Оперативное лечение рефлюкс-эзофагита и фундопликация

Рефлюкс-эзофагит - операцияГЭРБ представляет собой заболевание желудочно-кишечного тракта, характеризующееся забросом желудочной кислоты обратно в пищевод. Главным признаком рефлюкс-эзофагита, считается изжога, а среди сопутствующих симптомов выделяют рвоту, трудности при глотании и постоянный кашель.

Основной причиной болезни является недостаточность нижней трети пищевода и кардии. При наличии ГЭРБ кислота проникает в пищевод и провоцирует воспаление, требующее хирургического лечения. Фундопликация при рефлюкс-эзофагите является одним из методов хирургии.

У большинства пациентов обнаруживают ГПОД, требующую серьезного подхода к лечению.

Видео: Мастер-класс Константина Пучкова в Риме

Методика оперативного лечения рефлюкс-эзофагита

В случае рефлюкс-эзофагита операцию проводят тремя методами: открытая, лапароскопия, внутрипросветная эндоскопия. Даже, несмотря на то, что лапароскопическое вмешательство обладает большим рядом преимуществ, некоторым больным оно не подходит. В таком случае операция проводится другим методом – фундопликацией.

Подготовка перед хирургической операцией при рефлюкс-эзофагите разнится в зависимости от возраста пациента и его состояния. Она включает в себя анализ крови, рентген грудной клетки, электрокардиограмму.

Хирургическое лечение рефлюкс-эзофагитаБольным рекомендовано следующее:

  • За полмесяца перед хирургической операцией не употреблять диетические средства;
  • Отказаться от курения и подготовиться к домашней реабилитации после фундопликации;
  • За неделю до хирургии не принимать Аспирин и противовоспалительные средства;
  • За сутки до оперативного лечения рефлюкс-эзофагита пьют только чистую воду и полностью очищают кишечник;
  • Накануне операции нужно приостановить прием жидкости.

Способ проведения операции при рефлюкс-эзофагите

Фундопликация при рефлюкс- эзофагитеДанная процедура предполагает восстановление функции кардиального сфинктера с помощью обработки верхнего отдела желудка вокруг нижней части пищевода. При лапароскопии осуществляют несколько проколов, в которые вставляются тонкие трубки и инструменты. Затем специалисты нагнетают воздух, чтобы раздуть брюшную полость. Это необходимо для обеспечения лучшей видимости и передачи изображения на монитор. В редких ситуациях принимается решение о срочном переводе операции рефлюкс-эзофагита в открытую форму. Такое действие становится необходимым для обеспечения безопасности больного, когда не обеспечена достаточная визуализация органов за счет ожирения и рубцов. Помимо этого, такое решение принимается при проблемах со свертываемостью крови, возникшими в ходе лечения.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Операция EsophyX - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

По окончанию процедуры пациент приходит в себя и через пару дней выписывается домой, если отсутствуют жалобы и осложнения.

После вмешательства пациенты могут испытывать умеренную боль, поскольку данный тип вмешательства является малоинвазивным. В некоторых ситуациях лечение предполагает назначение обезболивающих препаратов. Также врачи советуют соблюдать диету и исключить тяжелые нагрузки после рефлюкс-эзофагита, оперативное лечение которого принесло нужный результат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее