Симптомы энтероколита кишечника

Симптомы энтероколитаСимптомы и лечение энтероколита у взрослых бывают различными. В данном случае всё зависит от того, какая форма заболевания наблюдается. На сегодняшний день применяется, как медикаментозное, так и народное лечение заболевания кишечника.

Энтероколит делится на две основные формы: острый и хронический. Каждая из форм имеется свои признаки. Клинические симптомы при острой форме будут также зависеть от того, какая степень тяжести заболевания и вид возбудителя. Преимущественно пациенты дают жалобы на такие симптомы:

  • Боли при энтероколите проявляются в области живота. Они имеют схваткообразную характеристику, и могут локализоваться по всей поверхности.
  • Нарушение стула. Наблюдается возникновение поноса несколько раз в день. Возможно выделение слизи и примесей крови в каловой массе.
  • Тошнота и рвота. Содержимое кислое, в некоторых случаях есть примесь желчи.
  • Увеличение температуры при инфекционной болезни.
  • В качестве признаков интоксикации выступают – головные боли, головокружения, болезненные ощущения в мышцах и суставах.

Энтероколит в острой форме преимущественно может проявить свои признаки внезапно. Заболевание псевдомембранозного характера, зачастую развивается, из-за лечения симптомов при помощи антибиотиков или по прошествии какого-либо срока, после того, как они были отменены. Диарея достаточно частая и носит изматывающую характеристику, при этом идет сопровождение потерей большого количества жидкости, температура при энтероколите у взрослых будет подниматься до 40 градусов. Характерен озноб.

Энтероколит - симптомы и лечениеВ процессе осмотра специалистом обнаруживаются такие симптомы энтероколита: вздутый живот с болями при пальпации, урчание в животе, наличие спазмированных участков, язык высушен и имеет белый налет.

Стафилококковый энтероколит у детей протекает в виде некротического, благодаря чему возникают симптомы тяжелого рода сепсиса с судорогами, некоторой заторможенности, и возможной потерей сознания.

Энтероколит хронической формы будет протекать с периодами ремиссии и обострения симптомов. Признаками при обострении энтероколита хронической формы являются:

  • Боли в области живота. Они могут быть различными: ноющие и схваткообразные, не имеющие точную локализацию. При большой активности могут усиливаться, также как и спустя несколько часов после приема пищи. Наблюдается взаимосвязь с дефекацией.
  • Понос происходит редко, преимущественно наблюдается запор.
  • Метеоризм.
  • Урчание кишечника.
  • Аппетит теряется, появляется тошнота.
  • Понижение массы тела, если в большей мере поражен тонкий кишечник.
  • Повышается температура.
  • Головная боль, быстрая переутомляемость, присутствие раздражительности, а также наблюдается явная зависимость настроения от дефекации.

Лечение симптомов энтероколита

Энтероколит кишечника - симптомы и лечениеПри лечении больных с симптомами энтероколита в острой форме первоначально назначается водно-чаевая диета. В том случае, если есть необходимость – могут промыть желудок. В случае сильной диареи и рвоты – ведется контролирование объема употребляемой жидкости. Это называется гидратационной терапией признаков заболевания. Разрешается употребление рисового отвара и каши на воде. Боли снимаются при помощи спазмолитиков, а если есть на то необходимость, то проводится дезинтоксикационная терапия инфузионным путем.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

В случае инфекционной формы энтероколита в терапию симптомов может быть включено употребление антибиотиков и сульфаниламидных средств. В качестве профилактических манипуляций дисбактериоза выступают препараты, которые восстанавливают нормальное состояние флоры кишечника.

При лечении энтероколита в хронической форме у взрослых первостепенную важность отдают устранению этиологических причин и симптомов развития заболевания. Для устранения симптомов, в частности запоров, могут быть приняты следующие мероприятия:

  • Проведение нормализации режима и характеристики питания.
  • Отменяются медикаментозные средства, которые способствуют нарушению деятельности кишечника.
  • Проводится лечение инфекций: бактериальных или паразитарных.
  • Проводится лечение болезней в желудочно-кишечном тракте.

После того, как были устранены непосредственные признаки энтероколита, то проводятся мероприятия по лечению пищеварительных, моторных и бактериальных нарушений.

Для всех больных с хронической формой выписывается специализированная диета. Когда отсутствуют обострения, будет назначен стол № 2, если наблюдается частый запор при энтероколите, то стол № 3, чтобы предотвратить понос – стол № 4.

В случае признаков диспепсии выраженного типа ограничивается употребление продуктов:

  • Гнилостная диспепсия – кисломолочная пища, сложные белки и грубая клетчатка.
  • Бродильная диспепсия – цельное молоко, капуста, ржаной хлеб и продукты с содержанием сахара.

Если боли при энтероколите преимущественно локализируются в тонком кишечнике, то рекомендуется придерживаться диеты, где в наличии богатые белком, витаминами и полезными веществами продукты. Также в них должен в большом количестве содержится кальций. Исключением служат те продукты, которые могут раздражать слизистую кишечника – острые, соленые, кислые и жареные блюда.

В качестве медикаментозного лечения симптомов выступают:

  • Антибактериальные препараты используются, чтобы подавить патологическую флору.
  • Пребиотики и пробиотики.
  • Ферментосодержащие препараты используются, чтобы восстановить нормальную функциональность переваривания пищи.
  • Препараты для нормализации перистальтики кишечника.

Колит, энтероколит - лечение симптомовЧтобы провести местное лечение признаков заболевания применяются микроклизмы с раствором лекарственных трав. В случае поноса вводятся растворы из настоя дубовой коры, зверобоя или черемухи. При синдроме запора используется облепиховое масло, а при возникновении метеоризма подойдет отвар ромашки. Также для устранения запора могут быть использованы слабительные.

Чтобы началось заживление эрозий и изъявлений, а также для того чтобы остановить такой симптом, как кровотечение, может применяться Винилин. Для пациентов с энтероколитом в хронической форме при психически-угнетенном состоянии рекомендуется проведение лечения симптомов нервного расстройства у психотерапевта.

В случае энтероколита в хронической форме рекомендуется прохождение консультации физиотерапевта, чтобы подобрать физиотерапевтический комплекс лечения симптомов, куда может быть включено: СМТ, процедуры по очищению кишечника, различного типа рефлексотерапия и прочее.

Лечение признаков заболевания в санатории в моменты ремиссии дает весьма положительные результаты касательно общего улучшения состояния пациента. Стоит отметить, что в период обострения лучше снизить уровень физической активности, так как возможно сильно проявление симптомов заболевания, однако, когда наблюдается стухание энтероколита, разрешается проведение регулярных занятий по аэробике.

Все вопросы, которые связаны с лечебными процедурами и другими аспектами заболевания, стоит задать вашему врачу, который сможет назначить правильный и подходящий вам курс лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее