Дуоденит и панкреатит

Видео: как правильно пить водку, в панкреатит острый или алкоголизм хронический не попасть?

Дуоденит и панкреатитПанкреатит и дуоденит являются наиболее часто встречающимися заболеваниями поджелудочной железы и поражают ее участок, который как орган внешней секреции производит необходимые для пищеварения ферменты. И тот и другой недуг – воспалительной природы, могут протекать как остро, как и переходить в хроническую форму. Острые формы этих заболеваний обычно сказываются на пациенте, очень тяжело и редко удается обойтись не только без осмотра у гастроэнтеролога, но и, в случае с панкреатитом – без срочной госпитализации.

Дуоденит, зачастую, вызывается плохим несбалансированным питанием, чрезмерно частым употреблением кислого, острого и других раздражающих слизистую желудочно-кишечного тракта продуктов. Большое влияние оказывают и курение, частый прием алкоголя, ежедневный прием крепкого кофе натощак. При обострении дуоденита из желудка поступает гиперацидный сок, который не просто раздражает внутреннюю поверхность двенадцатиперстной кишки, но и достаточно быстро вызывает ее сильное воспаление. В большинстве случаев дуоденит – первичное заболевание, и лишь изредка он может развиваться как вторичное на фоне не вылеченных хронических заболеваний. Сопровождается недуг сильными приступами боли, которые невозможно купировать самостоятельно, в определенных случаях возможны тошнота и рвота, сильная горькая отрыжка, безостановочное урчание в животе, признаки желтухи.

Панкреатит и дуоденитПричины панкреатита могут быть как явными – чрезмерное употребление алкоголя и острых продуктов, серьезные травмы живота, так и скрытыми – патологии желчного пузыря, неудачные оперативные вмешательства в области желудка, язвенная болезнь, паразитарные инвазии вирусные инфекции, и плохо подобранные медицинские препараты (к примеру, гормональные и антибактериальные лекарства). Самым заметным симптомом панкреатита является не проходящая и очень сильная боль, которую невозможно купировать привычными обезболивающими препаратами. Кроме того, заболевание сопровождается рвотой, диареей, потерей аппетита и общей слабостью.

Видео: В халате врача. Хронический панкреатит

Стоит отметить, что и панкреатит, и дуоденит являются опасными заболеваниями, симптомы которых разнятся в зависимости от их этиологии. Для постановки диагноза потребуются биохимический и общий клинический анализы крови, анализ мочи и кала, рентген органов брюшной полости, эндоскопическое и ультразвуковые исследования. При подозрении на обострение дуоденита или панкреатита, а также при возможном отравлении поджелудочной железы, следует без промедлений обращаться за врачебной помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее