Аллергический конъюнктивит у детей, у взрослых

Видео: Коньюктивит у детей и взрослых: фото, симптомы, лечение

Allergicheskiy kon`yunktivit u detey u vzroslyihВы обращали внимание, что в последнее время население массово страдает от различных проявлений аллергической реакции? И действительно, очень сложно найти человека, который бы не жаловаться на ту или иную форму аллергической реакции.

Как известно, аллергия может быть пищевая, пылевая, аллергическая или же элементарно – на шерсть домашних животных. У некоторых начинают слезиться глаза и чесаться лицо на тополиный пух, алкоголь и алкогольные напитки, а также бытовую химию, парфюмерию, косметику. Знали ли вы, что аллергия может быть на солнце и даже холод? В общем, на все предметы и явления, которые нас окружают у человека может выработаться аллергическая реакция.

Об аллергии

Аллергический конъюнктивит может проявляться у больного в настолько острой форме, что ребенок не прекращая растирает глаза. Слизистая под таким сильным механическим воздействием повреждается и на ней появляются небольшие сосочки.

При аллергическом конъюнктивите из глаз выделяется прозрачная, иногда вязкая и гнойная жидкость. Если из глаз выделяется гной, то это означает, что в слизистую попала инфекция.

Последствия и осложнения

Ребенок с аллергическим конъюнктивитом может жаловаться на неприятное и даже болезненное ощущение песка в глазах, повышенную сухость, а также боязнь солнечного света.

При аллергическом конъюнктивите слезы практически не выделяются, что влечет за собой иссушение слизистой (в патологической форме) и очень болезненные ощущения.

У детей на первой стадии объем слез может быть достаточно сильным, но с течением болезни их количество уменьшается.

Глаза при аллергическом конъюнктивите быстро устают, болят, пекут.

Прежде, чем начать лечение аллергии, необходимо, прежде всего, установить причину, то есть, обнаружить аллерген. В противном случае лечение может затянуться на несколько месяцев.

Видео: Конъюнктивит

Для лечения аллергической реакции у ребенка или же взрослого, рекомендуется обратиться к специалистам – аллергологу, дерматологу и обязательно – к офтальмологу (для решения вопроса о качестве зрения и светобоязни)

Медикаментозное лечение

Если не удается определить аллерген (на что именно у ребенка аллергическая реакция), то в таком случае назначается медикаментозное лечение (конечно, все зависит от возраста ребенка). В обязательном порядке необходимо принимать витамины и средства, повышающие иммунитет. В очень легких случаях проводится только местная терапия, то есть назначаются капли для глаз.

Чаще всего назначаются следующие антигистаминные препараты: Телфаст. Лоратадин, Цетрин, Зиртек или же Кларитин. Важно! Не все медикаменты можно принимать детям, некоторые категорически противопоказаны, поэтому, следует внимательно читать инструкцию к применению препаратов, чтобы не навредить ребенку.

Эффективные глазные капли – Аллергодил, Гистимет и Лекролин (но, их ни в коем случае нельзя давать детям, которым еще не исполнилось 12 лет), а вот капли Хай Кром можно использовать для маленьких пациентов, которым уже исполнилось 4 года. Глазные капли КромоГексал, Лекролин, а также Лодоксамид не рекомендуется использовать для детей до 2 лет.

Если осложнением аллергического конъюнктивита является полное или же частичное отсутствие слезотечения, то в таком случае рекомендуется применять специальные слезозаменители – Визин, Систейн, Видисик, Офтолик, Оксиал или же Иноксу (на выбор).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее