Какую опасность представляет укус клеща для человека?

Выезжая на природу, люди задаются вопросом, чем опасен укус клеща для человека. Избежать контакта с этим членистоногим практически невозможно, особенно весной. Крошечного паразита трудно вовремя заметить, чтобы предотвратить его атаку. Знакомство с ним может закончиться трагедией.

Почему опасно инфицирование?

Сам укус членистоногого не представляет опасности для человека. Но прокусывая кожу, паразит выпускает в кровоток порцию своей слюны. Если паразит не является носителем инфекции, его укус не вызовет никаких неприятных последствий для здоровья человека. Представляет опасность слюна инфицированного клеща. Отличить зараженного паразита от здорового по внешним признакам невозможно.

ВАЖНО!

Почему опасно инфицирование?

Клещ становится инфицированным после контакта с больным животным. Если жертва укуса клеща была заражена опасными инфекциями, паразит будет их носителем. Болезнетворные микроорганизмы попадают в организм членистоногого во время укуса, через слюну. Полученная однажды инфекция сохраняется в теле клеща всю его жизнь.

Чем опасны клещи? Из-за анестезирующих свойств слюны паразита почувствовать себя укушенным невозможно. К сожалению, очень часто клещей обнаруживают случайно, когда их тело многократно увеличивается в размерах. Клещ может пить кровь жертвы до 10 дней. Все это время он постоянно увеличивается в размерах. Достигать размеров крупной бородавки членистоногое способно на 3-4 день после укуса.

В первые часы после укуса паразит впрыскивает в ткани кожи вещества, вызывающие прилив крови к месту укуса. После этого он на протяжении 12-15 часов интенсивно сосет кровь. Напившись крови, клещ впрыскивает в тело жертвы токсины. Если в его организме были опасные болезнетворные микроорганизмы, именно в этот момент они попадут в кровь человека. Слюна кровососа имеет свойство снижать местный иммунитет в месте укуса, увеличивая риск заражения.

Таким образом, чем дольше клещ находится на коже, тем выше вероятность инфицирования. Для человека более опасны самки клеща. Они пьют больше крови и находятся на теле дольше самцов. Самца отпадают от жертвы, как правило, через час.

Если удалить инфицированного паразита в течение первых 24 часов после укуса, вероятность заражения человека будет минимальной.

Когда увеличивается риск нападения паразитов?

Опасными для человека являются клещи семейства иксодовых. В регионах средней полосы следует остерегаться клеща таежного и лесного европейского. Вопреки названиям, кровососущие паразиты встречаются не только в тайге или в лесу. Они обитают на траве в городских парковых зонах, на обочинах дорог и в оврагах с обильной растительностью.

Когда увеличивается риск нападения паразитов?

Наибольшая активность наблюдается у клещей ранней весной, с апреля до конца июня. После зимней спячки паразиты очень голодные, а концентрация ядовитых веществ в их слюне очень большая. Пока нет травы, они прячутся на деревьях и в опавшей листве. Клещи предпочитают лиственные леса. В густых хвойных лесах, плохо пропускающих солнечные лучи, без травы и кустарников паразитов трудно встретить. Чем опасен энцефалитный клещ для людей?

Сидя на веточке или травинке, паразит поджидает свою жертву. У клещей нет глаз, зато есть отличное обоняние и терморецепторы. Они реагируют на тепло, исходящее от теплокровных животных, а также на запах пота. Учуять свою жертву они могут на расстоянии 10 м.

Клещи цепляются на проходящий мимо теплокровный объект и ищут подходящее место для укуса. Они стараются заползти под одежду в малозаметное, теплое и влажное место, где кожа тонкая и нежная. Обычно кровососов обнаруживают под мышками, в паху, на внутренней части бедер, на животе, на боках, на волосистой части головы и за ушами.

В августе и сентябре наблюдается повторный всплеск активности кровососов. При понижении температуры воздуха до +5°С паразиты входят в состояние оцепенения.

Домашние животные буквально притягивают к себе клещей, бегая в траве и среди кустарников. Их тепло и активные движения служат хорошей приманкой для паразитов. Домашняя собака может стать не только жертвой, но и транспортом для кровососа. Уцепившись за шерсть животного, клещ может "доехать" в жилое помещение и укусить человека в его доме. Чем же опасен укус клеща для человека?

Когда увеличивается риск нападения паразитов? фото

Какими болезнями можно заразиться от кровососущих?

К клещевым инфекциям относят те болезни, которыми человек может заразиться после укуса клеща.

Это клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), ку-лихорадка, геморрагическая лихорадка, человеческий моноцитарный и гранулоцитарный эрлихиоз.

Какими болезнями можно заразиться от кровососущих?

Укус таежного клеща может вызвать клещевой сыпной тиф. Это заболевание часто встречается в некоторых регионах Сибири, в Приморском, Красноярском и Хабаровском краях. В ландшафтах умеренного климатического пояса Северного полушария клещи являются переносчиками бактерий, вызывающих туляремию.

Клещевые инфекции коварны. В первые дни после укуса человек может не догадываться о заражении. Особенно если укус членистоногого остался незамеченным. Иногда появляются легкие недомогания, напоминающие начинающуюся простуду или грипп. Неприятные ощущения не заставляют человека срочно обращаться к врачу и момент, когда можно предотвратить развитие серьезного заболевания, часто бывает упущен.

Наиболее распространенными заболеваниями, которые передаются после укуса клеща, являются клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Какими болезнями можно заразиться от кровососущих? фото

Признаки клещевого энцефалита

Заболевание развивается через 2-3 недели после укуса. Вирус поражает головной мозг и нервную систему. После заражения у укушенного возникают судороги и паралич отдельных групп мышц или конечностей. Исчезает чувствительность на некоторых участках кожи. Больного мучают сильные головные боли и рвота. Он может периодически терять сознание или впасть в коматозное состояние.

Признаки клещевого энцефалита

Другим проявлением заболевания является чрезмерное возбуждение нервной системы. Человек теряет ориентацию в пространстве и времени. Поражение сердечно-сосудистой системы приводит к развитию миокардита. Возникает аритмия и сердечно-сосудистая недостаточность. Вирус атакует желудочно-кишечный тракт, вызывает увеличение печени и селезенки. У больного появляется задержка стула или диарея. Температура тела повышается до 39-40°С. Если медицинская помощь не оказана вовремя, возможен летальный исход.

Боррелиоз, или болезнь Лайма

Инкубационный период заболевания может длиться от нескольких дней до 80. Однако чаще всего первые симптомы появляются через 1-2 недели. Болезнь имеет три характерные стадии развития:

  1. На первой стадии вокруг места укуса появляется небольшое покраснение. Оно имеет форму крупных красных кругов, вложенных один в другой. Постепенно увеличиваясь в размерах, пятно может достигать 50 см в диаметре. Кожа в месте покраснения становится горячей. Иногда появляется болезненное красное уплотнение на отечной коже. На этом этапе у больного возникает слабость, озноб, головная боль и рвота. Ближайшие к месту укуса лимфатические узлы увеличиваются в размерах и могут вызывать болезненные ощущения. Если не начать лечение на этом этапе, болезнь переходит на вторую стадию своего развития.
  2. 2На втором этапе происходит поражение различных органов. У человека развивается серозный менингит. Может также возникнуть энцефалит и энцефаломиелит. Болезни сопровождаются легким параличом только нижних или всех конечностей. Вирус нередко вызывает воспаление глазодвигательного, черепно-мозгового и слухового нервов. У больного появляется сильная рвота и головная боль, повышается температура тела. Взгляд вверх доставляет болевые ощущения. Возникает непереносимость света и звуков.
  3. 3Третья стадия развивается спустя несколько месяцев после укуса в случае отсутствия лечения первых двух стадий. У больного поражаются суставы. Они увеличиваются в размерах и становятся болезненными. Движения ограничиваются. Развиваются патологии сердечно-сосудистой, нервной системы и кожных покровов.

Боррелиоз, или болезнь Лайма

Профилактические мероприятия

После выезда на природу нужно снять одежду и встряхнуть ее над ванной. Рекомендуется принять душ и тщательно осмотреть весь кожный покров, включая волосистую часть головы. Если был обнаружен клещ, его нужно как можно скорее извлечь. Лучше всего для удаления кровососа пользоваться зажимом "москит", противоклещевой петлей или специальным пинцетом с изогнутым носиком. Можно воспользоваться обычным пинцетом. В полевых условиях, когда нет даже пинцета, клеща надо осторожно извлекать ногтями.

Когда паразит всасывается в кожу, он частично в нее погружается и крепко сжимает на тканях свои челюсти. Поэтому при удалении клеща есть риск оставить под кожей его голову. В таком случае вероятность инфицирования сохранится.

Чтобы избежать такого развития событий, место укуса покрывают маслом. Масло перекрывает клещу доступ к воздуху, и он разжимает челюсти. После нанесения масла следует подождать несколько минут. После этого членистоногое можно извлекать. Тянуть за раздувшееся тело нельзя, так как кожистая оболочка может лопнуть. В таком случае содержащаяся в теле жидкость наверняка попадет в ранку, и инфицирование произойдет с высокой долей вероятности.

Зажав клеща возле самой кожи, его надо медленно и осторожно извлечь. Ранку нужно продезинфицировать, а паразита отнести в медицинское учреждение для проведения исследований. Если клещ был инфицирован, человеку будут введены препараты для предотвращения развития заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее