Острая диарея у взрослых: причины, лечение

Ostraya diareya u vzroslyih prichinyi lechenieЕсли вы зачастили с походами в туалет (более 6 раз в день), то причина вероятнее всего в диареи. Такое состояние может длиться у человека более 2 недель. Если же диарея протекает в хронической форме, то с туалета больной «не слезет» больше месяца. В чем же причина острой диареи? Можно ли ее вылечить, а в лучшем случае – предотвратить?

Что такое диарея?

Диарея никогда не была самостоятельным диагнозом. Понос (в простанародье) является лишь симптомом различных заболеваний. И первое, что необходимо сделать человеку перед лечением диареи – это все же выяснить истинную причину заболевания и уже потом выбирать один из известных методов терапии. Во время тяжелой дизентерии человеку необходимо лечение антибиотиками, а если причина диареи – болезнь Крона, то антибиотики не помогут, необходимо будет прибегнуть к гормональному лечению глюкокортикостероидами. Но, все же, несмотря на истинную причину диареи, существуют общие правила и рекомендации по ее устранению (вне зависимости от основного диагноза).

Диета как терапия диареи

Даже при тяжелых заболеваниях желудочно-кишечного тракта врачи назначают человеку диету. Известно, что одни продукты оказывают сильное вяжущее действие, то есть напрямую влияют на закрепление стула, а другие наоборот – нейтральные. Есть продукты, которые стимулируют работу кишечника, выработку слизи, а значит, способны значительно усугубить критическую ситуацию. Именно поэтому, с учетом действия большинства продуктов питания, в первые сутки после начала патологического процесса нужно пить крепкий черный чай, отвар черемухи, черничный кисель. Кушать можно подсушенный черный хлеб. Если работа кишечника нормализуется, то можно кушать подсушенный белый хлеб, в который добавляют отварное мясо или же протертое куриное мясо. Хорошо нормализуют кишечника рыба, овощи, каши на воде. Во время диареи нужно об овощах, свекле, фруктах, инжирах, абрикосах, пряностях, сыре, сладком и т.д.

Видео: Диарея у детей: симптомы и причины

Если понос у человека возник в результате лактозного, галактозного, глютенового дефицита или же избытка в организме, то необходимо соблюдать элиминационную диету. Это основной лечебный фактор. Стоит избегать твердых продуктов, а также тех, которые очень сложно перевариваются. Желательно дробить супы во время употребления пищи, а также делать пюре из овощей или же фруктов.

Восполнение потерь жидкости

При диареи у человека уходит большое количество жидкости. А это означает, что нужно восполнить этот дефицит жидкости. Желательно при поносе употреблять большое количество теплой воды. Ведь у человека выводится из организма не только вода, но и полезные микроэлементы. Желательно пить не только воду, но и отвары трав (ромашка, кора дуба, мята). Из аптечных отваров можно принимать регидрон или же цитроглюкосолан. Человек также может самостоятельно приготовить глюкозо-солевой раствор. Рецепт приготовления: на литр кипяченой воды нужно взять одну чайную ложку соли, 0, 5 ч.л. соды, немного хлористого калия, а также 4 ст. л. сахара. Если же в доме нет соли калия, а до аптеки далеко, то ее вполне можно заменить одним стаканом апельсинового сока или же компота, приготовленного из кураги.

Применение сорбентов для лечения поноса

При диареи нужно обязательно принимать сорбенты, основным действием которых является выведение токсинов из организма. В первый же день диареи нужно принять около 10 таблеток активированного угля (одна таблетка на 10 кг массы тела). Также хорошо борются с отравлением организма каолин, то есть белая глина, карбонат и глюконат кальция. Все эти препараты можно купить в аптеке. В этот перечень можно отнести соли висмута, а также лекарственные средства вентер и де-нол. Они не всасываются в ткани кишечника, а выводятся из него вместе с каловыми массами, постепенно уплотняя их. Принимать медикаменты нужно 4 раза в день на протяжении всего времени, пока человека мучает острая диарея.

Хорошо работает при диарее препараты, содержащие в своем составе лигнин – Полифепан, Билигнин. Это все производные древесины, которые практически не растворимы в воде. Высыпьте порошок в стакан кипяченой воды, хорошо взболтайте и выпейте.

Сорбенты, которые также можно применять для лечения диареи:

  • Аттапульгит – это производные силиката алюминия и магния, выпускаемые в таблетках. За одни сутки разрешается принимать 14 таблеток, запивая большим количеством воды. Препараты разрешается принимать только на протяжении 2 суток недомогания, после они не будут так эффективно работать.
  • Холестирамин – это ионообменная смола, которая направлена на выведение из желудка желчных кислот. Как правило, диарея в таком случае возникает на фоне операций на желчном пузыре и желудке. Сорбенты направлены на связывание в желчном пузыре и желудке токсической жидкости, газов, вирусов, бактерий и инфекций. Эти средства эффективны при инфекционной и острой диареи, метеоризме, синдроме раздраженного кишечника, а также при различных патологических процессах в виде энтеропатии и амилоидозе.

Препараты, уменьшающие кишечную секрецию

При острой диареи рекомендуют использовать препараты, которые значительно уменьшают кишечную секрецию. В частности, Диклофенак, Индометацин, Сульфосалазин, Преднизолон, Метипред – это медикаменты, которые с успехом используют для лечения болезни Крона, симптомом которой является острая диарея.

Фитотерапия

В лечении острой диареи используют фитотерапию, в частности травы, которые оказывают вяжущее действие. Это кора дуба, шишки ольхи, цветы ромашки, плоды черемухи, а также корень лапчатки. Если мучает сильная диарея, то примите препараты, которые не содержат в своем составе желчные кислоты – Креон, Панкреатин, Мезим, Панцитрат, Имодиум, Лаперамид.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее