Желудочные полипы

Полипы в желудкеТенденции современных болезней желудка говорят о том, что постепенно по многим из них возрастная планка опускается все ниже, заболевание может поразить даже ребенка дошкольного возраста. Желудочные полипы – явное тому подтверждение. Мужчин они беспокоят гораздо чаще, чем женщин, особенно после сорокалетия. Что касается детей, то у них наросты диагностируют больше в подростковом возрасте. Встречается и более ранняя патология, но значительно реже. Прежде чем родители начнут метаться в поисках врача и способов детального обследования, следует понять механизм образования проблемы и характер ее течения.

Развиваются наросты преимущественно в нижних отделах желудка, из-за чего нередко получается его перемежающаяся непроходимость, когда полип выпадает в полость двенадцатиперстной кишки, и не дает пище нормально продвигаться. Это характерно для образований на ножке, которые по статистике встречаются чаще. Без нее они тоже бывают, но значительно реже.

Что называют полипами тела желудка?

Полипоз желудкаПод этим заболеванием понимают небольшие наросты, которые образуются на слизистой оболочке стенок желудка и обращены в его полость. Структура ткани полипов на стенках – железистая. Они относятся к разряду доброкачественных опухолей, которые при определенных обстоятельствах склонны к озлокачествлению. Как самостоятельное заболевание полипы тела желудке себя не выдают. Обычно они скрываются под симптоматической картиной других проблем пищеварительного органа. Чаще всего наросты проявляются как гастрит, язва. Внешне такие опухоли разные. Им свойственна форма бородавки, гриба с длинной ножкой или же соцветия (как у брокколи). Если говорить о цвете, то он варьируется от бледно-розового до темно-вишневого, что разительно выделяет их от всей слизистой.

Размеры полипов в желудке часто играют решающую роль в выборе метода терапии. В основном они колеблются в районе 0,5-3 см. Как правило, все новообразования, длина которых превышает 2 см — подлежат иссечению во избежание их перерождения в раковую опухоль. Размеры ножки также важны. Если ширина достигает 1-1,5 см, то нарост следует удалять без сожаления, даже когда в высоту он небольшой.

Виды полипов в желудке и их классификация

Желудочные полипыДля удобства уточнения деталей диагноза и систематизации знаний о полипозе его классифицируют, беря во внимание несколько признаков: клинические, рентгенологические, патологоанатомические и этиологические.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

В связи с этим следует говорить об образованиях:

  1. Одиночного или множественного характера. В первом случае их количество не должно превышать трех единиц. Во втором – не более 15 штук. Если же их настолько много что сосчитать не представляется возможным, то речь идет о диффузном процессе, который крайне опасен возможностью перерождения в раковую опухоль.
  2. Гиперпластических, аденоматозных и воспалительных. Для первых — характерно чрезмерное разрастание слизистой оболочки желудка, которое внешне становится похожим на выстланную булыжниками мостовую. Вторые – результат развития атипичных клеток. Третьи – являются одним из вариантов длительного воспаления, и, как правило, возникают на его месте. Из всех представленных видов они – наиболее безопасны в плане перерождения.
  3. Ворсинчатых, трубчатых или смешанных. Такая классификация приведена по результатам микроскопического исследования тканей образования. Ворсинки находятся на его поверхности, а трубочки – это ассоциация, которая возникла при изучении клеток нароста.
  4. Сидячих или с ножкой. Здесь речь идет о способе крепления полипа к слизистой оболочке желудка. Если во втором случае он виден четко, то в первом – основание нароста может быть широким и коротким, или отсутствовать вовсе.

Откуда берется болезнь желудка – полипоз?

Полип тела желудкаДаже современная медицина не может четко дать ответ на этот вопрос. По результатам длительных наблюдений можно сказать лишь то, что генетическая предрасположенность играет далеко не ведущую роль в процессе развития болезни. Следует отметить, что ранее не пролеченное воспаление (гастрит) – часто встречающаяся причина. Если его вызывает Helicobacter Pylori, то она способствует образованию наростов тоже. Немаловажен и возраст человека. В силу различных изменений, которые протекают в организме после 40 лет, возникает повышенный риск развития полипоза тела желудка.

О необходимости здорового питания говорит каждый врач, поскольку современная пища, особенно быстрого приготовления, с изобилием острых приправ или их искусственных заменителей, способна непредсказуемым образом влиять на клетки человеческого организма. Часто полипы на стенках желудка развиваются у людей, склонных к злоупотреблению крепкими спиртными напитками. Как правило, у них наблюдается не только болезнь полипоз пищеварительного органа, но и многие другие, поражающие ЖКТ в целом.

Характерные симптомы полипов желудка

Болезнь желудка - полипВ начале заболевания симптомов обычно нет. Полипы в желудке у ребенка и взрослого человека диагностируются при обследовании на предмет других его проблем. Нередко они развиваются на фоне воспалительного процесса в слизистой пищеварительного органа. Потому, становятся актуальными симптомы, характерные для него:

  • боль в области эпигастрия или под ложечкой;
  • перебои с аппетитом;
  • быстрое насыщение с последующей тяжестью и вздутием живота;
  • частые расстройства пищеварения;
  • изжога;
  • тошнота и рвота;
  • отрыжка с неприятным послевкусием;
  • повышенная утомляемость, раздражительность, упадок сил;
  • головная боль;
  • бледность;
  • резкое похудение.

При множественных полипах желудка эти проявления способны усиливаться. Если наросты склонны кровоточить, то можно заметить в испражнениях и рвотных массах характерные примеси темного цвета.

Методы диагностики желудочных полипов

Полипы на стенках желудкаНаиболее информативными способами выявления полипов принято считать:

  1. Эндоскопию, при которой у специалиста есть возможность воочию оценить степень развития воспалительного процесса, обнаружить искомые наросты, определить их параметры и классифицировать по строению.
  2. Также врач делает забор материала для гистологии, после чего составляет вывод о доброкачественности или злокачественности образований.
  3. Рентгенографию. Для ее проведения пациент принимает контрастное вещество, позволяющее по смене цвета определить внешний вид образований и состояние желудочных складок.

Лечение полипов желудка

Размеры полипов в желудкеТерапия данного заболевания основывается на четырех последовательных шагах:

  1. Наблюдении. Если после проведения всех необходимых исследований сделан вывод об относительной безопасности наростов для человека, то расслабляться еще рано. Они в любой момент могут начать перерождение в раковую опухоль. Потому требуется обязательное прохождение гастроскопии и рентгенографии не реже раза в год.
  2. Диетическом питании. Если заболевание возникло на фоне воспаления слизистой желудка, то следует устранить его первопричину. Грамотно составленный рацион, режим приема пищи и ее равномерная порционность – способны в значительной степени облегчить состояние больного и привести к ремиссии основного недуга.
  3. Приеме медикаментов. Если речь идет о гастрите, то, в зависимости от интенсивности симптоматики, назначаются препараты. Обычно их действие направлено на нормализацию моторики, кислотности, снятие болевого синдрома.
  4. Оперативном вмешательстве. При небольших единичных наростах эффективна полипэктомия с помощью эндоскопа. Но после нее требуется регулярное обследование, чтобы не пропустить возможный рецидив.

Если же наблюдаются множественные полипы желудка, и проявилось предраковое состояние, то прибегают к резекции.

Полипоз – коварное и серьезное заболевание, лечением которого пренебрегать не следует, поскольку оно может привести к непоправимым последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее