Лечение поджелудочной железы содой при панкреатите

Сода и поджелудочная железаНе так давно появилась информация о том, что в терапии панкреатита и болезней поджелудочной железы можно применять раствор обычной пищевой соды, но существуют только экспериментальные данные, которые еще не подтверждены учеными. Гидрокарбонат натрия обладает следующими способностями:

Видео: Лечение содой. Рак излечим содой пищевой

  • транспортирует кислород в ткани организма, что помогает созданию благоприятной среды;
  • снижает повышенную кислотность (ацидоз), нейтрализуя образование избыточных кислот;
  • легко выводится из организма;
  • увеличивает биохимическую активность витаминов группы В.

Для приема внутрь выпускают специальную соду в порошке, однако можно употреблять и обычную пищевую, но хранить ее надо в чистой, плотно закрывающейся посуде и не более полугода с момента открытия пачки. При лечении поджелудочной железы содой при панкреатите нельзя пить раствор гидрокарбоната натрия сразу после еды, его рекомендуют употреблять натощак или за полчаса до приема пищи, иначе можно получить эффект абсолютно противоположный ожидаемому.

Рецепты средств на оснеове соды для поджелудочной железы:

  • Смешать одну часть данного средства с тремя частями меда, нагреть на слабом огне, остудить и принимать в течение 7-10 дней, хранить в смесь надо холодильнике.
  • В стакан кипяченой воды влить 10 мл сока лимона и добавить 2-3 мг (примерно ½- ч.л.) соды.
  • Воду можно заменить горячим молоком, которое облегчает всасывание средства (этот рецепт не подходит при обострении заболевания поджелудочной железы).

Можно ли пить соду при лечении панкреатита?

Сода при панкреатитеПищевая сода считается относительно безопасным для человеческого организма веществом, однако при длительном приеме могут возникнуть определенные побочные эффекты, такие как расстройство работы пищеварительного тракта, болевые ощущения в области живота и головная боль. При неправильном приеме или несоблюдении дозировки могут развиваться изъязвления на слизистой оболочке желудка, кишечника или пищевода.

Перед тем как начинать терапию поджелудочной железы необходимо проконсультироваться со специалистом, для того чтобы узнать можно ли пить соду при панкреатите в каждом конкретном случае заболевания. Категорически нельзя ее употреблять людям с низкой кислотностью желудочного сока. В случае если пациенту назначены антацидные препараты, прием гидрокарбоната натрия тоже противопоказан. Во время лечения поджелудочной железы не стоит употреблять щелочную минералку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее