Ужасно болит поясница, причины, лечение

ugasno bolit poiasnicaУжасная боль в пояснице – это очень серьезно! Она может повлиять на весь позвоночник, а главное стать причиной развития ощущений боли, которая начинает локализироваться в разных областях тела, чаще всего отдает в нижней отдел ребер и выше ног. Поясница является звеном между верхом тела и низом тела, при этом она на себя берет большую нагрузку. Потому очень часто травмируют поясницу из-за того, что поднимают тяжелое, прибывают в неудобных позах, или пытаются дотянуться к чему-либо.

Боль в пояснице возникает почти у каждого человека. Заболевание имеет такие симптомы – радикулит, прострел, остеохондроз, человек может быть нетрудоспособен. Чаще всего боль в пояснице возникает из-за того, что изменяется пояснично-крестцовый отдел в позвоночнике. Потому так важно вовремя обратится к врачу, если возникают малейшие неприятные ощущения в поясничном отделе.

С поясничной болью лучше всего вовремя обратится к врачу. Статистика говорит о том, что до 70% людей страдают болями в пояснице. Боль может быть разного характера – острой, тупой, жгучей, ноющей и колюще. Локализируется в одной точки позвоночника, или начинает распространяться по всей спине или отдает в ногу. Может появляться и исчезать внезапно, быть незаметной, а также усиливаться через некоторое время. За интенсивностью боль в пояснице также бывает разной – нестерпима, сильная и терпимая. Вся боль в пояснице возникает из-за того, что защемляет корешок нерва, раздражается позвоночный столб в нервах, раздражаются и отекают все связки и мышцы, которые располагаются в пояснице.

Все боли в спине можно разделить на такие типы

1. Острый тип, боль продолжается не больше 3 месяцев. Эта распространенная боль. Избавиться от такого типа боли можно и в домашних условиях в течение 7 недель.

2. Повторяющая боль. Часто люди страдают от постоянно рецидивирующей боли.

3. Боль хронического характера, проявляется очень долго.

Диагностика боли в пояснице

Лучше всего выяснить причину боли, прежде, чем начинать лечение, тем более пройти диагностику очень легко.

1. Осмотр лечащего врача.

2. Магнитно-резонансная томография.

3. Рентген.

4. Компьютерная томография.

Основными причинами боли являются травмы разного характера, очень усиленные нагрузки, заболевания в позвоночнике, растяжение мышц.

Причины, из-за которых возникает боль в пояснице

1. Из-за чрезмерных нагрузок, перенесенных травм, смещение позвонков, растяжение связок.

2. Из-за межпозвоночной грыжи, сдавливания корешков в нервах спинного мозга.

3. Из-за смещения позвонков, стеноза в позвоночном канале.

4. Из-за остеохондроза.

5. При переломе позвонков, после травм.

6. При деформации позвоночника (кифозе, сколиоза, лордоза).

7. Из-за старения кожи, мышц может произойти травмирование. Позвонки изнашуются и выполняют функцию – амортизации, между костями.

8. Из-за перелома позвонков, которые вызваны остеопарозом, артритом, врожденными проблемами и заболеванием с позвоночником.

9. При беременности.

10. Редко боль в пояснице может быть вызвана инфекциями, болезнью Педжета, Шейерманна, спондилитом и инфекциями разного характера, болезнями внутренних органов.

11. Из-за очень редкого заболевания – синдрома конского хвоста, при котором ущемляются нервы в спинном мозге. Это очень серьезное заболевание, которое нужно срочно лечить, потому что оно сопровождается онемением. Слабостью в ногах, проблемам с кишечником

Симптомы при боли в пояснице

1. Растяжение, которое проявляется в ограниченной возможности передвигаться, сильным спазмом, боль отдает в ягодицы и невозможно наклонится.

2. При нервно-корешковых синдромах. Боль распространяется на обе ноги, человек чувствует мурашки, онемение. Боль усиливается при чихании, кашле, при долгом сидении и стоянии.

3. Постепенная и продолжительная боль в пояснице. Со временем начинает усиливаться.

Запомните, если боль в пояснице постоянная и продолжается больше, чем три дня, нужно срочно проконсультироваться с врачом. Ни в коем случаи нельзя ее затягивать, потому что она может быть связана с опасным заболеванием и привести к тому, что человек теряет трудоспособность.

Лечение боли в пояснице

Врач в зависимости от причины ужасной боли в пояснице может посоветовать такие методы:

1. До 5 дней рекомендовано постельный режим, поверхность должна быть твердой и ровной.

2. Применение специальных мазей и гелей, которые обладают обезболивающим, противовоспалительным и согревающим действием.

3. Нестероидные противовоспалительные препараты, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным действием.

4. Использование миорелаксантов для того, чтобы снять спазм в мышцах.

5. Применение мочегонных, сосудистых препаратов, которые помогут уменьшить отек в нервном корешке и улучат кровообращение в участке, который потерпел поражение.

6. Назначение курса физиотерапии – магниотерапию, фонофорез, электрофорез.

7. Применение массажа, лечебной физкультуры, которая поможет снять напряжение в мышцах, улучшит кровообращение и прекратит воспаление.

8. Очень хорошо помогает и применение специального пластыря, который обладает противовоспалительным эффектом.

Итак, при возникновении первых симптомов очень важно обратится за помощью к врачу, который должен провести специальное обследование, диагностику для определения причины боли в пояснице. Затем обязательно назначить курс лечения, который поможет избавиться от ужасной боли в пояснице. Нужно не забывать за профилактические меры — не перезагружать спину, не поднимать тяжести, выполнять ежедневно гимнастику. Отличным средством для спины является йога, она отлично подходит даже для беременных, помогает снять лишние напряжение и уменьшить боль в пояснице. Также очень важно веси активный образ жизни, хорошо отдыхать и не забывать, полноценно питаться. Если у вас сидячая работа, нужно выбирать для себя правильное и удобное положение. Выполнение всех рекомендаций в скором времени помогут забыть, что такое ужасная боль в пояснице.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее