Врожденный гипотиреоз у детей, симптомы, лечение

vrogdenyui gipotireozВрожденный гипотиреоз у детей возникает из-за того, что в организме не хватает тиреоидных гормонов, которые должны в достаточном количестве вырабатываться щитовидной железой. Функция щитовидной железы: отрегулировать обменные процессы, она отвечает в развитие, роста, теплообменных процессах, усилить процесс окисления. Щитовидная железа отвечает за выработку большого количества воды, калия, активизирует функцию в надпочечниках, половых и молочных железах, стимулирует работу центральной нервной системы.

Диагностика врожденного гипотиреоза

Обязательно при подозрении на врожденный гипотиреоз проводится скрининг, с помощью его можно определить уровень тиреоидных гормонов в крови у ребенка. Проводят его через 5 дней в роддоме. Скрининг у недоношенного ребенка проводиться через неделю или через две. В том случаи, если тиреоидные гормоны привыкают уровень, дополнительно исследуют венозную кровь.

Причины врожденного гипотиреоза у детей

Заболевание возникает из-за порока в развитии щитовидной железы – гипоплазии. Порок развивается внутриутробно на 8 недели беременности, из-за вирусной инфекции, аутоиммунного заболевания, воздействия радиации, также, если будущая мама принимает разные лекарственные препараты, которые отравляют организм.

Врожденный гипотиреоз может быть спровоцирован генетическими причинами, наследственными дефектами. При первичном гипотиреозе возникает аплазия, дискинезия, гипоплазия щитовидной железы. При заболевании нарушается выработка, секреция метаболизма.

Первичный гипотиреоз транзиторного типа возникает из-за нехватки йода в организме матери, переизбытка йода.

Гипотиреоз вторичного типа возникает из-за порока в развитии черепа, головного мозга, также из-за асфиксии, родовой травмы, врожденной аплазии гипофиза.

Развитие врожденного гипотиреоза

Биологические эффекты ослабевают из-за того, что снижаются уровень тиреоидных гормонов, в результате становиться меньше нейронов, возникают проблемы с клетками головного мозга. Также замедляются анаболические процессы. Важно вовремя диагностировать заболевание у больного, чтобы предотвратить проблемы на психологическом и физиологическом уровне.

Видео: Что такое гипотиреоз

Какие признаки врождённого гипотиреоза появляются у детей?

1. Ребенок рождается с лишним весом, иногда развивается асфиксия.

2. Желтуха.

3. Снижается активность в движениях, ребенок плохо ест, не может сосать грудь.

4. Появляются проблемы с дыханием, оно является шумным.

5. Ребенок не может полноценно дышать носом, из-за того, что у него наблюдаются муцинозные отеки.

6. Часто беспокоят запоры, вздувается живот, брадикардия, снижается температура тела.

7. Начинает развиваться анемия, которую невозможно излечить с помощью препаратов железа.

8. Особенно усугубляется симптоматика, когда ребенку исполняется 6 месяцев. У него замедляется рост, нарушается психическое развитие. Заметны диспропорции в сложении тела, конечности укорачиваются, потому что не растут кости, кисти рук широки, пальцы коротки.

9. Долго не зарастает родничок.

10. Сильно отекают веки, язык, ноздри и губы становятся толстыми.

11. Кожа бледная и сухая, на ней образовывается желтуха, из-за каротинемии.

12. Расширяются сердечные границы, слышаться приглушенный тоны, затем появляется брадикардия.

13. Сильно вздувается живот, беспокоят частые запоры, образовывается грыжа.

Диагностика врождённого гипотиреоза

Важно вовремя узнать о свободном тироксине в крови. Также необходимо сдать анализ крови, с помощью которого выявляют анемию. В 3 месяца у ребенка берется биохимический анализ крови, с помощью его можно узнать о повышение липопротеидов в крови. Дополнительно необходимо провести ЭКГ, с помощью которого наблюдается развитие брадикардии.

Важно, чтобы ребенок прошел рентген, так исследуют лучезапястные суставы, нет ли окостенения. Чтобы вовремя выявить порок развития, нужно пройти УЗИ. Немаловажное значение играет дифференциальная диагностика, заболевание отличают от синдрома Дауна, рахита, травмы при родах, желтухе, анемии.

Способы лечения врожденного гипотиреоза

Чаще всего ребенку для улучшения состояния приходится пожизненно принимать тиреоидные гормоны, постоянно контролировать дозировку. Назначается Левотироксин Натрия. Его нужно пить сутра раз в сутки. Так нормальное состояние сохраняется в течение дня.

Дозировка подбирается индивидуально, все зависит от того, сколько не хватает ребенку тиреоидных гормонов. Важно, чтобы в курс терапии были включены витамины.

Если вовремя начать лечить гипотиреоз, лучше всего в первый месяц жизни у ребенка, постоянно контролировать уровень тиреоидных гормонов, можно предотвратить умственные и физические патологии. В том случаи, если о заболевании узнают слишком поздно, лечение после полугода у ребенка будет уже запоздалым, физическое развитие остановлено, есть шанс сохранить интеллектуальные способности.

Видео: Лечение гипотиреоза у детей

Часто гипотиреоз диагностируется слишком поздно, ребенок при этом находится в опасности. Легкую форму гипотиреоза обнаруживают только в школе. Иногда у детей гипотиреоз может быть приобретенным, он сказывается на умственных способностях ребенка. При гипотиреозе возникает такая симптоматика, как сильная усталость, вялое состояние, плохая память, агрессия. Родители вовремя не выявляют заболевание, путают его с ожирением, не знают, что у ребенка наблюдаются серьезные патологические процессы в почках печени. Когда ребенок отстает в росте, страдает лишним весом, нужно уже задуматься о том, что есть какие-то проблемы в организме. В данной ситуации нужно пройти полный курс обследования, обратить внимание на рацион питания ребенка, какой образ жизни он ведет. У новорожденных симптомы не являются ярко выраженными, только с помощью дополнительных методов диагностики, можно узнать, что спровоцировало заболевание.

Итак, гипотиреоз у ребенка является серьезным заболеванием, которое требует своевременного лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее