Понос при заболеваниях печени

Печень и поносПонос, рвота, тошнота – все эти симптомы появляются при определенных заболеваниях. Подобные симптомы означают, что нарушена работа ЖКТ, вследствие чего могут развиться серьезные осложнения. Хуже всего если у человека заболела печень, понос при этом является основным симптомом. Нужно помнить, что существует такой недуг, как цирроз печени – это одна из тяжелейших болезней, которой может страдать человек.

Человек, страдающий болезнью печени, ощущает слабость и быструю утомляемость. Нагрузки, выполняемые ежедневно, становятся невыполнимыми. У человека появляется жидкий стул, печень не справляется со своими функциями, а также многих беспокоит рвота и бессонница.

Сначала у больного проявляются эпизодические признаки, на которые он может не обратить внимания или не придать значения. С каждым днем дезинтоксикационная функция печени снижается.

В качестве основных симптомов выступают:

  • Повышение температуры. Чаще всего, в утреннее время, температура выше, чем в вечернее время. Это связано с некрозом и распадом клеток печени;
  • Рвота с кровью. Внешне рвота напоминает кофейную гущу. При этом на животе можно заметить извитую венозную сеть;
  • Кровоточивость. У половины пациентов замечалось кровотечение. Кровоточить могут десна и нос. Это связано с плохой сворачиваемостью крови;
  • Понос. Жидкий стул может появиться по любой причине. Например, употребление жирной пищи. Иногда понос может содержать частицы крови.
  • Больная печень и диарея, должны обеспокоить пациента, заставив его обратить за помощью к врачу.

Видео: Правильное питание при тяжелых заболеваниях печени

Избавляемся от поноса при болезнях печени

Жидкий стул и печеньДиарея является таким симптомом, который можно лечить в домашних условиях. Перед тем как приступить непосредственно к лечению, необходимо, чтобы пациента осмотрел врач. Это связано с тем, что понос при заболеваниях печени может вызвать осложнения. Существует несколько моментов лечения жидкого стула, который возникает при циррозе:

  • Необходимо придерживаться щадящего режима, который не будет вызывать усталость и боли;
  • Питание должно быть рациональным;
  • В обязательном порядке принимаются медикаментозные препараты, которые не обостряют цирроз, а понос полностью ликвидируют;
  • Организм должен пополняться солями и водой.

Многие пациенты считают, что пить можно любую жидкость, чтобы восполнить потери. На самом деле это не так. Рекомендуется употреблять обычную кипяченую воду, которая позволит организму получить все необходимые минеральные вещества. Диарея при циррозе печени требует обильного питья, поэтому после каждого посещения туалета организм должен получать около 250 миллилитров жидкости. В качестве медикаментов лучше всего использовать:

  • Антибиотики;
  • Энтеросорбенты;
  • Пробиотики.

Если после приема препаратов болит печень и понос не проходит, следует проинформировать об этом своего лечащего врача, который поможет справиться с недугом. Только специалист знает, в каком случае нужно назначать то или иное лечение, так как повреждение печени – это очень серьезно.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Диета при жидком стуле от заболеваний печени

Печень и диареяПосле того как было назначено лечение, доктор должен совместно со своим пациентом составить диету, которую рекомендуется строго соблюдать, чтобы не возникло серьезных осложнений, а понос при циррозе печени не беспокоил.

В первую очередь следует исключить из своего рациона продукты питания, которые способствуют ухудшению здоровья и вызывают понос:

  • Напитки, содержащие алкоголь, даже в маленьких пропорциях;
  • Блюда, состоящие из пищевой соды и пекарного порошка. К таким блюдам можно отнести торты, бисквиты и обычный хлеб;
  • Консервы, колбасу, майонез, соусы, сыры и мороженое;
  • Виноградный сок;
  • Жирные виды мяса (свинина, гусятина, утка);
  • Жирные сорта рыбы (осетр, сом, угорь, лосось);
  • Суши и икру;
  • Яйца в жареном виде, так как они влияют на работоспособность печени.

Видео: Елена Малышева. Симптомы желтухи

В рацион должно входить немного мяса, при этом оно должно быть диетическим, тогда пользы будет больше. Вместо мяса можно употреблять яйца. Одно яйцо способно заменить 50 грамм мяса. Что касается молочных продуктов, то за одни сутки можно выпить не более одного стакана молока. Сметану можно употреблять только в том случае, если она обезжиренная. Жирные блюда могут вызвать диарею и боли в желудке. Овощи и фрукты можно употреблять в любом виде. Также из овощей можно готовить любые блюда. Лучше всего подходит картофель и тыква, так как эти продукты благотворно влияют на печень и на пищеварение. Что касается яиц, то в сутки можно употребить только одно вареное яйцо. Не имеет значение яйцо, какой птицы будет употреблено в рацион.

За один день необходимо питаться не менее четырех раз. Также важно, чтобы пищевые изделия не вызывали изменения стула. Лучше всего если на каждый день будет разработано примерное меню страдающего поносом при недуге печени:

  • Утро должно начинаться с завтрака. Лучше всего если будет приготовлена манная или гречневая каша. Также можно варить каши из овсянки, пшена и ячневой крупы. Кашу рекомендуется заправлять сахаром или печеными фруктами. Во время завтрака необходимо съедать не более 60 грамм бессолевого хлеба и одно яйцо. Все можно запить сладким чаем или соком;
  • На обед рекомендуется съедать около 60 грамм говядины или курицы. Если нет мяса, можно съесть 90 грамм белой рыбы. В качестве гарнира можно использовать картофель. На десерт фрукты и чай;
  • Полдник. Чай с молоком и 60 грамм бессолевого хлеба с джемом;
  • Ужин должен не слишком нагружать желудок. Идеальным вариантом является суп. Для бульона многие используют мясо птицы. На десерт подойдет желе из фруктового сока, обезжиренная сметана и чай.

Профилактика патологий печени и поноса

Понос при циррозе печениЧтобы пациента не беспокоил жидкий стул, печень должна нормально функционировать. Не стоит забывать о профилактике болезни. Понос может появиться в любой момент, не зависимо от стадии заболевания, но чаще всего диарея при заболевании печени появляется в летний период времени. Это связано с высокой активностью микроорганизмов в теплое время года.

Также следует следить за тем, что употребляется в пищу. Все молочные изделия должны быть термически обработаны. Это же касается и яиц.

Рыбные и мясные изделия должны быть тщательно проварены или прожарены. Нужно игнорировать сырые морские продукты и мясо, так как бактерии находящиеся на них не только вызовут понос, но и спровоцируют приступ.

Все без исключения блюда должны храниться в чистой посуде в холодильнике. После истечения срока годности от них нужно избавляться, не зависимо от их стоимости. Просроченные продукты вызывают сильную диарею. Также следует быть осторожными в употреблении пищи из кафе. Если салаты и похожие продукты питания хранятся не в холодильнике, через несколько часов на них появляются бактерии, которые вызовут изменение в пищеварительном процессе.

Если соблюдать профилактику, понос при заболевании печени не будет так часто беспокоить пациентов. Нужно стараться придерживаться здорового образа жизни и не злоупотреблять вредными продуктами питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее