Поверхностный гастрит: причины, симптомы, лечение

Poverhnostnyiy gastrit prichinyi simptomyi lechenieГастрит – это, наверное, один из самых привычных диагнозов в области гастроэнтерологии и работы желудочно-кишечного тракта, который известен на данный момент не только врачам, но и большей массе населения.

Диагноз «гастрит» сегодня ставят как взрослым, так и детям (причем, даже дошкольного возраста). С возрастом, воспалительный процесс слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта становится намного тяжелее по своему течению. И усложняют его, казалось бы, привычные нам вещи – неправильное питание, перекусы на ходу (фаст-фуд, жирная, острая, копченая пища), еда всухомятку, злоупотребление алкоголем, курением, плохое питание на работе.

Тяжелые воспалительные процессы желудка приводят не только к язве желудка (которую, кстати, можно вылечить), но, самое страшное – к раку желудка. Чтобы не привести свой организм к таким тяжелым последствиям, необходимо не забывать о профилактических обследованиях желудка, правильном питании, и лечебной диете.

Формы гастрита – острый и хронический

Гастрит протекает в двух основных формах – в острой и хронической. Первоначально у человека возникает именно острая форма гастрита и если ее не устранять в течение длительного промежутка времени, то она переходит в хроническую форму.

В свою очередь, хронический гастрит перерастает в патологии желудочно-кишечного тракта, поражению слизистой оболочки желудка, атрофическому гастриту, а также – к онкологии. Проще всего диагностировать поверхностный гастрит, именно его симптомы и причины возникновения мы рассмотрим в данной статье. Стоит отметить, что поверхностный гастрит можно устранить с помощью правильного лечебного питания, в отличие от других форм заболеваний ЖКТ.

Симптомы поверхностного гастрита

Перечислим основные симптомы поверхностного гастрита. В гастроэнтерологии его еще называют катаральным гастритом или же простым. При поверхностном гастрите у человека поражается только слизистая оболочка желудка и дальше воспалительный процесс не распространяется.

В зависимости от того, насколько интенсивно протекает поверхностный гастрит, различают его слабую, умеренную, а также сильно выраженную форму. Симптоматика заболевания также зависит исключительно от того, на какой стадии сейчас находится воспалительный процесс желудка.

Важно, что при образовании поверхностного гастрита, у человека не поражаются железы ЖКТ и не происходит их отмирание, то есть атрофические изменения.

Стоит отметить, что в некоторых патологических случаях болевые ощущения при гастрите могут быть крайне выраженными. Человек испытывает острую кинжальную боль в области желудка, как это бывает при язве.

Острая форма поверхностного гастрита – симптомы

Пациенты с поверхностным гастритом обычно жалуются на боль в желудке, тяжесть в животе после приема пищи, отрыжку, а также на приступ изжоги. Если же поверхностный гастрит переходит в острую форму, то в таком случае у пациента изначально пропадает аппетит, ощущается слабость в теле, кружится голова, тошнит. Отрыжка уже на этом этапе имеет зловонный кислый по ощущениям привкус. Нарушается стул – все чаще пациента посещает понос. По утрам во рту присутствует неприятное ощущение, или же мучает сухость во рту. Создается ощущение распирания желудка. Боль в брюшной полости изначально может быть слабой и едва ощутимой, но потом она увеличивается и человеку уже сложно ее терпеть. Кожа у пациента с поверхностным гастритом бледнеет, а на языке появляется болезненный белый или даже желтоватый налет.

Давление при острой форме поверхностного гастрита снижается до предельной отметки, пульс учащается и на этом фоне самочувствие стремительно ухудшается. Если взять анализ крови, то можно будет обнаружит нейтрофильный лейкоцитоз.

Факторы, влияющие на развитие гастрита

Гастрит поверхностного типа никогда не развивается на ровном пустом месте. Здесь имеется в виду человек, которые ведет здоровый образ жизни. Если же пациент в течение длительного промежутка времени злоупотребляет алкоголем, курит, питается жирными, жареными, острыми, кислыми продуктами, кушает фаст-фуд, полуфабрикаты, некачественные продукты питания, пьет более 2-х кружен кофе в день, ест на ходу и чаще всего в сухомятку, то в таком случае, через некоторое время гарантированно начнет развиваться гастрит.

Также, на образование поверхностного гастрита влияет постоянное нахождение в стрессовой ситуации, нервные срывы, шоковое состояние, затяжная депрессия. На здоровье желудочно-кишечного тракта влияют и диеты. Если человек подвержен голодовкам, ограничениям в пище и другим издевательствам над своим желудком, то это закономерно приводит к образованию поверхностного гастрита.

Диагностика поверхностного гастрита

Если вовремя обратиться к врачу-гастроэнтерологу при возникновении первых неприятных симптомов гастрита, то лечение заболевания занимает ровно 5 дней, максимум – неделю. Ровно столько нужно, чтобы слизистая желудка полностью восстановилась.

Итак, для установки диагноза пациенту необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу и пройти процедуру под названием ФГДС.

Лечение поверхностного гастрита

Последствия от нелечения поверхностного гастрита мы разбирали выше – у человека воспаляются стенки желудка, начинаются патологические дистрофические изменения эпителия, а также есть риск перерождения гастрита в более тяжелые формы патологии.

Если у пациента гастрит протекает в легкой форме, то в таком случае ему достаточно отказаться от всех вредных привычек, которые у него имеются на данный момент и прибегнуть к лечебной диете.

Также, нужно будет на время лечения перейти на здоровое лечебное питание с полным отказом от вредных продуктов.

При обнаружении у пациента бактерий Хеликобактер в желудке, назначается более серьезное лечение препаратами Метронидазол и Кларитромицин. Также, это может быть комбинация из медикаментов – Амоксицилин и Кларитромицин. Курс лечения составляет 14 дней.

Чтобы понизить кислотность желудка, прибегают к Омепразолу, Ранитидину, Алмагелю, Гасталу, Маалоксу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее