Понос, боли в пояснице и спине

Видео: Острая БОЛЬ в спине...Бубновский.

Понос и боли в поясницеКогда одновременно у больного появляется боль в нижней части спины, в пояснице и понос, подобные симптомы могут свидетельствовать о разных заболеваниях. Это может быть и кишечная инфекция, и обострение аппендицита. Некоторые женщины, находящиеся на последнем триместре беременности отмечали у себя прямо перед родами боль в пояснице и диарею. Определить самостоятельно, какая патология возникла, трудно, вот почему так важно отказаться от самолечения и сразу же вызывать врача.

Видео: Как избавиться от боли в пояснице всего за неделю!!!

При аппендиците боль в пояснице не локализуется, она лишь там отдается, плавно переливаясь от живота с правой его части. Понос при этом нечастый, жидкий стул имеет желтый цвет и не зловонный запах. Чаще всего больного мучают ложные, но мучительные тенезмы, дефекация облегчения не приносит. Для того чтобы удостоверится в диагнозе, важно проследить путь боли. Она начинается не в пояснице, а вокруг пупка, затем перемещается в правую область паха и фокусируется там, чуть выше расположения тазовой кости, поэтому она отдается в крестце и появляется в пояснице.

Живот при этом становится твердым, он раздувается. Встать и выпрямиться больной не может. Уменьшается интенсивность недомогания только тогда, когда больной ложится на бок и принимает позу эмбриона.

Видео: Как избавиться от боли в пояснице. Жить здорово с Еленой Малышевой.

Почему болит спина и понос?

Болит спина и поносОчень часто болит поясница и возникает сильный понос при некоторых заболеваниях тонкого и толстого кишечника. Спровоцировать подобные симптомы может обострение язвенной болезни, хронического энтерита или колита. Почему так происходит?

При язвенной болезни неприятные ощущения сначала начинаются в области живота. Они усиливаются, если пациент злоупотребляет кислой или острой пищей, если он допускает долгие голодные паузы между едой. На язву указывает боль, которая формируется в правом боку, которая как бы «гуляет», возникая то в нижнем отделе эпигастрия, то поднимаясь вверх, в сторону эпигастрия, то отдаваясь в спину или даже в грудину. В отличие от аппендицита, температура тела при язве не повышается, надавливание на больной участок не усиливает недомогание, а наоборот, приносит небольшое облегчение. Если больной сожмет ноги в коленях, и притянет их к животу, боль в пояснице моментально проходит. Еще один сопутствующий симптом язвы – тяжелый постоянный понос. Жидкий стул указывает на степень развития патологического состояния. Так, например, если идет понос черного цвета, есть большая вероятность открытия внутреннего кровотечения. Понос с остатками непереваренной пищи говорит о возможном формировании свища в тонкой кишке. Диарея способна возникнуть при язве из-за приема некоторых медицинских препаратов.

При хроническом энтерите и колите боль в пояснице, в отличие от поноса, носит вторичный характер.

Видео: Болит спина. Боли в спине и пояснице: что делать?

Есть целый ряд заболеваний органов малого таза, которые тоже способны спровоцировать появление описываемых симптомов. Если на фоне недомогания повышается температура тела, она указывает на большую вероятность развития воспалительных процессов в кишечнике, спровоцированных проникновением инфекции. Опухоли поджелудочной железы, воспаления неинфекционной природы, непроходимость кишечника – при этих заболеваниях могут возникать боли в спине при поносе, но они носят отраженный характер.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

То есть, нет четкой локализации симптома, его проявления не усиливаются, беспокоят время от времени. При этом пациент не отмечает у себя скованность позвоночника. Если причиной недомогания являются заболевания органов, расположенных в малом тазе, то болит крестец. Боль, возникающая в нижней части спины, указывает на патологию, затрагивающую органы, лежащие в нижней части брюшной полости (это кишечник). Когда наблюдаются заболевания желудка или поджелудочной железы, боль возникает в верхних сегментах поясницы. Что делать, когда болит спина и понос? Не ждать, когда совсем станет плохо, вызывать «скорую» и просить помощи у гастроэнтеролога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее