Киста бартолиновой железы, симптомы, лечение, операция

кистаКиста бартолиновой железы является заболеванием женских половых органов. Что представляет собой киста? Это неестественно образовавшаяся полость с большим количеством жидкого вещества. Возникает она, когда закупориваются выводные протоки. Насколько опасна киста бартолиновой железы? Как избавиться от новообразования?

Причины возникновения бартолиновой железы

Новообразование спровоцировано такими факторами:

  • Молочницей (урогенитальным кандидозом).
  • Гонококковой инфекцией.
  • Уреаплазмозом.
  • Хламидиозом.
  • Трихмониазом.
  • Недостаточной гигиеной половых органов.

Опасно! Если своевременно не обратить внимание на кисту, она может быть вторично инфицирована и начнет гноиться. Все заканчивается абсцессом кисты бартолиновой железы

Симптомы кисты бартолиновой железы

Опухают половые губы. На них можно заметить большое количество округлых образование. Они в основном имеют разные размеры. При несвоевременном лечении они становятся большими, женщина испытывает дискомфорт. Маленькие кисты практически незаметны, на половой жизни женщины они не отражаются.

Абсцесс возникает в том случае, если в бартолиновой железе развивается инфекция. Процесс обостряется при гонококковой и стафилококковой инфекции, кишечной палочке. В случае развития бартолинита половые железы резко увеличиваются в размере. Когда гинеколог на приеме ощупывает их, пациентка жалуется на боль. Обостряются неприятные ощущения при ходьбе. Такая симптоматика указывает на то, что начали появляться гнойники.

При остром течении бартолинита может резко повыситься температура тела. В данном случае киста начинает разрастаться (до 8 см). Если в ней образовываются гнойники, нужна срочная операция.

Показания проведения операции при кисте бартолиновой железы

  • Развивается опухоль в малых половых губах.
  • Наблюдается воспалительный процесс с гнойниками.
  • Беспокоит давящая боль.

Во всех этих ситуациях операция проводится без подготовки. Если образование резко лопается, при этом возникает невыносимая боль, рекомендуется полное удаление бартолиновой железы и прием антибиотиков.

Дренирование врач использует крайне редко, потому что осложнения могут повториться вновь. Если врач все-таки выбирает эту процедуру, он во время нее перекрывает проток с помощью специального катетера. Снимают его только после того, как происходит эпителизация.

Операционное вмешательство проводят под местным наркозом. Если у женщины повышенная чувствительность к боли, используется общий наркоз. При полном удалении всего органа возникают разные осложнения. Вместе с бартолиновой железой удаляют ее проток. Обратите внимание! Этот метод используется только в крайнем случае.

Данный метод помогает остановить воспалительный процесс. С помощью операции можно восстановить проходимость протока, улучшить функциональность бартолиновой железы, а также предотвратить возникновение абсцесса.

В данном случае на слизистой и на кисте делают разрез. После этого полость кисты промывают медикаментозными препаратами. Для формирования выводного протока оболочка кисты пришивается к слизистой половой губы.

Сначала киста полностью очищается, затем промывается специальными медикаментозными средствами. Внимание! Процедура является вредной, потому что приводит к повторному обострению. В данном случае эпителий не всегда покрывается специальной защитной пленкой. Все заканчивается тем, что протоки снова закупориваются, и снова образовываются кисты.

Процедура вылущивания кисты

Эта операция является особенной. Сначала делается разрез от малой губы. Процедура опасна тем, что часть слизистой оболочки, которая выстилает вход влагалища, является нежной и тонкой. Для проведения процедуры используются марлевые тампоны, зажим Пеана. Чтобы очистить кисту от содержимого, осторожно делается надрез клетчатки. Операция должна проводится только специалистом. Осложниться операция может, если разорвалась киста яичника. В данном случае загрязняется операционная раны. После данного вида хирургического вмешательства железа остается всего ли ж два небольших шва.

После операции могут быть серьезные осложнения – отек вульвы. Он проходит только через несколько дней. В профилактических целях нужно внимательно следить за состоянием иммунной системы, своевременно лечить кандидоз, важно обратить внимание на питание, а также не забывать соблюдать основные правила личной гигиены.

Что делать, если киста бартолиновой железы обнаружена у беременной?

Довольно часто гинеколог обнаруживает образование во время беременности, потому что в это время у женщины ослаблена иммунная система и она подвержена разным инфекционным заболеваниям. Если киста не воспалена, она не влияет на течение беременности.

В том случае, когда в кисте наблюдается воспалительный процесс, врач принимает решение о лечении в зависимости от вида инфекции. Дренирование чаще всего откладывают на период после родов, потому что у беременной усилен кровяной приток к половым органам, в результате все может закончиться кровотечением.

Если нужна срочная операция, гинеколог назначает дренаж под местным наркозом, при этом сопутствующая инфекция лечится с помощью антибиотиков. В том случае, если до беременности женщину тревожили абсцессы и нагноения, могут назначить полное удаление кисты бартолиновой железы.

Таким образом, женщина с новообразованием должна внимательно следить за состоянием своего здоровья. В случае возникновения серьезных осложнений, ни в коем случае не отказываться от операции. Также не стоит допускать нагноения и абсцесса кисты, они очень опасны для жизни. В профилактических целях необходимо придерживаться основных правил личной гигиены, постоянно наблюдаться у гинеколога, своевременно лечить все заболевания половых органов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее