Рефлюкс гастрит: причины, симптомы, лечение

Reflyuks gastrit prichinyi simptomyi lechenieВсе мы знакомы с таким диагнозом, как гастрит, но не все понимают, каким образом данное заболевание развивается в организме и к чему это может привести. Если обратиться к устройству желудочно-кишечного тракта, то в желудке присутствует кислая среда (так как выделяется соляная кислота, необходимая для переваривания пищи). В кишечнике – среда щелочная. В норме, у здорового человека, содержимое кишечника и желудка не смешивается, следовательно – осуществляется пищеварение. Но, если же организм человека подвержен ряду негативных факторов, то соляная кислота может проникнуть из желудка в кишечник, а все переработанное желудком и перешедшее в кишечник может обратно вернуться в желудок. В гастроэнтерологии, данное патологическое явление определяют как рефлюкс гастрит.

Рефлюкс гастрит – это заболевание желудочно-кишечного тракта, которое характеризуется обратным запросом пищи (их кишечника в желудок).

Почему возникает рефлюкс гастрит?

Причина возникновения рефлюкс гастрита заключается в нарушении работы части желудочно-кишечного тракта – органа под названием мышечный сфинктер.

Функции мышечного сфинктера или же иное название – привратника заключаются в том, что во время открытия привратника пища из желудка (уже переваренная и обработанная соляной кислотой) поступает в 12ти перстную кишку. Затем, привратник, как по типу обычной двери, закрывается, и процесс пищеварения продолжается уже в кишечнике. Но, когда дверь сломана (то есть, привратник), пища возвращается обратно – из кишечника в область желудка.

Причин этого явления может быть много. Привратник в силу определенных негативных факторов не может выполнять полноценно свою работу – пища, переваренная соляной кислотой, смешанная с желудочным соком, а также – большим количеством ферментов, возвращается обратно (из кишечника в желудок).

При отсутствии соответствующего лечения рефлюкс гастрита, и влияния соляной кислоты, желчи и большого количества ферментов, в желудке возникают тяжелые воспалительные процессы (в гастроэнтерологии это явление определяют как билиарный рефлюкс гастрит).

Причины нарушения работы привратника

Перечислим причины нарушения работы привратника (механического сфинктера). Как правило, нарушения начинаются в повышения давления в области кишечника. Произойти это могло после операции на желудке или же кишечнике, развития в организме хронического дуоденита. Также, после длительного лечения антибиотиками, нестероидными препаратами, оказывающими противовоспалительное действие, у человека может произойти повышение давления в желудке.

В группу риска возникновения рефлюкс гастрита попадают пациенты, которые злоупотребляют приемом алкогольными напитками, употреблением жирных, острых, кислых, соленых и чрезмерно сладких блюд.

Каким может быть рефлюкс гастрит?

В зависимости от того, какая причина лежит в возникновении рефлюкс гастрита, классифицируют формы данного заболевания. В частности, рефлюкс гастрит подразделяют на дуоденальную форму и билиарную – рассмотрим их более подробно.

Рефлюкс гастрит дуоденальной формы возникает при повышении давления в области желудка и кишечника, что и провоцирует недостаточно плотное закрытие привратника. Под влиянием рефлюкс гастрита дуоденальной формы у человека развиваются разрушительные процессы – воспаление желудка, кишечника, а также 12ти перстной кишки. При дуоденальной форме гастрита желчь обратно не забрасывается из кишечника в желудок.

Если же говорить о билиарной форме рефлюкс-гастрита, то причиной его возникновения является патологическое нарушение моторной функции. При билиарной форме рефлюкс гастрита разъедающая желчь проникает в область желудка, оказывая серьезное противовоспалительное и разрушительное влияние.

Как понять, что у вас рефлюкс гастрит?

Понять, что у вас возник рефлюкс гастрит, можно по таким характерным болевым симптомам, возникающим в организме:

  • Боль в области живота-
  • Постоянное ощущение наполненности желудка-
  • Метеоризм желудка (вздутие живота)-
  • Боль резкая, тупая, ноющая и крайне мучительная-
  • После приема пищи – отрыжка-
  • Нарушение стула – понос и запоры-
  • Сильная рвота, вне зависимости от приема пищи – в рвотных массах может содержаться желчь, слизь, кровь-
  • Язвы вокруг ободка рта-
  • Малокровие – анемия-
  • Ухудшение аппетита, и при этом – все равно наблюдаются нарушения работы желудочно-кишечного тракта-
  • Стремительное снижение веса, и как следствие, дистрофия.

Как диагностировать заболевание?

Диагностировать заболевание рефлюкс-гастрит можно только в условиях мед.учреждения и современной лаборатории. Для этого нужно будет сделать рентген желудка, кишечника, 12ти перстной кишки. Также, информативным будет УЗИ желудка. По назначению врача может потребоваться проведение исследование под названием – фиброгастродуоденоскопия. Врач-гастроэнтеролог должен дать направление на анализ крови.

Лечение рефлюкс гастрита

Лечение рефлюкс гастрита проводится исключительно комплексно. Пациенту назначают специальную лечебную диету, а также терапию медикаментами.

Если говорить о медикаментозном лечении, то здесь существует несколько основных этапов:

  • Уменьшение выработки соляной кислоты медикаментами в виде Париет, Нексиум, а также – Контралок-
  • Лекарственных препаратов, которые предотвращают обратный возврат переваренной пищи из кишечника в область желудка – это Мотилиум и Цезаприд-
  • Нейтрализация желчной кислоты и соответственно, его негативного влияния на желудок – Урсолив;
  • Терапия антибиотиками – Лактулозой (в этом препарате содержатся бифидобактерии);
  • Нормализация двигательной активности и функциональности желудочно-кишечного тракта посредством Метоклопрамида;
  • Витаминотерапия.

При рефлюкс гастрите очень важно соблюдать диету, подразумевающую под собой употребление жидкой пищи, диетической, нежирной, сваренной на воде, пропаренной, отварной. В обязательном порядке нужно исключить жирную, соленую, острую, кислую пищу, а также фаст-фуд, алкоголь, все сладости и алкоголь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее