Причины сухости во рту и налета на языке

Prichinyi suhosti vo rtu i naleta na yazyikeСухость во рту и белый налет на языке – это одна из самых распространенных жалоб пациентов. Причины этому могут быть различны: начиная от воспалительных процессов, протекающих во внутренних органах, заканчивая сахарным диабетом. Если научиться правильно, интерпретировать сигналы организма, то можно вовремя избежать обострения серьезных заболеваний.

Видео: Почему сохнет во рту ночью

Проверять состояние здоровья по языку было принято еще несколько веков назад. Белый налет на языке, сопровождающийся иссушением слизистой рта, может говорить о патологии желудочно-кишечного тракта, побочных эффектах после приема медикаментов, недостаточной гигиене полости рта. Если следовать древнему медицинскому учению Аюрведе, то белый налет в передней части языка говорит о заболеваниях сердца и печени, в средней части – о воспалительном процессе селезенки, на боковых участках – о болезни почек.

У женщин появление сухости во рту и белого налета на языке может говорить о гормональном нарушении или грибковых инфекциях. Появление молочности также нередко сопровождается белью на языке.

Причины сухости во рту

Причины, которые могут провоцировать возникновение сухости во рту, можно перечислять очень долго. И связано это с тем, что практически каждая болезнь или же воспалительный процесс, протекающий в организме, сопровождаются сухость во рту.

Но, если все же перечислить основные причины сухости во рту, то это:

  • Физиологические изменения рецепторов в ротовой полости;
  • Иссушение слизистой оболочки полости рта (причины этого заболевания необходимо устанавливать дополнительно);
  • Нарушение электролитного баланса (соотношение калия, магния и натрия в организме);
  • Нарушение артериального давления;
  • Сердечнососудистые заболевания, имеющие острый или хронический характер;
  • Вредные условия окружающей среды, влияние токсических выбросов в атмосферу;
  • Отравление химическими препаратами;
  • Последствия приема медикаментов, в основном это антибиотики.

Заболевания и сухость во рту

Сухость во рту и белый налет на языке часто является причиной развития сахарного диабета. Если сухость проявляется на протяжении нескольких дней, то это верный признак заболевания. Как правило, при сахарном диабете человека мучает постоянная жажда, головная боль и слабость во всем теле. Постоянные позывы к мочеиспусканию и увеличенный объем мочи (до 5 литров в сутки) могут подтвердить диагноз – сахарный диабет.

Также возможными заболеваниями, провоцирующими сухость во рту и белый налет на языке, могут быть:

  • Нарушения режима и качества сна. Пациенты, которые проводят ночной сон под воздействием высоких температур, рефлекторно открывают рот. Как правило, к утру слизистая оболочка ротовой полости высыхает, а язык покрывается белым налетом.
  • Антибиотики, применяющиеся для лечения гипертонии, могут спровоцировать сухость во рту;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся диареей, обезвоживанием, болью в желудке приводят к появлению белого налета на языке и сухости во рту;
  • Воспалительные и инфекционные процессы, протекающие в ротовой полости;
  • Заболевания гипофиза, гипоталамуса и центральной нервной системы, приводящие к нарушению слюновыделения и как следствие – высушивания ротовой полости;
  • Никотиновая зависимость и алкоголизм;
  • Аппендицит;
  • Язва желудка.

Сухость во рту и белый налет по утрам

Если сухость во рту и белый налет появляются у человека в утреннее время, то это может говорить о воспалительных процессах, протекающих в носовых путях. В таком случае у пациента нарушается функция дыхания через нос и он делает это ртом. Ротовая полость высушивается и покрывается белым налетом. Если сухость во рту и белый налет появляются в ночное время суток, то это может говорить о воспалительных или же инфекционных заболеваниях внутренних органов. В таком случае необходимо посетить врача – терапевта для оказания профессиональной консультации.

Видео: БЕЛЫЙ НАЛЁТ НА ЯЗЫКЕ / WHITE COATING ON THE TONGUE

Белый язык – причины

Как было сказано выше, язык – это отражение состояние внутренних органов. В частности между внешним видом языка и заболеваниями брюшной полости можно установить прямую взаимосвязь. Насыщенный белый налет по всей поверхности языка может быть сигналом того, что у вас язва желудка, гастрит или же колит. Если сильная режущая боль в нижней части живота проявляется в тандеме с сухостью во рту и белым налетом на языке, то вам нужно сделать УЗИ брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.

Сухость во рту и слабость в теле

Сухость во рту может появиться на фоне слабости во всем теле, мышечной и суставной боли. Если данное состояние длится более 12 часов, то это может говорить о начальной стадии воспалительного процесса центральной нервной системы. Самый худший вариант, который можно предположить в данном случае – это доброкачественные или злокачественные образования в организме. У лейкоза – рака крови, один из первых симптомов – слабость, мышечная боль, сухость во рту и белый налет на языке.

Сухость во рту, сопровождающаяся горечью

Если вы ощущаете сухость во рту с горьким привкусом на языке, то это может говорить о дисфункции желчевыделительной системы. В этом случае в желчном пузыре происходит застой желчи, как следствие – эта жидкость уплотняется, загустевает и превращается в камни. Как только они начинают двигаться по мочеточнику, человек испытывает невыносимую боль в животе, ощущает сухость и горечь во рту.

Видео: Зачем человеку печень

Тошнота и рвота

Если сухость во рту сопровождается тошнотой и рвотным рефлексом, то это показатель пищевого отравления или же кишечной инфекции. Как правило, перед этим у человека происходит расстройство работы желудочно-кишечного тракта. Не исключено, что тошнота и рвота могут быть следствием нарушения режима питания или же жесткой диеты.

Также при возникновении данных симптомов, лица женского пола должны исключить или же подтвердить вероятность беременности. Возможно, сухость во рту и тошнота – это первые признаки токсикоза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее