Понос при грудном вскармливании: причины, лечение

Ponos pri grudnom vskarmlivanii prichinyi lechenieПричин возникновения поноса (диареи) у женщин, находящихся в период грудного вскармливания – большое количество, начиная от нервного напряжения, заканчивая пищевой аллергической реакцией. В некоторых случаях понос при грудном вскармливании у женщин может возникнуть из-за попавшей в организм инфекции. Что же делать, если у женщины, кормящей грудью, возник понос?

Причины возникновения диареи

Если у женщины возник понос при грудном вскармливании, то прежде всего, необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу для исключения острых патологических состояний. Ведь, если женщина кормит грудью, то состояние повышенной слабости, температура, инфекции и бактерии могут передаться человеку. В этом случае возникшая кишечная инфекция может привести к переводу на искусственные смеси. Дабы не заразить малыша, прежде всего, необходимо мыть руки. Иных профилактических мер не потребуется. Очень важно во время диареи пить большое количество воды или же приобретенные в аптеке специальные солевые растворы. Также нужно в этот острый период правильно питаться и отказаться от употребления жирных, острых, соленых блюд.

Диарея при грудном вскармливании может возникать не только из-за проникновения в организм инфекции или же отравления. Существует масса иных причин, установить которые может только врач-гастроэнтеролог. В частности, женщины при грудном вскармливании подвержены патологии под названием синдром раздраженной толстой кишки. Такое заболевания устраняется достаточно просто: успокоительными (седативными), а также расслабляющими мышцы лекарственными средствами. Синдром раздраженного кишечника внешне проявляется в виде длительного поноса, возникающего на фоне повышенного эмоционального напряжения, стресса, тревоги. А вот подобных состояний в жизни каждой молодой мамы огромное количество. Отличить диарею подобного рода можно по одному существенному признаку – она прекращается у женщины в состоянии сна.

Если у человека диагностирован синдром раздраженной толстой кишки, то ночью, то есть в состоянии покоя, диарея беспокоить человека не будет. Также при таком поносе у женщины, находящемся на грудном вскармливании, никогда не возникает тошноты, слабости или же кровь в каловых массах.

Наиболее опасная причина поноса у женщины в период лактации – пищевая токсикоинфекция. То есть, это пищевое отравление или же попросту кишечная инфекция. Если понос в таком случае возникает достаточно резко, то в 99% клинических случаев он сопровождается рвотой, тошнотой, слабостью в теле, а также общие ухудшением самочувствия. Не стоит пытаться устранить такое явление самостоятельно, необходимо в обязательном порядке обращаться к врачу.

Пищевая токсикоинфекция или же отравление значительно отличается от кишечной инфекции. В первом случае человек может отравиться несвежей пищей, а именно токсинами, которые выделяют большое количество бактерий. При отравлении кишечной палочкой у человека в кишечнике начинают размножаться бактерии, которые выделяют токсины, отравляющие организм.

Передача инфекции от кормящей матери к ребенку

Многие мамочки волнуются, передастся ли инфекции, которая спровоцировала возникновение поноса, их ребенку. Нет, не передастся. Любая кишечная инфекция ассоциируется, прежде всего, с немытыми руками, то есть с несоблюдением правил гигиены. Передаются подобные инфекции фекально-оральным способом. Иначе говоря, для того, чтобы произошло заражение, в ротовую полость ребенка должны попасть частички каловых масс. А это значит, что вам малыш не заразиться, если вы после каждого похода в туалет, будете мыть руки.

Если причина поноса у вас – это пищевая аллергия, то в данном случае угрозы нет тем более. Чтобы заразиться, ребенку необходимо съесть отравленный испорченный продукт.

Когда причина заключается в поражении острыми кишечными инфекциями, то это вовсе не повод для того, чтобы прекратить полностью грудное вскармливание. Возбудители кишечной инфекции не передаются через грудное молоко от матери к ребенку. Если допустить, что кишечная инфекция попадет в организм ребенка в небольшом количестве, то вместе с грудным молоком ребенок получает устойчивые антитела к подобного рода инфекциям. Иммунитет малыша формируются по большей части за счет тех ферментов, которые проникают в организм через грудное молоко. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ни в коем случае не прекращать грудное вскармливании при пищевых отравлениях, кишечных инфекциях либо же других патологических состояниях.

Лечение диареи у кормящей мамы

Лечение диареи у кормящей мамы должно проводиться исключительно под наблюдением врача-гастроэнтеролога. Медикаментозная терапия не всегда проводится с использованием антибиотиков, и лучше к ней не прибегать, если женщина кормит грудью. С большинством возбудителей инфекции организм молодой мамы может справиться самостоятельно. Конечно, с такими опасными инфекциями, как дизентерия, холера и иные патологии, организм справится не сможет.

Видео: Жидкий стул у ребенка

Самое первое средство от расстройства кишечника – это наиболее дешевый препарат в виде активированного угля. Это тот сорбент, которые полностью проходит кишечник, накапливается в нем и выводится из организма уже в виде токсических веществ. В молоко ни активированный уголь, ни токсины не проникают – можете быть спокойны.

Более эффективными и наиболее безопасными сорбентами являются Лактофильтрум, Атоксил и Сорбекс – они эффективно останавливают диарею и выводят токсины и некоторые бактерии. При поносе кормящей матери необходимо соблюдать диету. Обязательно нужно выпивать 2 литра воды в день. Если еще учесть компенсацию водных ресурсов на выработку молока, то эта цифра доходит до 3 литров в день. Можно также пить зеленый чай, кушать рис, употреблять отвар шиповника или же делать настой ромашки. Восполнить дефицит эликтролитов можно с помощью препарата Регидрон.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее