Причины угревой сыпи на спине

Угревые высыпания на спине возникает по самым различным причинам. Данное заболевание может привести к серьезным осложнениям. Однако лечение этой патологии не представляет особой сложности для дерматологов использующих современные методы терапии.

Высыпания на спине доставляют столько же неудобств, как и высыпания на лице. Спина, обсыпанная красными, или черными прыщами смотрится весьма неприятно, что приводит к необходимости скрывать её от посторонних глаз. В подростковом возрасте, когда это заболевание обостряется в связи с гормональной перестройкой организма, очень часто развиваются комплексы неполноценности. При игнорировании высыпаний они могут воспаляться, гноиться и оставлять глубокие рубцы. Всё это требует оперативного обращения к врачу, так, как только он, проведя необходимое медицинское обследование, сможет установить причины возникновения угрей и назначить соответствующее лечение.

Этиология заболевания

Воспалительные заболевания кожи спины могут быть вызваны интенсивным потоотделением, что может вызвать закупорку пор и последующее воспаление. Другими распространенными причинами угревой сыпи могут быть нарушение обмена веществ, аллергические реакции на средства индивидуальной гигиены или синтетическую одежду, гормональная патология, пубертатный период. В возрасте от 13 до 17 лет гормональные сбои играют ключевую роль в возникновении угревой сыпи.

Самое опасное воспалительное заболевание кожи спины может возникнуть при демодекозе. Возбудителем данной патологии является особый клещ – железница угревая. В обычном состоянии данный клещ погибает в организме человека, но при значительном снижении иммунитета может поражать практически все кожные покровы человека. Демодекоз значительно усложняет лечение воспалительных заболеваний кожи, так очень часто данное заболевание маскируется, а в дальнейшем рецидивирует в более тяжелых формах.

Профилактика воспалительных заболеваний кожи

Угревая сыпи на спине
Угревая сыпи на спине

Важную роль играет соблюдение правил личной гигиены, ежедневный прием водных процедур, регулярная смена постельного белья, банных принадлежностей, стирка и глажка одежды. Для профилактики угрей необходимо одеваться в соответствии с погодой, избегать ношение синтетической одежды.

Для профилактики аллергических реакции и последующего воспаления можно рекомендовать стирку нижнего белья детским мылом, а применение скрабов лучше вообще исключить.

В качестве профилактического и лечебного средства можно ежедневно протирать два раза в день спиртовым раствором проблемные зоны. Особенно актуальны такие протирания в жаркий период, из-за повышенного потоотделения всего организма. Пытаться выдавить появившийся прыщ не стоит, так как это может вызвать развитие фурункула и активное высыпание прыщей по всему телу.

Терапия угревой сыпи

Чтобы избавиться от сыпи на спине необходимо комплексное и систематическое лечение. Вы должны быть готовы к тому, что терапия угревой сыпи на спине, потребует достаточно много ваших усилий и времени.

В первую очередь необходимо придерживаться диетического питания. При этом заболевании необходимо избегать жирную, острую, соленую или копченную пищу. Негативное влияние на иммунитет оказывают сладости и сладкие хлебобулочные изделия, а также все алкогольные напитки. В своем рационе необходимо увеличить объем нежирного мясо и рыбы, сваренных или приготовленных на пару. Очень полезны богатые витаминами и микроэлементами овощи, фрукты, ягоды, орехи и диетические молочные продукты (творог и прочие кисломолочные продукты).

Процесс очищения и нормализации состояния кожи требует достаточно большого количества времени. При лечении угрей необходима систематическая и комплексная терапия.

Если дерматолог установит, что причиной прыщиков на спине является сбой в работе потовых желез, то для решения данной патологии может тепловые влажные процедуры, способствующие раскрыванию пор (финская баня, хамам, русская баня, сауна и даже фито кабинки). Выбор тепловой процедуры и её интенсивность необходимо согласовать со своим лечащим врачом. Косметические салоны красоты могут предложить большое количество процедур, направленных на нормализацию работы сальных желез. Наилучший эффект дает посещение фито кабинки длительность от 10 до 15 минут, в течение 10 дней подряд. Так как кроме теплового эффекта на кожу, в фито кабине оказывается общеукрепляющее и противовоспалительное воздействие при испарении настоек лечебных трав. Нельзя применять тепловые процедуры по нормализации работы сальных желез при патологии сердечно-сосудистой системы, при различных воспалительных заболеваниях, а также менструации.

Применение антибактериального скраба целесообразно только при слабых воспалительных процессах кожного покрова. Процедура состоит во втирании скраба в течении 1-2 минут в пораженные участки кожи. После чего скраб смывается под теплым душем вместе с пораженными чешуйками кожи. Рекомендуется

Для усиления воздействия скраба регулярно применять специальные спреи или лосьоны, которые значительно усиливают противомикробное воздействие скраба, а также немного подсушивает кожные покровы. Применение скраба особенно эффективно при гиперсекреции сальных желез, так как данная процедура помогает ликвидировать патологический механизм возникновения угрей еще до момента их образования.

Врачи рекомендуют применять косметические средства одного производителя, так как это будет способствовать минимизации риска аллергических реакций.

Если в течении неделе нет положительного эффекта от лечебных процедур, значит причина возникновения угрей установлена не верно, необходимо срочно обратиться к своему лечащему врачу, для изменения лечебной программы.

Медикаментозная терапия воспалительных заболеваний кожи

Перед назначением сильнодействующих препаратов врач обязательно направить больного на детальное медицинское обследование. Помимо общего и биохимического анализа крови, больной должен пройти обследование у гастроэнтеролога, дерматолога, эндокринолога и сдать все необходимы анализы (соскобы).

Как правило, лечащий врач назначает курс антибиотиков широкого спектра действия с гормональными препаратами. Для комплексного лечения назначаются курсы витаминотерапии и различные кожные мази, в зависимости от причины заболевания.

Положительные эффект оказывают и физиотерапевтическое лечение: ультрафиолетовые и углекислотные процедуры, электрофорез и гимнастика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее