Глисты и понос у ребенка

Глисты и поносРаспространенность глистов достаточно велика, более четверти человек являются переносчиками таких паразитов. Гельминты поражают различные органы и негативно сказываются на общем состоянии человека, вызывая различные симптомы болезни. Эти паразиты попадают в организм вместе с продуктами и водой. Поэтому важно следить за соблюдением личной гигиены, и чтобы овощи, фрукты, которые употребляются в пищу, были обработаны. Иначе велика вероятность заражения гельминтами, одним из симптомов присутствия которых, является понос.

Когда происходит заражение, у взрослых или у детей появляются схожие симптомы. Кроме нарушения стула у больных наблюдаются головные боли, тошнота, угнетенное состояние.

;

Понос при глистах может чередоваться с запором, при этом частый жидкий стул может спровоцировать потерю веса и общее недомогание. Также присутствует постоянное чувство голода. Когда гельминты находятся в кишечнике, они способствуют нарушению в работе желудочно-пищеварительной системы. Присутствует частый понос, иногда и запор, также отмечаются боли в области живота и метеоризм. Выраженность этих симптомов может быть различной – это зависит от степени заражения паразитами. Диарея возникает из-за того, что некоторые виды паразитов выделяют вещества, способствующие выводу из организма водянистых частиц пищи.

Понос и глисты у ребенка

Понос при глистах у ребенкаГлисты могут маскироваться под другие кишечные заболевания. Понос, запор, рвота и тошнота – симптомы, которые отмечаются у множества инфекционных заболеваний. Поэтому самостоятельно определить, есть ли у ребенка глисты, очень проблематично.

У детей наличие в организме таких паразитов вызывает не просто слабость из-за поноса, но появляется вероятность отклонений в физическом и умственном развитии, задержки роста. Гельминты воздействуют на кишечник таким образом, что появляются раздражения и воспаления слизистой оболочки кишечника.

Не всегда глисты можно обнаружить в кале, важно наблюдать за симптомами у детей. Когда понос сопровождается постоянным чувством голода, то это один из главных симптомов присутствия паразитов.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Чтобы выяснить причину возникновения поноса у детей, недостаточно наблюдать два-три симптома, так как диарея может быть спровоцирована простым пищевым отравлением, а плохой аппетит может быстро восстановиться. Первым делом необходимо прощупать кишечник. Если такие действия вызывают болезненные ощущения и даже прощупывается местонахождение глистов, то необходимо принимать безотлагательные меры по их избавлению.

Лечение глистов и поноса

Понос и глисты у ребенкаДля избавления от поноса важно уничтожить причину, которая его вызвала, а именно — глистов. Существует большое количество лекарственных препаратов, направленных на избавление от паразитов. Назначить необходимый препарат может только врач, предварительно проведя исследование. Такие лекарства достаточно токсичны, дозировка зависит от множества факторов – возраста и веса больного, схемы лечения, степени зараженности.

Помимо лекарственных препаратов, используются различные травяные отвары, способствующие избавлению от поноса и глистов. Самым эффективным средством считается употребление тыквенных семечек, так как они обладают мощным антигельминтным действием.

Важно принимать различные витамины, которые оказывают укрепляющие воздействие на организм, они помогут ребенку восстановить силы после длительного поноса. Сильная диарея у детей опасна тем, что потеря жидкости очень быстро может привести к обезвоживанию и истощению. Поэтому параллельно с приемом антигельминтных препаратов для избавления от паразитов стоит пить больше жидкости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее