Дисфункция поджелудочной железы: симптомы, лечение, диета

Дисфункция поджелудочной железыПоджелудочная железа регулирует в организме различные процессы, в частности, процесс пищеварения, а также выработку основных гормонов. Какими же опасностями для организма может грозить дисфункция данного органа?

Важно понимать, что в первую очередь в нарушении функций поджелудочной железы виноваты непосредственно её обладатели. Ведь нарушение режима питания и пристрастие к алкоголю, нередко приводит к тому, что данный орган не выполняет необходимые функции в полном объеме, а соответственно, в этом случае речь идет о его дисфункции.

Стоит отметить, что существует ряд симптомов, свидетельствующих о возникновении данного недуга. Зачастую, он проявляется сильнейшей болью, которая словно опоясывает все тело, отражаясь не только в области живота, но еще и в спине, а также подреберье. В некоторых случаях, дисфункция поджелудочной железы может проявиться жгучей болью, что говорит об обострении ситуации, и необходимости обращения к специалистам в кратчайшие сроки.

Как правило, на первоначальном этапе, о дисфункции свидетельствует расстройство стула, а также тошнота и периодическая рвота. Именно поэтому на данном этапе целесообразно принять меры, необходимые для того, чтобы наладить работу этого органа, а также улучшить реализацию её основных функций. В данном случае, зачастую, можно обойтись даже без приема медикаментов, необходимо лишь своевременно подкорректировать собственный режим питания.

Дисфункция поджелудочной железы опасна тем, что если не будут своевременно приняты все необходимые меры, то велика вероятность омертвения тканей. Поэтому для того, чтобы функции поджелудочной железы реализовались в полном объеме, столь важно не перегружать данный орган обильной, жирной и вредной пищей. При этом любые физические нагрузки строго запрещены, и велика вероятность, что потребуется наблюдение специалиста и назначение дополнительных медикаментозных препаратов, способных помочь нормализовать ее работу.

Опасность дисфункции данного органа заключается еще и в том, что она влияет не только на непосредственный процесс пищеварения, но и на состояние всего организма. А потому при появлении даже первоначальных симптомов, свидетельствующих об ухудшении её работы, стоит в срочном порядке скорректировать собственный режим питания и постараться сделать все возможное для того, чтобы до минимума снизить любые нагрузки на поджелудочную железу.

Лечение дисфункции поджелудочной железы

Лечение дисфункции поджелудочной железыПри возникновении симптомов дисфункции поджелудочной, следует принимать медикаменты (обычно в виде таблеток), в которых есть все нужные ферменты для органа. Самые распространенные таблетки – Мезим-форте, Панкреатин. Если проблема возникает часто, эти препараты надо иметь под рукой всегда. При сильной боли, отдающей в левое подреберье, лечение дисфункции поджелудочной железы продолжается Но-шпой, для снятия спазмов и расширения протоков в органе.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

В период воспаления, важно пить много минеральной воды, но без газов. Объем выпитого должен составлять полтора литра. Многие врачи рекомендуют первые дня после возникновения проблем, пить Ессентуки или Нарзан около трех литров в сутки, затем объем постепенно снижать.

Диета при дисфункции поджелудочной железы

Диета при дисфункции поджелудочной железыКак только проявились симптомы заболевания, то это сигнал к соблюдению определенной диеты. В первый день лучше вообще отказаться от еды, так как спасут только сухарики, причем в неограниченном количестве. Пить можно минералку и черный чай. Диета при дисфункции поджелудочной железы состоит из низкокалорийных продуктов, с минимальным количеством соли. Полностью исключаются жареные, копченые блюда.

Диета должна соблюдаться не меньше месяца. А если навсегда отказаться от вредных продуктов питания, то поджелудочная может и не потревожить больше. Ежедневно надо выпивать около полулитра минеральной воды, принимать пищеварительные препараты.

Дисфункция поджелудочной железы у ребенка

Дисфункция поджелудочной железы у ребенкаЕсли у ребенка наблюдаются симптомы обострения панкреатита, то его сразу кладут в стационар для дальнейшего лечения. В первую очередь, вся терапия направлена на купирование острой боли. Очень важно, что бы пульс и артериальное давление было под контролем врача. Дети выписываются домой для дальнейшей терапии после стихания острых проявлений. Дисфункция поджелудочной железы у ребенка устраняется не только капельницами и уколами, но и диетическим питанием. Крайне важно обеспечивать полный покой органа и одновременно с этим компенсировать все энергетические его затраты. Сначала вводится голодная пауза в течение двух дней. В это время при помощи назогастрального зонда отсасывается желудочный секрет. Назначаются препараты, направленные на блокирование панкреатической секреции. Самые распространенные – Даларгин, Соматостатин. При сильных болях детям назначаются анальгетики и нейролептики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее