После инсульта понос (диарея)

Понос после инсультаПеренесенный инсульт может спровоцировать появление у больного различных осложнений, в том числе и понос. Он может быть вызван тем, что нарушается работа части головного мозга, которая отвечала за регулирование тазовых функций.

Также диарея после инсульта может появиться из-за неактивности больного. При таком заболевании больной постоянно лежит, кишечник плохо работает из-за пассивного положения тела. Таким образом, нарушается нормальное прохождение каловых масс по кишечнику и возникает понос.

Когда больной перенес инсульт, его организм очень слаб. Преимущественно больной находится в постоянном лежачем положении. В таком случае ему достаточно трудно глотать пищу, что обуславливает определенный режим питания.

Больному необходимо употреблять смеси, которые содержат достаточное для организма количество белка. Такое питание нужно вводить около 5 раз в течение дня. С помощью такого способа организм обеспечивается необходимыми веществами – жирами, углеводами, белками. Но такой способ питания имеет свои недостатки.

Энтеральное питание после инсульта может вызвать такое осложнение, как понос, а также рвоту. Диарея может возникать не только после введения пищи. Когда для лечения больного используются антибиотические препараты, это также может повлиять на состояние кишечника, так как длительный прием таких лекарств способствует возникновению дисбактериоза.

Приступы поноса также могут сопровождаться повышенной температурой и перепадами давления, поэтому нужно серьезно относиться к приему препаратов.

Чтобы выяснить, присутствуют ли в кишечнике патогенные бактерии, необходимо сдать кал на анализ и на основании полученных результатов корректировать прием лекарственных препаратов и рацион больного.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Лечение поноса после инсульта

Диарея после инсультаДиета при поносе после перенесенного инсульта должна быть щадящей, не нужно увеличивать нагрузку на кишечник и на весь организм в целом. Необходимо ограничить прием соли, жирных и богатых углеводами продуктов. Вещества, которые оказывают возбуждающее воздействие на нервную систему, а именно алкоголь, кофеин, специи, шоколад, необходимо полностью исключить из рациона больного.

Здоровое питание может не только ускорить избавление от поноса, но также ускорить выздоровление после инсульта. Важно употреблять такие продукты, как творог, рыба, также нужно увеличить долю растительных жиров в меню больного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее