша. Антигистаминные препараты, в свою очередь, уменьшат проявления аллергии, а правильно подобранные наружные средства уберут раздражение на коже.

Диета при атопическом дерматите у грудничка

Диета при атопическом дерматите у грудничка

Часто атопический дерматит является реакцией, возникающей на новый продукт в прикорме ребенка.

Если возникают подобные проблемы, значит, необходимо пересмотреть рацион малыша.

Рекомендации в данном случае просты, так что придерживаться их проще простого:

  • кормите ребенка грудью как можно дольше (не менее 6 месяцев с рождения малыша);
  • прикорм вводите постепенно и своевременно;
  • при возникновении аллергии исключите новый продукт из рациона малыша и попробуйте ввести его повторно только через пару месяцев;
  • не ограничивайте специально малыша в пище, которую вы ему еще не давали, но по каким-либо причинам считаете аллергенной.

Иногда атопический дерматит приходится лечить «долго и нудно», особенно, если не получается сразу найти причину развития болезни. Но в большинстве случаев своевременное лечение и корректировка питания грудничка дают положительный результат – через некоторое время кожа малыша становится чистой и красивой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее