Причины проктита

Причины проктитаПроктит является достаточно распространенным заболеванием прямой кишки. Он возникает по различным причинам, и в соответствии с ними проводится лечение. Развитие проктита обуславливается различными причинами. Так, болезнь может быть вызвана такими:

  • Чрезмерное употребление острого, пряного и алкоголя.
  • Возникновение гонореи.
  • Возникновение запоров, в особенности, если имеется венозный застой в стенки прямой кишки и ее слизистая травмирована.
  • Лучевая терапия злокачественного типа новообразований в тазовых органах.
  • Развитие дизентерийных амеб, трихомонад, балантидий.
  • Частое появление инфекций.
  • Возникновение сифилиса в качестве первичного шанкра.
  • Паразитарная болезнь, в особенности у детей.
  • Переохлаждение, болезни прямой кишки и соседних органов, анальные трещины, парапроктит, и другие.

Кроме того, проктит может быть вызван такой причиной, как анальный половой акт, в особенности у мужчин-гомосексуалистов.

К болезням, которые могут быть причиной проктита, относятся: болезнь Крона, хронического неспецифического язвенного типа колит, гепатит в различных проявлениях, цирроз, панкреатит, дисбактериоз. Это обуславливается тем, что если причина кроется в нарушении процесса пищеварения, то в полость прямой кишки поступают не переработанные пищевые остатки. Именно они являются причиной начала раздражительной реакции, после чего выделяется чрезмерное количество слизи и возникает воспалительный процесс.

Лечение причин проктита

Проктит - причины и лечениеЧтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы, которые вызвали проктит, назначаются антибиотики, а именно, Тетрациклином, Метронидазолом, Пенициллином, Макролидом, прием осуществляется каждые 6, 8, 12 часов в соответствии с тяжестью заболевания.

Видео: Проктит

Спазмолитики помогают устранить спазмы мышц прямой кишки и облегчить акт дефекации. Кроме того, назначаются обезболивающие, чтобы снять болевые ощущения.

В качестве антигистаминновых средств выступают: Вивидрин, Налкром, Бикромат и другие. Они оказывают помощь в расслаблении мышц полости прямой кишки, облегчения акт дефекации и устранения болезненных ощущений.

Лечение причин проктита возможно и при помощи клизм. Клизмы с ромашковым отваром помогут устранить воспалительные процесс. Клизмы с календулой оказывают антисептическую эффективность и помогут уничтожить инфекцию. Клизмы с колларголом и маслами снимают раздражительную реакцию кишечной слизистой.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

В качестве дополнительной терапии проктита могут быть назначены свечи и инъекции, которые улучшают процесс регенерации тканей, активируют данный процесс, а также восстанавливаются обменные процессы.

Комбинированные средства используются для того, чтобы улучшить восстановительные процессы, устранить воспаление, облегчить акт дефекации. Также для подавления воспаления при проктите используются препараты глюкокортикоиды.

Видео: Лучевой проктит

Хирургический метод применяется только в том случае, если проктит вытекает в:

  • Парапроктит.
  • Сужение полости прямой кишки.
  • Вялые воспалительные процессы, не поддающиеся медикаментозной терапии.
  • Заболевания, которые вызваны опухолью полости прямой кишки, а также неспецифического язвенного типа колитом.

Если своевременно лечить проктит и причины его возникновения, то заболевание закончится полным выздоровлением. Стоит следовать всем рекомендациям врача, и тогда можно будет уже спустя какое-то время вернуться к полноценной жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее